Магазины предлагают покупать продукты в рассрочку

Магазины предлагают покупать продукты в рассрочку

Экономика 05 мая 2022 Михаил Белый

Торговые сети в России начинают продавать продукты питания в рассрочку. В числе первых об этом заявила Metro Cash & Carry – ретейлер готов реализовывать товары по такой схеме под ноль процентов годовых. Эксперты утверждают, что речь идёт о тревожном симптоме: на фоне очередного кризиса россияне уже начали экономить на самом необходимом. В Государственной думе тем временем призывают начать выдачу продовольственных сертификатов наиболее нуждающимся категориям граждан.

В торговой сети Metro Cash & Carry сообщили о запуске акции: купить товары «в долг» можно до 31 мая. На то чтобы рассчитаться, отводится три месяца. Инициатива выглядит логичной в сегодняшних условиях: цены на продукты бьют рекорды, и, согласно результатам исследования сервиса «Зарплата.ру», каждый десятый россиян начал экономить на питании. Генеральная прокуратура России уже запросила у Ассоциации компаний розничной торговли информацию о поставщиках, которые отказываются снижать отпускные цены на товары, в том числе на продовольствие.

Объём выданных населению потребительских кредитов и кредитных карт уже тревожно высок, говорит эксперт рынка пищевых продуктов, руководитель консалтингового агентства Bright Consulting Мария Яшенкова, комментируя «продуктовую рассрочку».

– Поэтому радоваться нечему. Локально такие инструменты помогут решить вопрос доступности еды, но как эти кредиты отдавать? В целом такие продукты на рынке не новость. Свои кредитные карты в партнёрстве с банками торговые сети начали выпускать ещё раньше, – пояснила Яшенкова.

Она отметила, что механизм покупки в рассрочку быстро развивается. В частности, в последний год он активно используется при продажах любого типа в интернете, в том числе в рамках партнёрских программ банков с блогерами и интернет-магазинами.

Представители двух торговых сетей сообщили «Октагону», что в настоящее время готовится к запуску программа рассрочки.

Один из собеседников пояснил, что новация напрямую связана с фиксируемым сегодня падением спроса на продукты питания:

– Очевидно, что люди перешли в режим экономии – средний чек стал падать. Покупатели делают выбор в пользу дешёвых товаров, ассортимент заметно сужается. Образно говоря, креветки и ананасы сегодня с полок не сметают. Реализация товаров в рассрочку позволяет людям не «проваливаться» принципиально в качестве жизни.

По мнению генерального директора информационно-аналитического агентства INFOLine Ивана Федякова, падение реальных доходов населения не позволяет покупать даже товары первой необходимости.

«Ретейлеры действительно столкнулись с глубоким падением продаж, которое наблюдается практически повсеместно. Например, в сегменте “мебель и одежда” падение составило около 30 процентов, в сегменте электроники, бытовой техники и строительных товаров спрос рухнул примерно на 15–20 процентов по сравнению с прошлым годом».

Иван Федяков | директор аналитического агентства INFOLine Иван Федяков
директор аналитического агентства INFOLine

Именно поэтому компании идут на рассрочку платежей, уверен он. Наличие подобной программы становится для торговой сети конкурентным преимуществом. В пользу рассрочки говорит и тот факт, что потребители опасаются оформлять кредиты, не понимая своих дальнейших перспектив.

Однако эксперт полагает, что подчас россияне просто перестраховываются:

– Потребительскую активность определяют два ключевых фактора – экономический и психологический. Пока снижение спроса происходит из-за второго фактора. Полный эффект от введённых санкций мы ещё не почувствовали, массовых сокращений персонала и падения зарплат пока не наблюдаем. Но люди уже начали откладывать деньги на чёрный день, на всякий случай.

В текущих условиях государство может реанимировать так и не запущенный, но широко разрекламированный ранее инструмент – продуктовые карточки для малообеспеченных граждан. Идея адресным методом поддержать малоимущих появилась почти 10 лет назад и за это время успела пережить самые разные вариации.

К слову, во всём цивилизованном мире подобная практика признана одной из наиболее эффективных. В 2016 году в Минпромторге разработали проект по поддержке потребительского спроса, его хотели реализовать именно посредством продуктовых карточек. По замыслу, малообеспеченные граждане должны ежемесячно получать на пластиковые карты фиксированную сумму, которую они могли бы потратить исключительно на товары отечественного производства. Позднее в Минпромторге предлагали распространить действие проекта не только на продовольственные товары, но и на продукцию лёгкой промышленности. Но тогда идея забуксовала.

Сегодня в Госдуме вновь заговорили о необходимости ввести продовольственные сертификаты.

«Продовольственные сертификаты – крайне необходимая мера поддержки. Ранее мы уже внесли соответствующий законопроект. Надеемся, что в скором времени проект заработает на федеральном уровне».

Ярослав Нилов | председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов
председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов

По словам Ярослава Нилова, на сегодняшний день новация реализуется в разных формах в отдельных регионах, но единая программа пока так и не запущена.

Руководитель INFOLine Иван Федяков также полагает, что такая мера сегодня крайне востребована, она поддержит и население, и ретейлеров, и производителей. Между тем в пресс-службе Минпромторга «Октагону» заявили, что «в настоящее время на эту тему обсуждения не ведутся».