Иномарки поехали в Россию через «чёрный ход»

Иномарки поехали в Россию через «чёрный ход»

Экономика 31 декабря 2022 Михаил Белый

В последние дни 2022 года россияне начали в массовом порядке получать рекламные предложения от автомобильных дилеров. Потенциальным покупателям предлагают приобрести машины разных брендов, в том числе и тех, которые под давлением политических факторов покинули Россию. Как выяснил «Октагон», дилеры начали адаптироваться к новой реальности – многие авто сегодня действительно поставляются в страну, но зачастую по очень «кривым» логистическим схемам. Более того, некоторые экземпляры покупатели получают в недоукомплектованном виде – например, без обогревателя салона.

Представители ряда российских дилеров в Москве и регионах подтвердили, что сумели частично отладить поставки новых автомобилей. Например, в двух поволжских автосалонах ушедших на фоне антироссийских санкций марок изданию рассказали, что машины можно приобрести, но, как правило, под заказ.

– Машины есть, но их надо заказывать заранее. Причём срок ожидания может быть увеличен – ситуация очень непростая. Но машины придут, новые, мы на них даже гарантию даём, – сообщил представитель одного из автомобильных дилеров.

Профильные эксперты в разговоре с «Октагоном» также подтвердили, что поставки новых иномарок в Россию возобновлены. Однако чаще всего имеет место так называемый серый импорт. Это означает, что после заказа автомобиль придёт владельцу не очень скоро, по завышенной цене и с большой долей вероятности в другой комплектации.

Без кожи и печки

Продажи иностранных автомобилей постепенно увеличиваются, но говорить о серьёзной активизации авторынка пока преждевременно, полагает автомобильный эксперт, ведущий программы «Минтранс» Вячеслав Субботин.

– Например, на днях к одному московскому дилеру завезли 200 «тойот» из ОАЭ. Но они совершенно «голые» – в суперминимальной комплектации. На них даже печки не установлены, потому что мы получили машины, которые были произведены специально под арабский рынок», – рассказал Субботин.

По его словам, поступившие машины по возможности адаптируются под российские условия – например, перешиваются салоны. Вместо ткани делают любимую нашими соотечественниками кожаную обивку.

Цены на такие автомобили завышенные, но это объясняется объективными трудностями с логистикой. По оценкам специалистов, японские и европейские автомобильные бренды будут неизбежно возвращаться в Россию – пока сложными путями.

«Да, сейчас активизировались китайцы, но, если начистоту, им особо нечего предложить нашим потребителям: во-первых, машины очень дорогие, во-вторых, к их техническому содержанию по-прежнему немало вопросов».

Вячеслав Субботин | ведущий программы «Минтранс» Вячеслав Субботин
ведущий программы «Минтранс»

Как выяснил «Октагон», в условиях санкций автомобили везут из Китая, Казахстана, ОАЭ, как правило, железнодорожным транспортом, но локально присутствует и морской.

– Железнодорожные тарифы, а также изменённая логистика, перегруженность российского сегмента железнодорожного плеча доставки увеличивают себестоимости автомобиля для конечного потребителя. Отсутствие стабильности в поставках влечёт дополнительные риски, также увеличивающие себестоимость автомобиля ориентировочно на сумму от 10 до 20 процентов от уровня цены по состоянию на 24 февраля 2022 года, – сообщил председатель правления ассоциации «Межрегионавтотранс» Сергей Храпач.

Однако на переживший катастрофические потрясения автомобильный рынок в настоящее время выходит уже позабытый игрок.

Перегонщики возвращаются

Перевозкой новых машин в основном занимаются юридические лица, но доля физических лиц в бизнесе стремительно растёт – как правило, именно они везут подержанные автомобили из европейских стран. По оценкам автоэксперта Юлии Каблиновой, параллельным импортом машины везут отовсюду, нередко транзитом из соседних с Россией государств. Согласно её данным, более чем на 30 процентов вырос импорт авто из Китая. За август оттуда ввезли 67,2 процента автомобилей, также машины поставляют из Южной Кореи, Казахстана, ОАЭ, Японии. Автомобили с пробегом, сообщила Каблинова, доставляют из Белоруссии, Армении, Германии, Южной Кореи и других стран.

