В России KFC «объединяют» со Starbucks и OBI

В России KFC «объединяют» со Starbucks и OBI

Экономика 24 февраля 2023 Тарас Подрез

Как выяснил «Октагон», пятую часть российской сети общепита KFC покупает семья сенатора Арсена Канокова. Компания «Альмира» – объявленный покупатель – зарегистрирована по тому же адресу, что и две фирмы дочери сенатора Мадины Каноковой. Интересно, что ФАС одобрила сделку накануне дня рождения Канокова 21 февраля. Холдинг «Синдика» Каноковых активно инвестирует в подобные торговые активы в 2022–2023 годах, он уже получил Starbucks (сейчас Stars Coffee) и OBI.

Как выглядит клан-холдинг

В России более тысячи точек KFC, и большинство принадлежат российским владельцам, которые работают по франшизе (право работать в сети стоит 11 процентов выручки). Около трети точек до украинского конфликта принадлежало иностранцам – американской компании Yum Brands и польскому холдингу AmRest. Американская Yum продала свои 70 ресторанов KFC предпринимателям из Ижевска, на рынке оставались 214 «польских» точек.

На этой неделе власти одобрили сделку об их продаже в пользу российского ООО «Альмира». Сделка ценой порядка 100 млн евро не закрыта, и СМИ гадают, кто за ней стоит. Публиковались предположения о связях «Альмиры» с «Военторгом», но они оказались неверными: речь о другой «Альмире». По словам представителя Федеральной антимонопольной службы, в сделке участвует подмосковное ООО «Альмира», которым владеет Оксана Мокаева из Нальчика (она же Оксана Канокова, следует из ЕГРЮЛ, владелица сменила фамилию осенью).

Оксана Мокаева-Канокова близка к 66-летнему сенатору и бывшему главе Кабардино-Балкарии Арсену Канокову.

Он связан с торговлей продовольствием с 1980-х; сообщалось, что он контролировал ряд рынков Москвы в 90-х благодаря связям с экс-мэром Юрием Лужковым. Бизнес Канокова сейчас записан в основном на его дочь Мадину, Артура Карданова (считается племянником) и другого родственника Заура Канокова. За ними числится около сотни компаний из сферы недвижимости, торговли, гостиничной отрасли, сельского хозяйства, которые и составляют «холдинг “Синдика”». Из необычных вложений: в 2019 году через Мадину Канокову клан инвестировал в стартап «Школа миллиардера» российской редакции Forbes (с 2018 года подконтрольна Магомеду Мусаеву).

В число доверенных лиц клана входит и Оксана Мокаева-Канокова. У неё в друзьях во «Вконтакте» аккаунт спа-отеля Sindica в Нальчике (ООО «Каббалк-Интурист», Кабардино-Балкария), который входит в холдинг «Синдика» Каноковых. На сайте отеля указано, что Мокаева – замгендиректора по правовым вопросам, она более 10 лет работает юристом в этой гостинице.

Наследнице пытаются улучшить имидж в плане патриотизма

Новый владелец части заведений KFC в России – ООО «Альмира» (ИНН 2632090154) – ранее был зарегистрирован в Ставропольском крае, затем сменил прописку на Нальчик, и с 2018 года его юридический адрес: 143082, Московская область, г. Одинцово, д. Раздоры, 65-й км МКАД, здание администрации, комната 14. Он полностью совпадает с адресом ООО «Макси Альянс», которое принадлежит Мадине Каноковой. У другой её компании, «Микотрейд», адрес почти такой же, только «комната 2». По этому адресу раньше находился ТЦ «Синдика» (сгорел в 2017 году).

Мадина Канокова прибавляет себе вторую фамилию Кахадо: она вышла замуж за американца-черкеса, фотографа Джабаха Кахадо, летом 2014 года купила с ним дом в Нью-Джерси за 2,7 млн долларов и получила, по всей видимости, гражданство США (как и четверо внуков Арсена Канокова). На фоне критики, как заметил «Октагон», Мадина в декабре 2022 года переписала дом целиком на мужа, изменения в реестре недвижимости отражены 2 февраля 2023 года. Впрочем, семья дочери Канокова по-прежнему живёт в США, судя по её соцсетям.

Бизнес сенатора Арсена Канокова записан в основном на его родственников.Бизнес сенатора Арсена Канокова записан в основном на его родственников.Фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС

Исторически Канокова особенно интересовали рынки в разных городах, но к концу 2010-х он начал «чистить» этот портфель. Группа «Синдика» заметно оживилась в последнее время, приобретая ретейл-активы уходящих известных западных брендов. Возможно, на эти решения повлияло как раз новое поколение Каноковых.

В 2022 году «Синдика» купила российскую сеть кофеен у Starbucks вместе с рэпером Тимати и его другом-ресторатором Антоном Пинским. С тем же Пинским и другим ресторатором Аркадием Новиковым (он партнёр Каноковых по сети «Высота 5642») «Синдика» приобрела в августе сеть супермаркетов «Глобус Гурмэ». В январе 2023 года стало известно о покупке местных активов немецкой сети товаров для дома OBI.

Не исключено, что покупки оплачиваются кредитами от госбанков – ВТБ или Сбербанка: у Каноковых есть с ними отношения в ряде проектов, к тому же ВТБ был среди желающих купить KFC (у ВТБ и структур зятя министра Сергея Лаврова Александра Винокурова уже есть две сотни точек KFC через ООО «Интернэшнл Ресторант Брэндс»), но ему отказали из-за санкций. «Синдика» обычно предпочитает не объявлять официально о сделках: на её сайте появляются не пресс-релизы, а копии соответствующих публикаций из деловых медиа.