Путин посеял ветер – РПЦ пожинает бурю

Путин посеял ветер – РПЦ пожинает бурю

Политика 06 сентября 2021 Вера Зелендинова

В политическом пространстве России, перегретом из-за ожидания больших перемен и кадровых ротаций, каждое слово и действие первого лица выглядят неслучайными. В результате слова Владимира Путина о том, что Малюта Скуратов, может, и не убивал митрополита Филиппа (Фёдора Колычёва), стали трактоваться как некий сигнал, адресованный патриарху Кириллу и его либеральному окружению. А запланированное на 12 сентября участие Путина в открытии мемориального комплекса «Князь Александр Невский с дружиной» подаётся как свидетельство усиления позиций митрополита Псковского Тихона (Георгия Шевкунова) в его соперничестве с митрополитом Волоколамским Иларионом (Григорием Алфеевым) за патриарший престол.

Столь нервная реакция на вполне, казалось бы, заурядные события – исторический диспут и поездку в Псковскую область – свидетельствует о напряжении, в котором пребывает не только политическая элита и иерархи Русской православной церкви (РПЦ), но и всё более поляризующееся православное сообщество.

Линий раскола до недавнего времени было две: отношение к советскому прошлому и восприятие Запада и навязываемых им ценностей. Антисоветская риторика ряда православных священнослужителей и особенно трактовка бедствий Великой Отечественной войны как «наказания за богоборческую политику советской власти» вызывают отторжение у значительной части верующих, не готовых объяснять преступления нацистов априорной виной их жертв.

Аналогичным образом обстоят дела с отношением к Западу, который регулярно демонстрирует свою лживость и готовность убивать кого угодно. Эпидемия ковида добавила к этим линиям раскола деление на «партию ковида» и ковид-диссидентов, а также на сторонников и противников вакцинации.

Раскол общества – это плохо для страны и ещё хуже для Церкви, само существование которой подразумевает единство.

Одновременно с размыванием представления о незыблемости духовной власти разрушается тренд о пожизненном служении патриарха. Эта новация пришла в Россию из Ватикана. Добровольный уход с престола в 2013 году папы Бенедикта XVI и слухи о скорой отставке его преемника папы Франциска I легко экстраполируются на российские реалии, а дальше каждый реагирует в меру своей испорченности. Одни, откровенно ёрничая, вписывают церковные дела в политический транзит и с ходу называют сроки добровольного ухода патриарха Кирилла и имя его преемника. Другие сравнивают шансы возможных претендентов и ловят сигналы из Кремля, пытаясь понять, кто и когда сменит патриарха.

Наделавшие столько шума слова президента о смерти митрополита Филиппа базируются на элементарном здравом смысле: если убедительных доказательств традиционной версии хода событий нет, значит, возможен и прямо противоположный сценарий: «Малюта Скуратов не убивал митрополита Филиппа и не проезжал там, а если проезжал, то мимо».

А ехал он, как и другие военачальники, в Новгород, начало похода на который (декабрь 1569 года) совпало со смертью Фёдора Колычёва, томившегося в Отроч Успенском монастыре в Твери – на полпути из Москвы в Новгород. Иван Грозный вполне мог приказать убить опального митрополита, поскольку знал об эффекте, который произвели во времена Великой смуты письма, рассылаемые из заточения патриархом Гермогеном, но «мог» не означает, что он сделал это.

Добросовестные историки давно указывали на сомнительное происхождение традиционной версии гибели Колычёва, авторами которой были служившие при дворе Грозного пленные лифляндцы Иоганн Таубе и Элерт Крузе.

Сбежав из Москвы и оказавшись после серии приключений в Польше, они составили отчёты о том, что видели в Московии, а в начале XIX века Николай Карамзин повторил эти сведения в своей «Истории государства Российского».

Тогда эти данные работали на демонизацию Ивана Грозного. Но с выходом весной 2009 года фильма Павла Лунгина «Царь» сюжет наполнился новым содержанием. Из митрополита Филиппа слепили образ идеального главы Церкви, способного противостоять государю, обвиняя его во всех бедах страны. И всё это происходило на фоне перезагрузки отношений с США, затеянной Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым.

Судя по восторгу, с которым прогрессивная общественность восприняла этот неотличимый от продукции Голливуда «шедевр», у Лунгина всё получилось. Избранному в январе 2009 года патриарху Кириллу был предъявлен образец, которому он должен следовать. Точнее всех эти настроения выразил протодиакон Андрей Кураев:

«Не есть ли этот фильм своего рода духовное завещание от св. Филиппа к патриарху Кириллу?»

На фоне этого сохранившегося до сих пор давления сигнал, который мог послать патриарху Кириллу – через напоминание об опальном священнослужителе – Путин, выглядит как совет не следовать примеру митрополита Филиппа, не объявлять войну власти и не участвовать в разрушении государства, которое является формой существования народа России.

