Не цианистый, но калий: часть рынка минеральных удобрений под угрозой

Не цианистый, но калий: часть рынка минеральных удобрений под угрозой

Экономика 18 января 2022 Анна Таволга Олег Борисов

2022 год начался для одного из крупнейших в мире производителей калийных минеральных удобрений, компании «Беларуськалий», с потери важнейшего клиента – норвежской Yara, закупавшей более 1,5 млн тонн продукции ежегодно. Практически сразу после этого стало известно, что контакты с «Беларуськалием» прерывают литовские партнёры. Эксперты прогнозируют дальнейший разрыв привычных схем сбыта хлористого калия. Повлиять на ситуацию могли бы давно начатые калийные проекты, однако инвесторы не торопятся их реализовывать. Как будет дальше развиваться ситуация на рынке и кто подхватит белорусское «знамя»?

Санкционные коррективы

Компания Yara с 1 апреля отказывается от контракта с трейдером «Беларуськалия» – Белорусской калийной компанией (БКК) – из-за введённых в прошлом году США санкций в отношении ряда белорусских предприятий. Продолжение сотрудничества с БКК поставило бы норвежцев перед риском получить порцию санкций и в свой адрес. Следующим ударом для белорусского производителя стало январское заявление министра коммуникаций и транспорта Литвы Марюса Скуодиса о том, что «Литовские железные дороги» с 1 февраля расторгают договор с БКК.

Договор был подписан весной 2018 года и должен был действовать до конца 2023-го.

Через Литву проходит основной транзитный путь экспорта из Белоруссии в Западную Европу. Эксперты ожидают того, что до 1 апреля и другие партнёры и покупатели белорусской продукции откажутся от сотрудничества.

Между тем даже частичное нарушение поставок «Беларуськалия», на долю которого приходится более 20 процентов мировой торговли калийными удобрениями, грозит разорвать привычные цепочки сбыта и привести к дестабилизации рынка удобрений. Последний, в свою очередь, непосредственно влияет на рынок продовольствия и цены на соответствующие товары.

Диспозиция на мировом рынке

Калийные удобрения являются третьими по уровню потребления в мире среди минеральных удобрений. За сезон 2020–2021 годов в общей сложности было использовано 193,6 млн тонн действующего вещества минеральных удобрений, среди которых 108,4 млн тонн приходится на азотные, 48,6 млн – на фосфорные, 36,6 млн – на калийные. Основной вид калийных удобрений – хлористый калий. В 2020 году объём его продаж в мире превысил 51 млн тонн.

Пятёрка стран-лидеров в сфере мировой торговли хлористым калием выглядит по состоянию на 2019 год следующим образом: на первом месте с долей 48 процентов находится Канада, на втором (21 процент) – Белоруссия, на третьем (около 20 процентов) – Россия. Далее следуют Соединённые Штаты (8 процентов) и Чили (2 процента). До 2016 года вторую строчку в списке стабильно занимала Россия, однако её потеснила Белоруссия. Основные импортёры калийных удобрений – Бразилия, США, Китай, Индия и Индонезия.

Калийные удобрения являются третьими по популярности среди минеральных удобрений по уровню потребления в мире.Калийные удобрения являются третьими по популярности среди минеральных удобрений по уровню потребления в мире.Фото: Виталий Тимкив/РИА Новости

Россия в 2019 году произвела около 12 млн тонн хлористого калия. В основном он отправляется за границу. Импорт хлористого калия в РФ сравнительно невелик – около 160 тыс. тонн. Большая часть этого объёма предназначена для использования в химической и пищевой промышленности и медицине, а также в лабораториях.

Ключевыми рынками сбыта для России служат Бразилия (27 процентов), Китай (16 процентов), США (9 процентов), Индонезия (9 процентов) и Индия (8 процентов). Несмотря на то что российские производители работают над диверсификацией поставок, с каждым годом расширяя географию экспорта, список основных потребителей остаётся неизменным.

Российские производители

Если на рынке азотных удобрений в России конкуренция достаточно высока (к самым заметным игрокам относятся «ЕвроХим», «Уралхим», «Акрон», «ФосАгро» и «СДС Азот»), то фактически единственным игроком калийного рынка является «Уралкалий», контролирующий более 20 процентов мирового рынка калия. В структуру компании входят пять рудников по добыче калийных солей и семь обогатительных фабрик на территории Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.

Одиночество компании на российском рынке едва заметно пошатнулось в 2018 году, когда хлористый калий впервые получили на усольском комбинате «ЕвроХима». Общая годовая выработка составила 250 тыс. тонн хлорида калия. Проектной мощности в 2,3 млн тонн в год планируется достичь в 2021–2022 годах.

