Вслед за углём подорожают тарифы ЖКХ

Вслед за углём подорожают тарифы ЖКХ

Экономика 03 февраля 2022 Яна Бондарь Константин Джултаев

Более чем двукратный рост цен на уголь и увеличение на треть объёмов его экспортных поставок угрожают спровоцировать в 2023 году резкий рост цен на услуги ЖКХ. По мнению экспертов, счета на отопление и электроэнергию могут вырасти на 10 процентов. Власть использует все инструменты для разрешения нарастающей проблемы, но ситуация остаётся патовой: очередь на покупку угля занимают за месяц, котельные ждут убытков.

Цены на энергетический уголь, применяемый в том числе в котельных и для отопления частных домов, продолжает бить все рекорды. По данным агентства «Росинформуголь», если в июле 2020 года тонна самой популярной в ЖКХ марки угля ДПК стоила оптом 2359 рублей, то к лету 2021-го она подорожала на 41,3 процента – до 3320 рублей. На розничном рынке его стоимость достигла к тому времени 5 тыс. рублей.

Руководители регионов убеждали Москву, что держат ситуацию под контролем. В направляемых ими аналитических записках гарантировалось, что подорожание не ударит по населению.

«Все руководители регионов мне докладывали, что готовы к отопительному сезону. Но если возникают проблемы, у нас есть для этого субсидии. А то, что уголь подорожал, – это даже хорошо, ведь наши компании теперь неплохо зарабатывают на экспорте», – заявил президент Владимир Путин во время прямой линии на вопрос журналистки о проблемах с поставкой угля в Сибири.

Губернаторы не сдержали данное президенту слово. Скачок цен более чем болезненно отразился на коммунальной сфере.

С осени 2021 года жители нескольких регионов Сибири, где добывается почти 60 процентов всего российского угля, начали жаловаться на невозможность купить этот вид топлива. Поставщики отказались исполнять ранее заключённые по старым ценам контракты.

Главы 12 районов Омской области сообщили, что у них нет денег на покупку топлива по новым ценам. Вскоре омские власти обратились в федеральное Правительство, чтобы урегулировать ситуацию на внутреннем рынке. Однако решать проблему пришлось своими силами – с помощью бюджетных кредитов и денег из резервного фонда региона.

Рост спроса со стороны Китая и газовый кризис в Европе подстегнули дальнейший рост цен. Экспорт угля вырос почти на треть, РЖД едва успевала доставлять сырьё к портам отгрузки. В результате ситуация на внутреннем рынке становилась всё более напряжённой. К концу года поставщики просили за тонну ДПК уже порядка 6,5 тыс. рублей. В некоторых регионах топливо при этом полностью пропало из продажи.

В том числе в декабре ощущались перебои с поставками угля в Новосибирскую область. Для того чтобы купить уголь, нужно было занимать очередь за месяц. Как рассказали «Октагон.Сибирь» жители Куйбышевского района, качественное горючее здесь появилось только после новогодних праздников.

– Хорошо, что у нас люди запасливые, потому что дров и угля у нормального хозяина всегда есть на год-два вперёд. В этом году тёплая зима и люди выкарабкались, – говорит экс-депутат новосибирского заксобрания Сергей Зарембо, который всю жизнь прожил в сельской местности.

«Удобно в это время устроились коммерческие предприниматели, которые привезли фасованный уголь по стоимости в два раза выше, чем обычный. Кто-то покупал тонну и за 7 тысяч, при этом это не значило, что качество у угля будет хорошее».

Сергей Зарембо | экс-депутат Законодательного собрания Новосибирской области Сергей Зарембо
экс-депутат Законодательного собрания Новосибирской области

На отопление небольшого дома требуется на зиму около двух кубов дров и две тонны угля, но если нет угля, то количество необходимой древесины вырастает в три раза – до шести кубов. Этот материал также в 2021 году претерпел скачок цен, так что сельский житель оказался в ловушке – обогревать свой дом стало аномально дорого. Средние расходы на тепло выросли примерно на 5–6 тыс. рублей за сезон.

Несмотря на скорое завершение отопительного сезона, цены на энергетический уголь не падают. Это может привести к дальнейшему росту экспортных поставок и снижению интереса производителей к внутреннему рынку, как это произошло в прошлом году.

– На доступности угля косвенно сказывается тот факт, что домохозяйства являются для российских производителей наименее ёмким сегментом поставок. В 2020 году российские компании отправили на экспорт 195,6 миллиона тонн энергетического и коксующегося угля, тогда как на внутренний – 163,9 миллиона тонн, – заявил эксперт Института развития технологий ТЭК Кирилл Родионов.

Как сообщили в Минэнерго, в дефиците угля виноваты сами регионы, заключающие договоры с поставщиками, которые не имеют лицензий на добычу угля и приобретают угольную продукцию на свободном рынке.

– Рыночные цены коррелируются с ценами на мировом рынке и не регулируются, поэтому такие компании не могут управлять своими рисками и допускают отклонения от сроков поставок угля. Кроме этого, эти компании не заключают долгосрочных контрактов с владельцами подвижного состава, – заявили в ведомстве.

В министерстве добавили, что региональные правительства совместно с угледобывающими компаниями проработали вопрос о том, как организовать продажу энергетического угля для населения по социально-ориентированным ценам.

Какие именно документы будут давать покупателям право на приобретение топлива по пониженной цене, будет ли учитываться при этом уровень дохода потребителя и появятся ли квоты на такие сделки, в ведомстве не сообщили.

Ранее на федеральном уровне обсуждалась схожая система поддержки малообеспеченных семей, предполагающая продажу им товаров по социальным ценам по продуктовым карточкам. Появятся ли в России «угольные карточки», станет понятно в ближайшее время.