До избрания патриархом митрополит Кирилл (Владимир Гундяев) в течение 20 лет возглавлял отдел внешних церковных связей (ОВЦС) Московской патриархии и занимался налаживанием взаимопонимания с Ватиканом. По иронии судьбы именно при нём в начале 2000-х разразилась череда скандалов, спровоцированная политикой Ватикана, который слишком буквально воспринял мирный настрой ОВЦС.

Откровенное поощрение папским престолом прозелитизма и нарушений в отношении России принципа «канонических территорий», который строго соблюдался в Западной Европе, вызвало возмущение части церковных иерархов и православной общественности. В ответ представители не только отвергали факт прозелитизма, но и атаковали политику РПЦ. Дальше всех в этой полемике зашёл кардинал Каспер, обвинивший РПЦ в экклезиологической ереси.

Став патриархом, Кирилл, несмотря на предъявленный ему образ митрополита Филиппа, попытался занять взвешенную позицию, что вызвало разочарование либерального лагеря.

Во время событий 2012-го окружение подталкивало его к активной поддержке протестов, но он, следуя в фарватере президента Медведева, ограничился невнятным заявлением о том, что протестующие – это тоже граждане России. Если верить слухам, сделано это было по просьбе опекавшей патриарха Светланы Медведевой.

Нерешительность священнослужителя спровоцировала ответную реакцию в виде акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя и серии информационных кампаний: «часы патриарха», «квартира патриарха», «домоправительница патриарха». Сигнал был принят, и обе стороны сделали необходимые выводы. Травля патриарха прекратилась, и он продолжил политику аккуратной поддержки церковных либералов и выращивания новых кадров.

Как рассказал научный сотрудник центра по изучению Восточной Европы при Бременском университете Николай Митрохин в интервью изданию «Медуза»* (включено в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента), «патриарх набирает круг церковных администраторов в возрасте до 40 лет, они «прокручиваются» через аппарат патриархии, работают там 3–5 лет, а потом назначаются на крупные и важные кафедры». На этом фоне сам патриарх Кирилл время от времени делает знаковые заявления: то поблагодарит Путина за высокий уровень диалога Церкви и власти, то предостережёт «всяких начальников» от соблазна тирании.

Митрополит Волоколамский Иларион в 2009 году сменил патриарха Кирилла на посту председателя ОВЦС, считающегося рассадником православного либерализма. Ранее, в начале 90-х, он был настоятелем православного собора в Каунасе, затем учился и защитил докторскую диссертацию в Оксфорде, преподавал в Кембридже, был членом исполнительного и центрального комитетов Всемирного совета церквей и Постоянной комиссии по диалогу между православными церквами и Англиканской церковью. Затем возглавлял Венско-Австрийскую и Венгерскую епархии РПЦ, и всё это время у него было полное взаимопонимание и прекрасные отношения с католическими коллегами.

Единственный конфликт имел место в 2007 году, когда Иларион покинул заседание смешанной комиссии по православно-католическому диалогу в Равенне, но причиной этого демарша были не разногласия с католиками, а конфликт внутри православной конфессии – с Константинопольским патриархатом, включившим в состав православной делегации представителей Эстонской апостольской церкви.

Митрополит Иларион является автором серьёзных богословских трудов (более 40 монографий) и крупных музыкальных произведений. Его «Божественную литургию», «Страсти по Матфею» и «Рождественскую ораторию» исполняют по всему миру. Он инициировал создание кафедр теологии в светских вузах, организовал проведение ежегодных Московского Рождественского фестиваля духовной музыки и Волжского фестиваля духовной музыки, с 2009 года ведёт авторскую передачу «Церковь и мир» на канале «Россия 24».

Но главное – Иларион призывает создать православно-католический альянс для защиты традиционного христианства в Европе и всемирный межрелигиозный форум (Организацию религиозных наций по примеру ООН) для объединения разных религий на основе какого-то общего знаменателя.

Высокий интеллект, разнообразные таланты и ориентация на Запад сделали его кумиром околоцерковной интеллигенции.

Поклонники Илариона называют его модернистом, богословом западного толка, экуменистом, «универсальным человеком западной культуры» и даже «звездой первой величины в созвездии православных учёных» и видят в нём будущего патриарха. Помешать этому может только его неоднозначная репутация среди иерархов, которым не нравится весь этот либерал-экуменизм и присущий Илариону европейский лоск.

Ещё хуже относятся к нему далёкие от верхушки РПЦ консервативно настроенные верующие. Они считают его главным «спящим» (агентом Запада) в Московской патриархии и обвиняют в использовании эфира на федеральном канале для нападок на покойного отца Димитрия Смирнова, продвижения сексуального образования в школах и антисемейного законопроекта «О профилактике домашнего насилия».

Митрополит Псковский и Порховский Тихон старше Илариона на восемь лет, но его церковная карьера развивалась гораздо медленнее. Он долго служил в разных монастырях Москвы, участвуя в просветительской деятельности на посту ректора Сретенского высшего православного монастырского училища, преобразованного в 2002 году в Сретенскую духовную семинарию, и ответственного секретаря, а с 2016-го – председателя Патриаршего совета по культуре.

