Автодилеры занялись выкупом машин у клиентов

Автодилеры занялись выкупом машин у клиентов

Экономика 20 марта 2023 Михаил Белый

Российские автосалоны перешли к стратегии выживания: многие дилеры обзванивают своих клиентов, которым относительно недавно продали машины, с предложением выкупить их обратно по более выгодной стоимости. Выглядит это как акт отчаяния. В ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) дают пессимистичные прогнозы: в ближайшее время в стране могут закрыться больше 2 тыс. автосалонов, а около 150 тысяч человек рискуют остаться без работы.

На фоне очередного кризиса отечественный автомобильный рынок оказался одним из наиболее пострадавших. Вице-президент РОАД Андрей Подщеколдин высказал мнение, что с рынка уйдут компании, которые торговали машинами покинувших Россию брендов и которые не смогли оперативно переориентироваться.

Согласно экспертным оценкам, для того, чтобы запустить один дилерский центр, требуется инвестировать около 100 млн рублей. В среднем один салон даёт работу 74 сотрудникам.

Это означает, что под угрозой оказались 220 млрд рублей инвестиций.

По состоянию на январь 2023 года в России работали 3164 автомобильных дилера. Треть из них торгуют китайскими автомобилями, на российские марки приходится 14,3 процента.

Кризис, санкции, нарушение логистических цепочек, обрушившие продажи авто, вынудили салоны прибегать к различным ухищрениям и уловкам. Некоторые дилеры уже успели перепрофилировать свою деятельность.

Выкупают с доплатой

Одна из последних новаций заключается в том, что представители автосалонов обзванивают собственных клиентов, которым недавно продали автомобили. Дилеры предлагают выкуп машин по более выгодной цене. С этим столкнулся житель Самарской области Евгений, два года назад купивший кроссовер Toyota.

– Я езжу сейчас не очень много, за это время «накатал» всего 20 тысяч километров, автомобиль добросовестно обслуживаю. На днях мне позвонил представитель официального дилера и предложил выкупить мою машину: я покупал автомобиль за 2,6 миллиона рублей, а мне предложили на 300 тысяч больше, – рассказывает Евгений.

Об аналогичном случае сообщает и Сергей из Московской области. Дилер предложил ему вернуть приобретённый полтора года назад автомобиль с хорошей доплатой.

«Видимо, дела у них идут совсем плохо, если они продают машины, а затем пытаются их выкупить обратно».

Сергей | житель Московской области Сергей
житель Московской области

По мнению президента Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Травина, подобная схема вряд ли окажется рабочей.

– Автовладелец, которому поступит такое предложение, конечно же, поймёт: если дилер предлагает выкупить машину за куда большие деньги, нежели он потратил, то почему бы не попробовать реализовать машину самостоятельно. Наверняка это окажется ещё выгоднее, – поясняет Травин.

Он признаёт, что автосалоны можно понять: новых машин сегодня практически нет, с поставками запасных частей тоже наблюдаются серьёзные проблемы:

– На мой взгляд, оптимальным вариантом для многих сегодня станет консервация этого бизнеса до лучших времён.

По данным Национального автомобильного союза, в 2022 году в России прекратили свою деятельность 160 дилеров по продаже автомобилей. В организации утверждают, что многие салоны держатся на плаву исключительно за счёт одноразовых поступлений новых иномарок посредством параллельного импорта. Однако цена на такие модели, как правило, очень высокая.

Стратегии выживания

Автомобильный эксперт, ведущий программы «Минтранс» Вячеслав Субботин объясняет «Октагону», что сегодня автосалоны выбирают одну из двух основных стратегий выживания:

– Первая заключается в том, что дилеры начинают, как в 90-х годах, пригонять машины из Европы и Азии под заказ. Всё это мы уже проходили: клиент приходит в салон, ему показывают каталоги, подбирают возможный вариант машины.

«Ребята связываются с контрагентами за границей, отсматривают зарубежные аукционы, после чего заключают договор. Фактически раньше этой деятельностью занимались мужики-перегонщики. Сейчас многие предпочитают связываться с автосалонами – это представляется более надёжным».

Вячеслав Субботин | автомобильный эксперт, ведущий программы «Минтранс» Вячеслав Субботин
автомобильный эксперт, ведущий программы «Минтранс»

Второй вариант связан с сервисным обслуживанием – дилеры начали развивать сферу ремонта.

– Раньше они в основном меняли старую запчасть на новую, а сейчас начали ремонтировать. При этом многие уже активно корректируют ценовую политику, чтобы быть конкурентными, не проигрывать пресловутым «гаражным сервисам», – отмечает эксперт.

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин подтверждает, что автосалоны действительно привозят машины из-за рубежа, однако предпочитают оформлять их на физических лиц, после чего реализовывать. Такие автомобили, говорит эксперт, позиционируются как подержанные, что позволяет обходить налоги:

– Вы можете зайти на сайты крупных московских дилеров и убедиться, что, например, BMW с пробегом 50 километров «висят» там в категории б/у автомобилей. Дилеры, как правило, выживают таким образом.

На фоне кризиса отечественный автомобильный рынок оказался одним из наиболее пострадавших.На фоне кризиса отечественный автомобильный рынок оказался одним из наиболее пострадавших.Фото: Митя Алешковский/ТАСС

Кроме того, продолжает Шапарин, некоторые компании сумели привезти небольшие партии автомобилей из Китая и реализуют их.

Один из крупных автодилеров недавно приобрёл активы Mercedes-Benz и планирует возобновить работу его сервисных центров, делится с изданием координатор движения «Синие ведёрки» Юлия Каблинова.

– Также автосалоны пытаются сводить концы с концами за счёт торговли б/у автомобилями, – добавляет собеседница.

«Сейчас практически каждый дилерский центр имеет в дополнение к продажам новых автомобилей отдел подержанных авто – трейд-ин. Я слышала даже о том, что в них принимают машины с дисконтом 80–100 тысяч рублей в среднем».

Юлия Каблинова | координатор общественного движения «Синие ведёрки» Юлия Каблинова
координатор общественного движения «Синие ведёрки»

Российский авторынок в 2022 году рухнул на 58,8 процента по сравнению с 2021 годом, подсчитали в Ассоциации европейского бизнеса. Было продано всего 687 370 легковых и лёгких коммерческих автомобилей. Для сравнения: в 2021 году этот показатель составил 1,67 млн штук. По словам экспертов, число дилерских центров в России рассчитано на ёмкость рынка автомобилей в 2–3 млн машин, но сейчас их реальное количество меньше как минимум в 3,5 раза.