Сибирский федеральный округ: старожилы против технократов

Сибирский федеральный округ: старожилы против технократов

Политика 14 марта 2021 Константин Джултаев

«Октагон» изучил, какие из произошедших с начала 2021 года событий и трендов ставят под угрозу стабильность системы в Сибирском федеральном округе (СФО), сказываются на качестве жизни граждан и способны повлиять на результаты выборов в 2021 году.

©octagon.media, 2021©octagon.media, 2021

Ключевые общерегиональные риски

Экономика. Промышленно-инвестиционное пике

Сибирские регионы по итогам 2020 года лидируют по падению экономических показателей: зафиксированы уменьшение индекса промышленного производства, сокращение объёма инвестиций. По результатам обсуждения этого вопроса в ходе своего визита в регионы СФО премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал поручение о развитии Восточного полигона железных дорог в направлении Китая, благодаря чему будет расширен рынок сбыта российского угля в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Социальная сфера. Бедность и разрушение социальной инфраструктуры

Пандемия ударила по доходам и социальной инфраструктуре сибирских регионов. В большинстве из них снизились реальные доходы населения, ухудшилось качество медобслуживания и образования. Без денег остались научные центры. В связи с этим во всех пунктах своей сибирской поездки Мишустин в первую очередь посетил школы и вузы.

Экология. Над Сибирью нависло «чёрное небо»

Важным вызовом для сибирских регионов остаётся плохое состояние окружающей среды. В этой части страны широко употребляется понятие «режим чёрного неба», означающее скопление большого количества вредных веществ в атмосфере. Их основными поставщиками выступают отапливаемые углём котельные и частные дома. Наиболее актуальна эта проблема для Кемеровской области, Хакасии, Тывы, Красноярского края и Бурятии. Кроме того, Красноярский край продемонстрировал такой существенный риск, как крупная техногенная авария (Норильск). Эпизодически «чёрное небо» нависает над Омской, Новосибирской и Иркутской областями, Алтайским краем. В большинстве этих субъектов РФ уровень газификации крайне низок, и повысится он не ранее 2025–2027 годов в случае успешного завершения строительства газопровода «Сила Сибири – 2».

Рейтинг региональных рисков: Сибирский федеральный округ

Глава Хакасии, представитель КПРФ Валентин Коновалов – традиционный участник внутриэлитных, партийных и криминальных скандалов. Последнее уголовное дело было возбуждено 3 марта в отношении членов ОПГ, занимавшейся незаконной рубкой лесных насаждений, контрабандой, легализацией доходов и совершавшей иные тяжкие преступления. В момент получения взятки в размере 4 млн рублей был задержан директор республиканского учреждения «Леса Хакасии» Андрей Васильев. Под стражу был помещён и советник главы республики Виктор Гаранин. Депутаты регионального парламента заявили, что претензии силовиков – следствие проводимой Коноваловым политики.

Громким социальным скандалом стала задержка в конце февраля выплаты зарплат работникам бюджетной сферы. Хакасские общественники направили по этому поводу письмо на имя прокурора республики Сергея Фирсова с просьбой провести проверку.

Немаловажен и контекст правления Коновалова в Хакасии. Фактически он пришёл к власти на волне контрэлитной игры серьёзных федеральных фигур против губернатора Виктора Зимина, которого считали персоной, близкой к министру обороны России Сергею Шойгу. Однако в нынешней ситуации Коновалову проблематично списывать трудности региона на работу предшественника, как он это делал в первые месяцы правления: в ноябре 2020 года Зимин ушёл из жизни, заразившись коронавирусом.

Главный конфликт в Новосибирской области начался с заседания Совета при президенте РФ по науке и образованию. На нём сотрудник новосибирского Института цитологии и генетики Анастасия Проскурина рассказала президенту Владимиру Путину, что её зарплата вместе с надбавками составляет 32 тыс. рублей, что напрямую противоречит майским указам.

Президент, а следом и премьер-министр, потребовал разобраться в сложившейся ситуации, силовики начали проверку. В конце прошлой недели Михаил Мишустин лично посетил центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», где встретился с женщинами-учёными. О принятых мерах по разрешению ситуации губернатор Андрей Травников публично не отчитался. Учитывая, что новосибирский губернатор возглавляет комиссию Госсовета по направлению «Наука», конфликт может отразиться на его дальнейших взаимоотношениях с общественностью и федеральным центром.

