Куйвашев раскроет культурный код Свердловской области

Куйвашев раскроет культурный код Свердловской области

Экономика 01 февраля 2022 Константин Джултаев

Свердловская область окончательно избавляется от созданного ещё в советскую эпоху имиджа закрытого региона. Общественники хотят показать всему миру, что, помимо современных секретных лабораторий и крупных производств, она обладает богатой историей и культурой. У свердловчан есть символы, которыми они гордятся. И эти символы способны объединить вокруг себя жителей области и стать точками экономического роста.

В последние десятилетия поиск идентичности активно вёлся на общероссийском уровне. Жители страны становились участниками голосований, по результатам которых были выбраны символы Олимпиады в Сочи, архитектурные объекты для изображения на новых купюрах Банка России и исторические личности для присвоения их фамилий крупнейшим аэропортам.

Свою лепту в этот процесс внёс и «Октагон». В проекте «Русский код» редакция размещала материалы о людях и событиях, сыгравших ключевую роль в становлении страны и ментальности живущих в ней народов.

Первым из подхвативших федеральный тренд субъектов России стала Свердловская область. Общественная палата региона выступила с идеей нового проекта «Достояние Среднего Урала». Инициатива родилась, когда члены палаты работали с архивными документами при подготовке материалов о присвоении свердловским городам почётного звания «Город трудовой доблести».

«Мы в этих архивных документах постоянно обращали внимание на уникальные факты, восклицая: “Это же наше достояние!”. Так и возник вопрос: почему бы официально не утвердить такой общественный статус».

Александр Левин | председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин
председатель Общественной палаты Свердловской области

Проект станет ежегодным. С 1 февраля до конца мая ассоциации, представители бизнеса, общественники и неравнодушные жители области смогут номинировать человека, географический объект, историческое событие, достижение науки, техники или литературы, которые, по их мнению, сыграли особую роль в формировании уральской идентичности. С 1 августа на сайте Общественной палаты будет проходить голосование, которое продлится до 1 октября. Раз в год – 17 января, в День образования Свердловской области, – губернатор Евгений Куйвашев будет присваивать победившим в голосовании номинантам общественный статус «Достояние Среднего Урала».

Глава региона поддержал инициативу Общественной палаты. Представляя проект на прошедшей в январе торжественной церемонии празднования Дня образования Свердловской области, Евгений Куйвашев отметил:

«В слове “свердловчанин” для каждого из нас – свой смысл. И всё же для всех нас в нём есть что-то единое <...>. Мы запустим в этом году конкурс “Достояние Среднего Урала”. Думаю, что он и поможет нам сформулировать, какая она – уральская идентичность. Кем мы сами себя считаем? Как выковывается уральский характер? Что для нас – символы Свердловской области?»

Евгений Куйвашев | губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
губернатор Свердловской области

Губернатор подчеркнул, что есть ценности, которые очень точно характеризуют Свердловскую область, выделяют её среди других регионов и территорий.

«Так, Павел Петрович Бажов и его сказы – навечно символ Среднего Урала. Как и горнозаводское наследие Демидовых, или легендарная “тридцатьчетвёрка”, или “Уральская рябинушка”. В этом же ряду, безусловно, Свердловский рок-клуб, отряд “Каравелла” и его создатель Владислав Петрович Крапивин, волейбольная “Уралочка” и Николай Васильевич Карполь», – считает глава региона.

«Комсомольская правда» опубликовала мнения представителей экспертного сообщества, называющих в числе главных претендентов на победу действующие свердловские предприятия и музейные площадки на территории старых заводов.

«Промышленность региона ведёт свою историю с петровских времён. Здесь работает множество известных на весь мир предприятий. Уральские оружейники ковали “оружие победы”, знаменитую “тридцатьчетвёрку”. Сейчас здесь делают “Армату” и современную бронетехнику, которая защищают рубежи страны и поставляется на экспорт. Из уральского титана строят самолёты Boeing и Airbus, из уральских самоцветов делают уникальные украшения, во многих городах используются уральские трамваи», – прокомментировала изданию директор по коммуникациям госкорпорации «Ростех» Екатерина Баранова.

На торжественной церемонии празднования Дня образования Свердловской области Евгений Куйвашев подчеркнул, что есть ценности, которые очень точно характеризуют Свердловскую область, выделяют её среди других регионов и территорий.На торжественной церемонии празднования Дня образования Свердловской области Евгений Куйвашев подчеркнул, что есть ценности, которые очень точно характеризуют Свердловскую область, выделяют её среди других регионов и территорий.Фото: Александр Мамаев/Octagon.Media

Область богата и культурными символами XX века. Столица региона – Екатеринбург – известна своими архитектурными памятниками. Два из них – здание бывшей гостиницы «Исеть» и Дом Севастьянова – выдвигались в качестве кандидатов на изображение на новых банкнотах Банка России достоинством 200 и 2000 рублей. Объекты, построенные в стиле конструктивизма, в числе которых Белая башня, здание бывшей типографии «Уральский рабочий» и «Городок чекистов», привлекают ценителей со всего мира. В Свердловской киностудии были сняты знаковые для страны киноленты «Угрюм-река», «Самый медленный поезд», «Приваловские миллионы» и многие другие.

Сама Свердловская область славится такими природными объектами, как парк «Оленьи ручьи», горы Манарага и Белая.

Последнее десятилетие дополнило список объектов достояния новыми символами. Одним из них можно назвать музыкальные фестивали, которые привлекают гостей со всей страны.

– Екатеринбург подтверждает статус города, жители которого знают и любят музыку. И «Ночь музыки» имеет все основания стать таким же достоянием области, как Свердловский рок-клуб и свердловский рок, – выразил своё мнение в беседе с «Октагоном» директор фестиваля Ural Music Night Евгений Горенбург.

Одним из маркеров уральской идентичности считается целая плеяда музыкальных фестивалей, проводимых на Среднем Урале.Одним из маркеров уральской идентичности считается целая плеяда музыкальных фестивалей, проводимых на Среднем Урале.Фото: Александр Мамаев/Octagon.Media

– Екатеринбург – город интеллектуальный, в котором сильны образование и наука. И высокий интеллектуальный потенциал делает востребованными развлечения высокого уровня, выводит город в лидеры креативной индустрии. Он всё больше становится известен своими театрами, в нём есть сильные филармонические оркестры, джаз-клуб. Это делает особенно перспективным фестивальное движение. Фестивали различной направленности привлекают участников со всего мира. Это целая индустрия, которая процветает во многих городах мира – например, в швейцарском Монтрё, – уверен продюсер екатеринбургского джазового клуба EverJazz и проходящих на территории региона джазовых фестивалей Алексей Глазырин.

Эксперты отмечают, что идея Куйвашева может найти отклик во многих регионах России, поэтому другие губернаторы будут следить за пилотным проектом, который стартовал на Среднем Урале.