Как связаны локдаун и иммиграция

Как связаны локдаун и иммиграция

Экономика 31 января 2022 Анна Таволга

Спрос на недвижимость за рубежом среди российских граждан начал восстанавливаться после коронавирусного удара и продолжит расти в 2022 году. На некоторых рынках, в частности турецком, фиксируются рекордные показатели по числу сделок. Окрепло и желание россиян при помощи покупки квадратных метров получить вид на жительство (ВНЖ) и новое гражданство. Причина тому – пандемия, показавшая, что в локдаун большей свободой обладают те, кто имеет не один паспорт.

Турецкий рекорд

Как стало известно в январе, в последние два месяца 2021 года число сделок россиян по покупке жилья в Турции увеличилось на 75 процентов по сравнению с ноябрём – декабрём 2020-го. Всего за прошлый год россияне купили в Турции почти 5,4 тыс. жилых объектов, что стало рекордом с 2015 года. Аналитики связали повышенный спрос с обвалом лиры: если в январе 2021-го один доллар стоил 7,5 лиры, то на пике роста в середине декабря его стоимость превысила 16 лир.

К тому же резко выросло предложение: из-за экономического кризиса турецкие банки начали распродавать залоговое жильё.

Выброс на рынок большого числа объектов связан с долгами: из-за потери работы в пандемию и проблем в экономике многие заёмщики не смогли платить по кредитам. Им был предоставлен льготный период, однако он завершился 1 октября 2021 года.

По данным агентства Turk.Estate, сумма невозвратного ипотечного совокупного долга составила почти 13 млрд долларов. Только государственными банками было выставлено на продажу более 2 тыс. жилых объектов. Ещё больше – частными.

– Россияне посчитали, что купить жильё в Турции в моменте выгодно в силу разницы в курсах. Фактически цены в стране не изменились – недвижимость, привлекательная для иностранцев, номинируется в долларах и евро, но даже новости о падении лиры, как оказалось, способны стать магнитом для покупателей, – сообщил «Октагону» главный редактор проекта Prian.ru Филипп Березин.

Высокорисковая инвестиция

По словам эксперта, помимо традиционных преимуществ курортной страны, интерес к Турции вызывает лёгкая процедура получения вида на жительство (претендовать на него могут владельцы любой турецкой недвижимости, даже не имеющие права на работу), а также гражданства.

– Его можно получить, купив объект кадастровой стоимостью более 250 тысяч долларов. При этом соответствующие проверки в Турции намного легче, чем в странах Западной Европы, что тоже привлекает заявителей, – поясняет Березин.

В 2021 году средняя стоимость объектов, приобретённых россиянами в Турции, составила 337 тыс. евро. В 2020 году средний бюджет составлял 200 тыс. евро.В 2021 году средняя стоимость объектов, приобретённых россиянами в Турции, составила 337 тыс. евро. В 2020 году средний бюджет составлял 200 тыс. евро.Фото: Hakan Akgun/SOPA/ZUMA/TASS

К слову, по данным компании Tranio, в 2021 году средняя стоимость объектов, приобретённых россиянами в Турции, составила 337 тыс. евро (в 2020-м средний бюджет составлял 200 тыс. евро). При этом в стране есть и значительно более доступные варианты: за 40–50 тыс. долларов можно купить однокомнатную квартиру в современном жилом комплексе с бассейном.

Таким образом, покупка недвижимости для собственного проживания в настоящее время выглядит более чем оправданной. А вот с инвестиционными целями приобретать жильё в Турции сейчас не стоит, так как снижение курса лиры продолжится, а цены на недвижимость будут падать в перспективе трёх-пяти лет. Словом, такая инвестиция может расцениваться как высокорисковая, предупреждают специалисты.

Что в других странах

Что касается интереса к другим странам, как показал анализ компании Knight Frank, по итогам третьего квартала 2021 года высоким спросом у россиян пользовались Греция (20 процентов запросов), Португалия (19 процентов), Кипр (13 процентов), Испания (7 процентов) и Великобритания (5 процентов). При этом 66 процентов состоятельных клиентов рассматривали покупку как способ получить вид на жительство или гражданство, оставшиеся 34 процента планировали приобрести недвижимость для собственного проживания либо в инвестиционных целях.

Из-за закрытых границ в большинстве стран лишь немногие покупатели имели возможность вылететь на просмотр объектов.

По этой причине наибольшей популярностью пользовались страны, въезд в которые был облегчён.

– В выигрыше оказались государства, не закрывавшие границы или позволявшие приезжать к ним вакцинированным или сдавшим тест. Именно поэтому резко выросло число сделок в Турции. По этой же причине вырос спрос на недвижимость в ОАЭ, Грузии, с середины года – в Болгарии, Греции, Египте, в декабре – в Таиланде. А вот в Испании, Италии, Франции число покупателей из России по-прежнему уступает показателям 2019 года, – отметил Березин.

В целом, по данным Knight Frank, в 2021 году спрос вырос на 5–7 процентов по сравнению с 2020-м.

Динамика последних лет

По сведениям Центробанка (ЦБ) РФ, за последние 10 лет россияне вложили 14,727 млрд долларов США в зарубежную недвижимость.

– Мы предполагаем, что это примерно 30 процентов того, чем владеют россияне в последнее десятилетие. Статистика ЦБ не отражает всех вложений, потому что перечисления с иностранных счетов и юридических лиц Банк России не учитывает, – заявила «Октагону» аналитик Tranio Саглара Оконова.

По итогам первых трёх кварталов 2021 года россияне перевели 869 млн долларов на операции с недвижимостью.

В 2020-м этот показатель составил 563 млн долларов, а в 2019-м — 910 млн долларов.

– Если смотреть на последние 10 лет, динамика трансграничных вложений россиян в недвижимость просела после 2014 года, – отмечает Оконова. – Если в 2014 году россияне перевели больше 2 миллиардов долларов на покупку недвижимости за рубежом, то в 2015 году этот объём сократился до 962 миллионов долларов. После 2014 года следующий спад ожидаемо произошёл в 2020 году: россияне потратили на зарубежную недвижимость 841 миллион долларов, что на 29 процентов меньше объёма переводов 2019 года (1,2 миллиарда долларов).

Влияние пандемии и перспективы

По мере открытия границ спрос на недвижимость за рубежом будет расти, считают отраслевые эксперты. При этом приобретённый пандемийный опыт станет новым драйвером рынка.

– За последние два года закрытых границ люди соскучились по Европе и по свободе передвижений. Мы видим большой интерес к программам ВНЖ за инвестиции. Такие программы предлагают Греция, Черногория, Испания, Португалия и некоторые другие страны, – прогнозирует аналитик Tranio.

«Ещё больше людей будут рассматривать инвестиции в недвижимость (и получение иностранного ВНЖ), чтобы защититься от политических и экономических рисков».

Саглара Оконова | аналитик агентства недвижимости Tranio Саглара Оконова
аналитик агентства недвижимости Tranio

Не исключён и всплеск интереса к иммиграции. Агентства фиксируют рост спроса на европейские программы «золотой визы» и гражданства (Испания, Португалия, Греция, Латвия, Черногория, отчасти Кипр).

– В пандемию получение паспортов и резидентства усложнилось, но с середины 2021 года мы наблюдаем рост спроса. К тому же получение ВНЖ или гражданства упрощает передвижение по миру даже в локдаун. Примерно половина потенциальных покупателей главной целью называют иммиграцию, – поделился своей информацией Филипп Березин.