Политической угрозой для Травникова стало фактическое разрушение альянса с мэром Новосибирска, популярным у избирателей коммунистом Анатолием Локтем. Им предстоит столкнуться на предстоящих выборах в Госдуму – Травников возглавит территориальный список «Единой России», а Локоть – список КПРФ.

Серьёзным вызовом для губернатора стало противостояние с местными застройщиками. С подачи Травникова областное заксобрание приняло поправки к закону об особо охраняемых природных территориях, касающиеся запрета многоэтажного строительства в лесных зонах Новосибирска. Документ заставит многих девелоперов отказаться от уже запланированных объектов. Они предпринимали информационно-политическую атаку на областные власти в период разработки поправок, и следующим их шагом может стать попытка сорвать принятие нового генплана областного центра. Губернаторская команда, в свою очередь, готова пойти на передачу градостроительных полномочий с муниципального на региональный уровень, инициировав тем самым новый виток противостояния.

Поводом для ослабления Сергея Жвачкина стал провал «Единой России» на выборах в думу регионального центра в 2020 году. 19 из 37 мандатов достались кандидатам, поддержанным в ходе организованного Алексеем Навальным «умного голосования». Среди них – двое представителей местного штаба оппозиционера.

В 2021 году протестная дума начала раскачивать политическую стабильность в регионе. Группа городских депутатов вышла на организованные сторонниками Навального митинги. Жвачкин выразил по этому поводу сожаление и назвал действия депутатов попыткой развалить Россию. По данным собеседников «Октагона», подобные акции могут стать постоянным явлением в ходе кампании по выборам депутатов Госдумы в 2021 году.

Основной проблемой Сергея Цивилёва стали сложности с выстраиванием отношений с местными элитами. Дистанцируясь от ранее допущенных им промахов, Цивилёв пошёл на реформу структуры областного кабинета министров, введя должность председателя правительства, который одновременно будет являться вице-губернатором. Эту должность занял Вячеслав Телегин. Глава региона передал новому чиновнику часть хозяйственных полномочий. В частности, Телегин отныне определяет основные направления деятельности кабмина, подписывает акты и ведёт заседания.

Риски для главы Кузбасса несут взаимоотношения с руководством РЖД. По поручению вице-премьера Юрия Трутнева железнодорожники оценили возможности по развитию дальневосточного направления в части вывоза дополнительных 57 млн тонн угля с новых полигонов. Одной из возможных мер может стать перераспределение транспортной квоты Кузбасса в пользу грузоотправителей с Дальнего Востока. Аналогичных преференций также требует и Якутия. Цивилёву с трудом удалось продлить договор с госкомпанией на 2021 год, но в следующий раз грузоперевозчики могут не пойти на уступки.

О том, что Сергей Цивилёв, в отличие от своего предшественника, не в полной мере контролирует ситуацию, свидетельствует его конфликт с кемеровским журналистом Романом Куприяновым, против которого было возбуждено уголовное дело по статье 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»). Журналист разместил в интернете фрагменты аудиозаписи беседы губернатора с местным предпринимателем. В разговоре глава региона убеждал собеседника отказаться от земельного участка в туристическом секторе Шерегеша. Спустя несколько дней оппозиционный журналист Наталья Зубкова подала в правоохранительные органы заявление об угрозах в её адрес. Инциденты стали поводом для широкой критики Цивилёва в СМИ и соцсетях со стороны журналистов и общественников.

В ходе визита в Горно-Алтайск председатель Правительства РФ отметил огромный туристический потенциал региона, анонсировав развитие новых рекреационных проектов. Буквально на следующий день в соцсетях были опубликованы видеообращения, авторы которых утверждают, что появление новых туристических кластеров разрушит местную природу. Это не первое выступление коренных алтайцев против увеличения потока туристов. В 2020 году активисты выступали против массового приезда гостей, наносящих ущерб экологии. Если Олег Хорохордин не разъяснит жителям республики, какую пользу они получат от новых проектов, негативные настроения могут усилиться.

О недостаточной работе Хорохордина с носителями коренной культуры свидетельствует его конфликт с главным алтайским шаманом, руководителем духовного центра тюрков «Кин Алтай» Акаем Кине. Шаман прогнал главу республики с обряда в честь Нового года по алтайскому календарю и лишил его благословения. Поводом для конфликта стало желание Хорохордина, чтобы ритуал на священном месте провёл другой шаман.