– Не обходится без всевозможных серых схем. Если поначалу по ним ввозили авто из Казахстана, то теперь его альтернативой стала Грузия – именно через неё ввозят люксовые авто, например, из США. Они оформляются на граждан Грузии, приезжают в Россию на местных номерах и далее продаются гражданину РФ на совершенно законных основаниях. Минус этой схемы в том, что таможенные пошлины платятся дважды – растаможка в Грузии и в России, то есть цена автомобиля увеличивается, – пояснила собеседница «Октагона».

Через Грузию в Россию ввозятся как подержанные машины, так и премиальные автомобили из США.Через Грузию в Россию ввозятся как подержанные машины, так и премиальные автомобили из США.Фото: Alexander Popovkin/Unsplash

Ещё более сложно сейчас доставляют машины из Европы. Их покупают там физические лица, и если это граждане нашей страны, то делать это приходится за наличные.

– Тут возникает проблема: как ввезти в ЕС больше 10 тысяч евро? Поэтому в такой схеме обычно участвуют сразу несколько человек. SWIFT-переводы сейчас занимают две недели, а крупные европейские дилеры остерегаются получать оплату из России. Также есть некоторые ограничительные меры для россиян на границах, в таких случаях на помощь приходят белорусские перегонщики – их пока не разворачивают. Есть схемы растаможки авто сейчас и через Белоруссию, – отметила Каблинова.

По оценкам вице-президента Национального автомобильного союза Антона Шапарина, дефицит новых автомобилей в стране по-прежнему сохраняется. Львиная доля поставок приходится на подержанные автомобили, говорит эксперт.

– Приезжают в основном б/у автомобили из Европы, Южной Кореи и Японии, причём Корею уже «выдоили» досуха, там брать особо нечего. Что касается Японии, то это, как правило, локализованная под Дальний Восток история – тащить в центр России машины дорого, да и нет у нашего среднероссийского потребителя привычки ездить на праворульных автомобилях. Основные поставки новых автомобилей сегодня из Китая. Всё, что анонсируется дилерами, тоже будет иметь китайские корни, даже если речь идёт о таком бренде, как Toyota, – прокомментировал ситуацию Шапарин.

Основные поставки автомобилей в Россию идут из Китая.Основные поставки автомобилей в Россию идут из Китая.Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Второй канал поставок, продолжает эксперт, – это страны Ближнего Востока. Оттуда машины можно доставить и контейнером, и автовозом, и даже самолётом.

– Большая доля машин сегодня привозится по серым схемам. Иногда их организаторы попадают в разные неприятные ситуации – например, у некоторых застревают машины на таможне. Что касается европейцев, то они неохотно продают б/у автомобили. Например, многие европейские дилеры отказываются работать с российскими потребителями. Потому возникают «прокладки», в том числе польские, чтобы обходить разного рода ограничения. Но не всегда это работает, и постепенно поток снижается. Однако нужно понимать, что и спрос на машины в России сильно снизился – люди осознают, что в ситуации неопределённости многие не готовы вкладываться в приобретение авто, – резюмировал Шапарин.

По данным аналитического агентства «Автостат», если сравнивать начало 2022 года и конец осени, то налицо радикальное перераспределение долей участников рынка по странам происхождения. Например, у европейских марок, которые были лидерами рынка новых легковых автомобилей, доля уменьшилась в 3,5 раза – с 27,6 до 7,9 процента. Они потеряли больше всех, присоединившись к антироссийским санкциям.

По информации аналитиков, японские бренды в начале года занимали почти 18 процентов рынка, а сейчас – около 7 процентов. Корейские марки, которые к санкциям не присоединялись, но столкнулись с производственными сложностями, сегодня имеют вдвое меньшую долю (12 процентов), чем ранее (23,8 процента).