В структуре компании «Уралкалий» пять рудников по добыче калийных солей и семь обогатительных фабрик на территории Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.В структуре компании «Уралкалий» пять рудников по добыче калийных солей и семь обогатительных фабрик на территории Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.Фото: Павел Лисицын/РИА Новости

Также компания реализует второй калийный проект «ЕвроХим-ВолгаКалий» на Гремячинском месторождении калийных солей в Волгоградской области. Здесь «ЕвроХим» столкнулся с определёнными трудностями: в 2015 году в клетьевом стволе «ЕвроХим-ВолгаКалий» произошёл водоприток (сильный прорыв водной массы); ситуация повторилась в 2018-м. Пришлось принимать меры по нормализации положения, иначе реализация проекта была бы остановлена. Объём добычи за 2021–2022 годы должен составить 7,3 млн тонн.

Кроме того, «ЕвроХим» довольно давно занимается изучением двух калийных участков в Саратовской области – Западно-Перелюбского и Восточно-Перелюбского. Компания приобрела их на аукционе в 2012 году. Прогнозные ресурсы калийных солей на Западно-Перелюбском участке на момент его продажи составляли около 1,2 млрд тонн, на Восточно-Перелюбском – 880 млн тонн.

Затем «ЕвроХим» провёл на этих участках геологоразведочные работы и в 2017 году для их эксплуатации создал отдельное дочернее предприятие – «ЕвроХим-Саратовкалий».

В результате он поставил на баланс оба участка, оценив их суммарные запасы в более чем 1,4 млрд тонн, то есть они оказались меньше прогнозируемых ресурсов.

В текущем году «ЕвроХим» должен подготовить технико-экономическое обоснование проекта разработки Западно-Перелюбского и Восточно-Перелюбского участков (они, кстати, недавно переименованы в Западно-Петриковское и Восточно-Петриковское месторождения в честь исследовавшего их геолога «ЕвроХима» Александра Петрика), и после этого будет решаться вопрос о начале их освоения.

– Несмотря на большие запасы, горно-геологические условия могут оказаться похуже, чем на иных месторождениях «ЕвроХима», и не обеспечить приемлемой рентабельности их эксплуатации, – допускает промышленный эксперт Леонид Хазанов. – В то же время оба участка имеют выгодное географическое расположение – с них удобно поставлять хлористый калий как в различные регионы России, так и на экспорт.

«Акрон» и ныне там

Один из крупнейших производителей минеральных удобрений – группа «Акрон» – в лице своей «дочки», Верхнекамской калийной компании, с 2008 года пытается реализовать калийный проект в Пермском крае. Имеется в виду разработка Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей, лицензия на которую была получена почти 14 лет назад. Однако о выходе на проектную мощность речи пока не идёт. «В настоящий момент ведётся строительство горно-обогатительного комплекса (ГОК)», – отмечается на сайте компании.

Далее приводится перечень работ начиная с 2009 года. До 2011-го проводилась геологоразведка. 2012-й ушёл на получение заключения Главгосэкспертизы по первому этапу проекта. С 2013 по 2018 год велись «подготовительные работы для обеспечения замораживания горных пород и проходки вертикальных шахтных стволов». Непосредственно сама проходка началась в 2018-м. В течение ещё трёх лет велась разработка документации для строительства ГОКа.

С 2020 года приведённая на сайте история проекта обрывается, однако известно, что летом 2021-го «Акрон» заявил об активизации процесса.

«В сложившихся условиях мы видим предпосылки для интенсификации строительных работ, с тем чтобы выйти на получение первого продукта в 2025 году», – заявил в августе председатель совета директоров группы «Акрон» Александр Попов.

Тогда же он сообщил о том, что после уточнения бюджета проекта оставшиеся инвестиции оцениваются в 1,3 млрд долларов, в том числе около 700 млн долларов до получения первого продукта. В 2019 году для реализации проекта «Акрон» хотел получить иностранное финансирование, однако не достиг успеха и заручился поддержкой ВЭБ, Газпромбанка и Сбербанка, которые предоставили синдицированный кредит на сумму 1,7 млрд долларов на 15 лет. Мощность ГОКа должна составить 2 млн тонн хлористого калия в год с возможностью увеличения до 2,6 млн тонн.

Коми зовёт, но оставляет вопросы

Значительно более свежий, но более сложный проект может появиться в Коми. В декабре 2021 года канадская компания Stans Energy подписала с российским «ТрейдПромСервисом» меморандум о сотрудничестве. Согласно его условиям, они сообща займутся реализацией проекта по освоению Якшинского месторождения, входящего в состав Верхнепечорского соленосного бассейна в Коми.