Помимо этого, представители команды Хорохордина стали объектами разработки со стороны силовых структур. 10 марта глава республиканского минздрава Сергей Коваленко был задержан по подозрению в получении взятки.

На главу Шолбана Кара-оола возобновились информационные атаки, за которыми могут стоять влиятельные лица. На прошлой неделе республику посетил Михаил Мишустин. Председатель Правительства РФ поднял вопрос о развитии региона, признав его высокий туристический потенциал. Практически одновременно с этим портал Znak.com опубликовал репортаж из столицы Тывы, города Кызыла, под заголовком «Распад государства в российской столице убийств». В материале говорится о низком уровне жизни в регионе, массовом алкоголизме и многочисленных убийствах. Шолбан Кара-оол официально пообещал, что «писаками займутся юристы».

По данным источников «Октагона», публикация преследует политические цели. Об этом свидетельствуют содержащиеся в ней упоминания, что Тыва – родина министра обороны России Сергея Шойгу. Автор репортажа особо подчёркивает, что именно Шойгу в 2007 году «привёл к власти нынешнего президента республики Кара-оола Шолбана». По данным нашей редакции, министр обороны заинтересован в продвижении на территории Сибири серьёзных проектов. Более того, стоит вспомнить публичное заявление Шойгу о том, что после ухода с поста министра обороны он мечтает «уехать в Сибирь», имея в виду амбиции реализовать крупные проекты развития.

В июле 2020 года Шолбан Кара-оол заявлял и о другой информатаке в свой адрес. Он связывал появившуюся в СМИ негативную информацию с тем, что его должность «хотят занять и другие». Одним из конкурентов Шолбана Кара-оола на выборах главы республики в 2021 году станет лидер фракции ЛДПР в региональном парламенте Андриан Ооржак.

Политическая напряжённость в Красноярском крае обусловлена последствиями экологической катастрофы в Норильске, где в мае 2020 года произошла масштабная утечка дизельного топлива. Накануне выборов в заксобрание региона различные политические силы продолжают разыгрывать экологическую карту, пытаясь обвинить друг друга в нанесении вреда окружающей среде. Губернатору Александру Уссу приходится лавировать в этой обстановке, которая значительно усложняет подготовку к избирательной кампании.

Ещё одним неприятным итогом экологической катастрофы для Александра Усса стало ослабление его диалога с ключевыми фигурами в федеральной исполнительной власти. Ранее Усс имел возможность прямого выхода на первых лиц Администрации президента и ФСБ, решая, в частности, проблему Анатолия Быкова («Октагон» подробно писал о причинах ареста Быкова), но теперь «вопрос закрыт» – эта реплика Михаила Мишустина относительно заплаченного «Норникелем» штрафа означает, что федеральный центр попытается увести повестку Красноярского края обратно на уровень региона.

Представители элиты Бурятии неоднозначно восприняли недавнее решение Алексея Цыденова об отставке регионального правительства. Новый кабинет министров также оказался неустойчивым. В марте его покинул знаковый для региона чиновник – замминистра образования Галина Фомицкая. Происходящее было воспринято экспертами как признак неэффективности губернаторской команды. На этом фоне активизировался бывший мэр Улан-Удэ Александр Голков – его окружение критикует главу республиканской столицы. Не исключено, что вскоре Голков начнёт выступать с разоблачениями Цыденова и станет одним из его основных конкурентов на выборах главы Бурятии в 2022 году.

Заявку на возвращение в большую политику сделал и другой критик главы республики – экс-сенатор и глава бурятского отделения КПРФ Вячеслав Мархаев. Он вместе с группой депутатов Народного хурала провёл митинг, участники которого потребовали отставки главы регионального МВД Олега Кудинова. Учитывая популярность лидера местных коммунистов у избирателей, выборы 2021 года станут для Алексея Цыденова серьёзным испытанием.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов заслужил популярность у населения благодаря популистским высказываниям и призывам привлечь к ответственности неэффективных чиновников. Но при этом в 2021 году у главы региона появились риски, способные оказать влияние на его дальнейшую карьеру.

Наиболее острый конфликт вызвали слухи о том, что Осипов на рабочем месте якобы принял некий препарат, после чего у него резко ухудшилось самочувствие и потребовалась медицинская помощь. Сообщение было широко растиражировано в СМИ и соцсетях. Администрация губернатора обратилась в правоохранительные органы, было заведено уголовное дело по факту клеветы. По данным «Октагона», на ситуацию обратили пристальное внимание представители федеральных органов власти, которые заинтересованы в самостоятельной проверке изложенного анонимным телеграм-каналом факта.