Введение «угольных карточек» не избавит от риска банкротства поставщиков тепла и коммунальные управляющие компании. Их расходы в последний год растут опережающими темпами. Погасить их должно либо государство, либо само население.

Как пояснил «Октагон.Сибирь» эксперт тематической площадки ОНФ «Жильё и городская среда» Павел Склянчук, 80 процентов средств из тарифа на отопление уходит на закупку горючих материалов: это уголь и мазут, на которых в основном работают котельные и ТЭЦ. Если стоимость энергоресурсов увеличивается, то, соответственно, компании будут закладывать дополнительные расходы в качестве обоснования в заявки на увеличение тарифа. Одобряют или отклоняют такие заявки региональные энергетические комиссии.

В ФАС и Минэнерго «Октагон.Сибирь» напомнили, что население защищено от чрезмерного роста тарифов на тепло- и электроэнергию регулируемыми договорами и индексом платы за ЖКУ.

Согласно прогнозу социально-экономического развития РФ до 2024 года, рост совокупной платы населения за услуги ЖКХ в 2021–2023 годах не должен превысить уровень инфляции.

В 2022 году рост общего платежа граждан за ЖКУ в среднем по России определён в размере четырёх процентов (такой уровень инфляции был зафиксирован в 2020 году). Повышение произойдёт 1 июля, с 1 января рост платы не предусмотрен, заявили в ФАС.

Павел Склянчук при этом напоминает, что в законодательстве есть понятие «предельно допустимое отклонение от индекса изменения платежей». Оно позволяет территориям в зависимости от состояния коммунальных предприятий поднять тарифы на большую чем 4 процента величину. Поэтому индекс изменения тарифа отличается в разных частях страны. В Якутии он составил 6 процентов, в Мурманской области – 3,2 процента. В Чеченской Республике он был установлен в размере 6,5 процента, а в Пензенской области – 3,4 процента.

Предельная планка роста тарифов ЖКХ на 2023 год будет рассчитываться исходя из инфляции по итогам 2021 года – она составила 8,4 процента. Это максимум с 2015 года, и значит, что ускоренного подорожания стоимости отопления не избежать.

«При росте себестоимости есть риск максимально возможного роста тарифов. Предполагаю, если Правительство в ручном режиме не будет подкручивать цены, то мы вполне можем ожидать рост тарифов на 10 процентов в следующем году».

Павел Склянчук | эксперт тематической площадки ОНФ «Жильё и городская среда» Павел Склянчук
эксперт тематической площадки ОНФ «Жильё и городская среда»

Эксперт отметил, что ограничение тарифа на коммунальные услуги приведёт к неблагоприятным последствиям: увеличению аварийности и заморозке индексации заработной платы работникам отрасли. По его подсчётам, недофинансирование отрасли исчисляется триллионами рублей.

– Системы жизнеобеспечения в изношенном состоянии, и, помимо текущего ремонта, надо проводить и замену, и модернизацию, а денег с каждым годом у коммунальщиков становится всё меньше. Так и живём от зимы до зимы, чтобы не было аварий, и тариф как-то пытаемся выстроить, чтобы сводить концы с концами, – подчеркнул собеседник «Октагон.Сибирь».

Ряд городов Сибири уже несколько лет переходит на другой метод расчёта услуг за тепло, который носит неофициальное название «альтернативные котельные». В соответствии с ним населённые пункты вносятся в различные ценовые зоны теплоснабжения.

В 2020 году эта схема была внедрена в Красноярске. Власти Новосибирска подписали контракт с Сибирской генерирующей компанией (СГК) о переходе на метод альткотельной в январе 2022 года.

Тарифы альтернативной котельной высчитывает инвестор. Предельный тариф устанавливается сразу на 10 лет. Это значит, что ведомства больше не смогут повлиять на сумму в квитке, говорит зампредседателя комитета по строительству и ЖКХ новосибирского заксобрания Вадим Агеенко.

«Договор между СГК и мэрией уходит от госрегулирования, и это становятся только рыночные отношения. По этому соглашению компания уже может изменить тариф на тепло, который ранее установили в Правительстве на 2022 год».

Вадим Агеенко | зампредседателя комитета по строительству и ЖКХ Законодательного собрания Новосибирской области Вадим Агеенко
зампредседателя комитета по строительству и ЖКХ Законодательного собрания Новосибирской области

В Новосибирске сборы с населения будут ежегодно повышаться на индекс инфляции плюс 2,9 процента. Таким образом, в 2021-м тариф мог бы вырасти сразу на 12,1 процента. В Красноярске, где модель уже действует, наценка оказалась меньше – инфляция плюс 2 процента.

Сегодня стоимость гигакалории в Красноярске 1865 рублей, в Новосибирске – 1506 рублей. По мнению эксперта, в среднем за 10 лет тарифы на тепло могут вырасти в два раза, а если сохранится нынешний рост инфляции, то и ещё выше.

Некоторые эксперты отмечают, что вопрос о повышении тарифов является политическим. Особенно остро он стоит в сибирских регионах, жители которых на выборах в Госдуму поддержали КПРФ. Коммунисты не упустят возможности использовать подорожание коммуналки для роста протестных настроений.

«Обанкротят теплоснабжающие [компании], но тариф не дадут поднять», – заявил министр энергетики одного из регионов России.

Опрошенные «Октагон.Сибирь» эксперты при этом не ожидают, что государство попытается остановить рост цен на уголь, хотя у ФАС есть все необходимые для этого рычаги. В том числе в полномочиях антимонопольного ведомства – введение временного ограничения на экспорт угля для формирования запасов в регионах и формирование цен на угольных разрезах.

Новосибирск