Западные военные вмешиваются в европейские выборы

Западные военные вмешиваются в европейские выборы

Политика 08 июня 2023 Константин Джултаев

Представители НАТО запросили у восточноевропейских СМИ коммерческие предложения по участию в программе «Почему Украина имеет значение?» (название перекликается с названием американского движения BLM). Претенденты на финансирование должны провести кампанию по пропаганде дальнейшего выделения военной помощи Украине. Её аудитория совпадает с той, что голосует за оппозиционные партии. Поэтому её в полной мере можно считать и политической. Само НАТО из-за низкой популярности Альянса упоминаться в ходе кампании не будет.

О начале реализации разработанного НАТО проекта заявили на прошедшей в Братиславе пресс-конференции руководители оппозиционной словацкой партии Smer-SD. Лидер политической организации бывший премьер-министр Роберт Фицо пояснил, что её официальной целью является увеличение числа граждан, поддерживающих НАТО и оказываемую европейскими странами военную помощь Украине.

Представили партии заявили, что уважают членство Словакии в НАТО и не возражают против продвижения Альянсом своей деятельности в этой стране. Но, на их взгляд, у реализуемого военными проекта есть и политический подтекст. Он направлен на вмешательство в стартовавшие в стране выборы депутатов Национального совета Словакии.

Smer-SD выступает против поставок вооружения на Украину. В марте этого года партия подала иск о незаконности решения словацкого правительства о поставке в зону военных действий истребителей МиГ-29.

Целевая аудитория проекта «Почему Украина имеет значение?» совпадает с той, которая голосует за оппозиционную партию и потенциально может ослабить её позиции.

В связи с этим Фицо потребовал, чтобы НАТО отменило государственные закупки или отложило их до парламентских выборов в сентябре.

Председатель Smer-SD направил генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу письмо, в котором в том числе отметил следующее:

«Это беспрецедентное вмешательство НАТО в избирательную кампанию в суверенной стране. Оппозиция расценивает эту кампанию как переход всех красных линий с разрушительными последствиями для имиджа НАТО в Словакии, которая серьёзно пострадала за последние три года. В этих обстоятельствах отмена данной акции, её проведение после парламентских выборов – единственное надёжное решение в соответствии с духом демократии и уважения к независимой, суверенной стране, которую мы хотим продолжать строить в Словакии».

«Октагону» удалось получить копию подготовленного представителями НАТО запроса. Из текста документа следует, что кампания продлится до августа 2023 года. Главной её задачей называется увеличение доли граждан, выступающих за продолжение военной поддержки Украины, верящих, что НАТО способно обеспечить безопасность Словакии, и признающих связь между Украиной как суверенным, независимым государством и её собственной безопасностью.

Копия запроса представителей НАТО

В документе приводятся данные из проведённого Альянсом исследования. Они показывают, что против продолжения военной поддержки Украины в наибольшей степени выступают словаки в возрасте 25–34 и 55–65 лет (51 и 60 процентов опрошенных соответственно). Похожей позиции придерживаются граждане страны со средним образованием и жители провинциальных городов. Именно они станут целевой аудиторией проекта. Представители этих общественных ниш чаще остальных голосуют за Smer-SD.

«Из-за низкой поддержки НАТО среди целевой аудитории кампания не будет проходить под брендом НАТО и не будет использовать каналы НАТО <...>. Там, где это уместно, будет использоваться хештег #StandWithUkraine», – говорится в запросе.

Заказчик признаёт, что одной из причин низкой популярности НАТО является убеждение европейцев, что Альянс зависим от Соединённых Штатов и выполняет обозначенные этой страной цели.

Одной из главных задач подрядчиков станет переубеждение этой группы населения.

«Кампания будет освещать европейское измерение НАТО, чтобы противостоять широко распространённому мнению о том, что Североатлантический альянс является “марионеткой Соединённых Штатов”. Этот антагонизм по отношению к США и НАТО также отражается в том факте, что почти столько же словаков считают, что США и НАТО виноваты в войне против Украины, сколько и тех, кто обвиняет Россию», – сказано в запросе.

Претенденты на участие в программе должны самостоятельно разработать стратегию своих действий и план работ, включающий проведение онлайн- и офлайн-мероприятий. Авторы проекта советуют привлекать к совместной деятельности «не только традиционных влиятельных лиц, но и любые внешние заинтересованные стороны». Последние должны, помимо всего прочего, помогать в проведении кампании и работать над распространением сообщений и контента.

НАТО со своей стороны обещает СМИ помочь с подбором необходимых спикеров.

«Разработкой кампании будет руководить сеть партнёров со всей Словакии, включая ключевых лиц, формирующих общественное мнение, влиятельных лиц, военнослужащих, работников полиции, региональных лидеров, местные спортивные клубы, а также учёных. Там, где это уместно, для руководства кампанией будут отобраны украинские представители. Есть надежда, что эти люди будут взаимодействовать с целевой аудиторией более достоверно, чем спикеры НАТО», – указано в документе.

Новый проект НАТО может повлиять на предстоящие выборы в Словакии.Новый проект НАТО может повлиять на предстоящие выборы в Словакии.Фото: MARTIN DIVISEK/EPA/TASS

Помимо этого, подразделения Североатлантического альянса будут способствовать распространению контента по своим собственным каналам. «Другим заинтересованным сторонам в стране будет предложено сделать то же самое», – отмечают авторы программы.

В конце запроса уточняется, что эта кампания может оказаться не последней: «НАТО ожидает, что в конце проекта будет подготовлен всеобъемлющий отчёт с полезной информацией для дальнейших кампаний и копиями для внутреннего и внешнего использования».

Параллельно с этим нарастило свою информационную активность в Словакии работающее в стране посольство США. На днях в городе Михаловце появился первый размещённый им билборд со слоганом «Какое общество сваришь, такое и получишь», иллюстрированным изображением кастрюли с красным, напоминающим кровь содержимым.

Билборд в городе Михаловце.Билборд в городе Михаловце.Фото: Octagon.Media

«Октагон» направил запрос в пресс-службу партии Smer-SD. На момент публикации материала ответ на него не поступил.