В 2003–2006 годах Тихон принимал активное участие в процессе воссоединения РПЦ с Русской православной церковью заграницей (РПЦЗ), сопровождал Путина во время поездки в США, но успешное завершение переговоров никак не сказалось на его карьере.

Перелом наступил в 2018 году, когда он был возведён в сан митрополита и назначен правящим архиереем Псковской епархии и главой Псковской митрополии. Это повышение открыло для него возможность претендовать на патриарший престол.

Его позиция государственника, патриота и консерватора, обозначенная в выступлениях на интернет-портале «Православие.Ru», главным редактором которого он является, и на других ресурсах, а также в снятых им фильмах «Гибель империи. Византийский урок» (2008) и «Гибель империи. Российский урок» (март 2021-го), превратила его в одну из узнаваемых фигур консервативно-патриотической части российского общества.

СМИ связывают митрополита Тихона с группой силовиков-государственников, которые вместе с примыкающей к ним частью культурного сообщества видят в митрополите Тихоне своего кандидата на роль патриарха. Подтверждением этой связи является история создания в Псковской области мемориала «Князь Александр Невский с дружиной». Инициатором этого проекта был Тихон, которого поддержало Российское военно-историческое общество, созданное в декабре 2012 года по указу президента Путина и имеющее опыт реализации подобных проектов.

В попечительский совет общества входят министр обороны Сергей Шойгу, глава МВД Владимир Колокольцев и директор Федеральной службы охраны Евгений Муров, а его председателем является бывший министр обороны Сергей Иванов. Средства на создание мемориала (112 млн рублей) были выделены Путиным из резервного фонда президента.

При таком раскладе участие Путина в открытии и освящении мемориала и его общение с митрополитом Тихоном выглядит вполне естественно.

Сам факт такого даже мимолётного общения автоматически станет поводом для пиара и разговоров об успехе Тихона в борьбе за пост патриарха. Эти игры силового блока вызывают ярость в либеральном лагере, представители которого называют Тихона «человеком ФСБ», «митрополитом с клеймом чекиста», а его сторонников – «мракобесами», которые «соскучились по Сталину и Малюте».

Налицо столкновение полных антиподов по всем смысловым линиям: консерватор – либерал, патриот – западник, традиционалист – экуменист. Аудитория Тихона – рядовое духовенство и миряне, поклонники Илариона – околоцерковная интеллигенция. Тихон ездил на Запад налаживать отношения с отпавшими от РПЦ православными, Иларион – наводить мосты с католиками и протестантами.

Единственное, что сближает их позиции, – это плохое отношение к советскому периоду истории России. Но не любят его они тоже по-разному: Тихон за то, что революция разрушила Российскую империю, Иларион – за Сталина, роль которого в разгроме Германии он отрицает, а по размаху репрессий считает, что «Сталин вполне сопоставим с Гитлером».

Бросается в глаза, что в ходе этого противостояния либералы демонстрируют гораздо большую изобретательность и агрессию. Это хорошо видно на истории скандала, разразившегося после показа на Московском международном кинофестивале (ММКФ) в апреле 2021 года англо-эстонского фильма «Жар-птица» о гомосексуалистах в Советской армии. Судя по комментариям президента ММКФ Никиты Михалкова, консервативные взгляды и связи с силовиками которого хорошо известны, он не смотрел все фильмы, положившись на своих помощников, то есть, попросту говоря, недоглядел.

Либералы использовали эту ситуацию для разжигая скандала с помощью контролируемого Кремлём националистического движения SERB, устроившего несколько акций по «разоблачению двуличия» Михалкова и связанного с ним митрополита Тихона, которые говорят, что выступают за исконные ценности, а сами допустили «показ такой похабной ленты, да ещё и в православный праздник Чистый четверг».

При этом по властным коридорам ходят слухи, что либералы в союзе с «голубым лобби» сами способствовали показу «Жар-птицы», чтобы создать повод для атаки на консерваторов и внесения раскола в их ряды.

Аналогичным образом близкое знакомство известной своими консервативными взглядами депутата Госдумы Натальи Поклонской с бывшим настоятелем Среднеуральского женского монастыря отцом Сергием стало поводом для обвинения митрополита Тихона в поддержке взбунтовавшегося священника.

Подобная тактика целенаправленных провокаций порождает скандалы, засасывающие в противостояние новые страты общества, и провоцирует истерики вроде той, что устроил известный публицист Егор Холмогоров в ответ на необдуманный комментарий члена синодальной комиссии по канонизации протоиерея Владислава Цыпина, заявившего, что «житие митрополита Филиппа не является Священным Писанием, которое не подлежит редактированию, и его можно будет поправить, если подтвердится, что митрополит не был убит Малютой Скуратовым».

В итоге получается, что президент чисто случайно или действительно желая послать сигнал патриарху, спровоцировал кипение страстей и взрывы ненависти, которые разрушают не только авторитет РПЦ, но и спокойствие всего социума.

* Организация включена Минюстом России в перечень иностранных агентов.