У Осипова сложились конфликтные отношения с региональным отделением КПРФ, представители которого ранее инициировали вопрос об отстранении губернатора от должности, и с журналистами, обвиняющими команду главы региона в закрытости.

Политическую повестку в Иркутской области формирует противостояние действующего губернатора Игоря Кобзева и его предшественника Сергея Левченко. Факт недавнего избрания Кобзева добавляет ему устойчивости на определённый период. Однако исход ближайших выборов в Госдуму определить трудно. После непродолжительного перерыва Левченко возобновил политическую деятельность. Он выступил с критикой главы региона, заявив, что под руководством последнего область «уверенно движется к банкротству». Коммунист подчеркнул, что область откатилась в своём развитии на 10–15 лет, нарастив дефицит бюджета, уменьшив его доходы и исполнив ключевые региональные проекты на 48 процентов. Левченко был переизбран на пост руководителя регионального отделения КПРФ, поддержал январские протесты и заявил о намерении участвовать в предстоящих выборах.

На этом фоне продолжаются перестановки и скандалы в команде Кобзева. В марте появились сообщения о намерении нового руководители областного минздрава Якова Сандакова уволить главных врачей ряда больниц и заменить их московскими специалистами. Кобзев в ходе предстоящей предвыборной кампании планирует держать ситуацию под контролем за счёт ужесточения внутренней политики. Он назначил на должность вице-губернатора, курирующего эту сферу, бывшего главу иркутского управления СКР Андрея Бунева.

Весьма существенен для федеральной повестки фон постоянных информационных вбросов на тему экологии Байкала. Оппозиция намерена муссировать тему Байкала в соцсетях в течение всего электорального периода.

Омского губернатора Александра Буркова преследуют социально-экономические риски. По данным Росстата, регион стал худшим в Сибирском федеральном округе по динамике реальных доходов населения – по итогам 2020 года они снизились на 4,8 процента. В сложной ситуации находится строительная сфера: в прошлом году объёмы строительства жилья упали на 2,4 процента, в январе 2021 года они оказались на 71,3 процента ниже показателя годичной давности. Губернатор фактически признал проблемы отрасли, заявив, что омские застройщики не хотят заниматься расселением аварийного и ветхого жилья, а также предоставлением квартир бывшим воспитанникам детских домов из-за низкой выкупной стоимости жилья.

Местные элиты также продолжают обсуждать ход расследования уголовного дела, заведённого в прошлом году против экс-главы областного минздрава Ирины Солдатовой. Ведомство под её руководством допустило нарушения на сумму 920 млн рублей при использовании федеральных средств, направленных на борьбу с пандемией.

Потенциальным коррупционным риском для Буркова стали нарушения, допущенные в ходе ремонта дорог в Омске. В частности, не исполнила договор и не получила соответствующее взыскание ДСК «Строймеханизация», аффилированная с екатеринбургским бизнесменом Арменом Карапетяном. С последним Буркова связывают общие проекты, ранее реализованные в партии «Справедливая Россия» и в Свердловской области.

Глава Алтайского края Виктор Томенко оказался одним из немногих сибирских губернаторов, вокруг которых с начала 2021 года не гремели громкие скандалы. Единственным социальным конфликтом стала угроза банкротства компании «Барнаулкапстрой», которая принадлежит администрации Барнаула. Заключившие с ней договоры дольщики попросили губернатора вмешаться в ситуацию.

Ещё одним риском для Виктора Томенко стали многочисленные ЧП, вызванные нарушениями в работе школ. Жители региона активно обсуждают в соцсетях фотографии обеда, которым недавно накормили школьников в гимназии № 123 краевого центра. На снимках видны гнилая морковь и червяк в компоте. Кроме того, в Барнауле во время обеда отравились 140 учеников школы № 128. Непосредственно перед приездом в регион Мишустина загорелся школьный автобус, из которого пришлось экстренно эвакуировать детей. Местные СМИ критикуют губернатора за недостаточное внимание к кризису в данной сфере и удивляются, почему Томенко не попросил у премьер-министра средства на ремонт обветшавших зданий учебных учреждений и школьное питание, а подал заявку на выделение 64,5 млрд рублей для реконструкции Чуйского тракта и строительства новой взлётно-посадочной полосы в аэропорту Барнаула.