Партнёрам предстоит много работы: подсчитать запасы, подготовить банковское технико-экономическое обоснование, провести опытно-промышленные испытания технологий добычи и переработки калийных солей.

Якшинское месторождение – довольно крупный объект: прогнозные ресурсы сильвинита и карналлита (сырьё для производства калийных удобрений) оцениваются в 189 млн и 935 млн тонн соответственно. Если исследования Stans Energy и «ТрейдПромСервиса» покажут возможность рентабельной эксплуатации калийных пластов, то предприятия будут решать вопрос о её финансировании. Причём в меморандуме для Stans Energy предусматривается опцион на покупку Якшинского месторождения.

Однако его нельзя будет разрабатывать открытым или подземным способами из-за неустойчивости калиеносных пород и наличия агрессивных по отношению к ним рассолов. Поэтому Stans Energy и «ТрейдПромСервис» рассматривают возможность использования подземного выщелачивания, что обеспечит сравнительно меньший объём капитальных вложений по сравнению со строительством шахты или карьера.

«Сегодня подземное выщелачивание калийных пластов хотят применять американская Michigan Potash и канадская Gensource Potash. Stans Energy и “ТрейдПромСервис”, похоже, намерены следовать их примеру, однако то, что хорошо в США, может не подойти для суровых условий Коми».

Леонид Хазанов | промышленный эксперт Леонид Хазанов
промышленный эксперт

По его словам, Якшинское месторождение, равно как и весь Верхнепечорский соленосный бассейн, детально не изучены. Тем не менее имеющаяся информация позволяет судить о сложности строения калийных залежей, способной затруднить их отработку. Сумма инвестиций может резко вырасти в силу того, что Якшинское месторождение находится в удалённом районе Коми, где отсутствуют нормальные дороги.

Положение дел осложняется наличием Печоро-Илычского биосферного заповедника. Освоение месторождения может привести к острому конфликту с экологами: для горнодобывающего предприятия должен быть отведён земельный участок, вырублен лес, не говоря уже о складировании галита (каменной соли), являющегося попутным продуктом эксплуатации калийных залежей (вывозить его для продажи вряд ли будет экономически выгодно – слишком дорогим он может стать для потребителей). Развеивание галита ветром по окрестностям может привести к засолению почв и гибели растительности.

Кто займёт нишу «Беларуськалия»

В будущем добыча калийных солей может вестись в «нетрадиционных» регионах России – там, где её сейчас никто не ждёт. Среди них – центральная часть страны.

– Судя по геологическим условиям, можно ожидать выявления калийных залежей в Смоленской, Калужской и Тульской областях и даже говорить об обнаружении довольно приличного по запасам бассейна. Конечно, он вряд ли сравнится с Верхнекамским месторождением, хотя добыча калийных солей здесь может оказаться выгодной. Подходящей технологией, скорее всего, станет подземное выщелачивание. Естественно, только после подтверждения прогноза относительно наличия калийных солей и проведения детальных геологических исследований, – считает Леонид Хазанов.

Пока же для российских производителей хлористого калия открываются возможности на глобальном рынке – они могут занять нишу «Беларуськалия», перспективы которого туманны.

«Акрон» не сможет воспользоваться этим шансом – он явный аутсайдер калийной гонки, где бесспорные фавориты – «Уралкалий» и «ЕвроХим».

Правда, существует опасность экспансии на мировой рынок производителей сульфата калия из Австралии, которой никто не придаёт особого значения. Одно из таких предприятий, Kalium Lakes, в канун 2022 года получило пилотную партию сульфата калия на проекте Beyondie. Здесь планируется выпускать до 150 тыс. тонн продукции в год, из них 90 тыс. тонн будет отгружаться немецкой K+S Group (соответствующее соглашение компании подписали в 2019 году).

– Для фермеров сульфат калия предпочтительнее хлористого – в нём нет балластного хлора. У австралийских компаний есть существенное преимущество перед конкурентами – они хотят извлекать сульфат калия из рассолов, залегающих на сравнительно небольших глубинах. Их предприятия предполагается обеспечивать с солнечных электростанций, следовательно, затраты будут сравнительно невелики. Спрос же на сульфат калия расширяется. Конечно, объёмы его производства не смогут идти ни в какое сравнение с хлористым калием, но усиление его влияния на глобальный рынок калийных удобрений сбрасывать со счетов не стоит, – заключает Леонид Хазанов.