Украинец в Америке

Украинец в Америке

Политика 02 сентября 2021 Ростислав Журавлёв

Президент США Джо Байден принял у себя украинского лидера Владимира Зеленского. Долгожданная для Незалежной встреча продлилась два часа, но после от общения с прессой главы государств отказались, ограничившись публикацией совместного дежурного заявления. В выигрыше от самого безрезультатного визита в Штаты остался не народ Украины, а лично Зеленский, который ищет пути сохранения своей власти.

Известно, что в ходе аудиенции Зеленского в Белом доме был поднят стандартный набор тем: Донбасс, Крым, ситуация вокруг строительства «Северного потока – 2», а также вопрос о перспективе вступления Украины в НАТО. Однако какой-либо конкретики так и не прозвучало, несмотря на браваду Зеленского на выходе из Овального кабинета, которая была рассчитана на внутреннюю аудиторию и обращена к России, но выглядело это как попытка сделать хорошую мину при плохой игре.

Гроши на поддержание штанов

Единственной практической выгодой, которую смог выторговать Зеленский у американцев, стали обещания выделить Украине 45 млн долларов в качестве гуманитарной помощи и ещё 60 млн – на поддержание обороны, а также кредит на 3 млрд долларов. В Киеве рассчитывали на куда более щедрую помощь: план по «трансформации республики», переданный накануне в администрацию Байдена, насчитывает 80 проектов на общую сумму 227 млрд долларов.

Ничего не было сказано и про компенсации за ввод «Северного потока – 2». Вместо этого Байден дежурно пообещал помочь сохранить поток газа через территорию Украины до 2024 года, предложив и услуги по диверсификации энергетического сектора страны. Скорее всего, речь идёт о планах строительства американской компанией «Вестингауз электрик» пяти атомных энергоблоков общей стоимостью 30 млрд долларов. Однако вопрос, кто оплатит проект, остаётся открытым, тем более что компания сама в последние годы испытывает финансовые трудности.

Политолог Алексей Анпилогов в разговоре с «Октагоном» назвал «туманным» меморандум строительства энергоблоков на Украине.

«Непонятно, из каких средств будет финансироваться этот проект. Его стоимость составляет около 20 процентов украинского ВВП. Получается, возводить его будут на заёмные деньги, а в этой сфере Украина и без того испытывает огромные сложности».

Алексей Анпилогов | политолог Алексей Анпилогов
политолог

В Москве отреагировали на поднятый Киевом вопрос о «Северном потоке – 2», напомнив, что проект фактически состоялся и является исключительно коммерческим. «Мы категорически не согласны с совместным американо-украинским тезисом о том, что якобы этот проект несёт в себе угрозу для Украины и для Европы в целом», – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Известный эрудит, политический консультант Анатолий Вассерман пояснил «Октагону», что попытки повлиять на Германию даже через США уже бесполезны:

– Промышленность ФРГ высокотехнологична (несмотря на все мифы о наступлении зелёной энергетики), а, следовательно, энергоёмка. И германским промышленникам «Северный поток – 2» крайне важен. И нанёсшая прощальный визит в США Ангела Меркель, похоже, донесла до Байдена мысль, что немцы костьми лягут, но не откажутся от проекта. Так что повлиять на реализацию проекта в нужную им сторону они не смогут.

Сначала реформы, а потом, может быть, НАТО

Зеленский после встречи заявил, что Байден поддерживает Украину в вопросе предоставления ей членства в НАТО. Однако это лукавство: американский президент дипломатично, но прямо ответил, что США не могут принимать решения за весь блок, напомнив Киеву о том, что ряд стран Альянса против членства Украины.

Кроме этого, Зеленский предложил форматы вовлечения Соединённых Штатов на уровне президента в урегулирование конфликта в Донбассе и попросил помощи в вопросе освобождения «пленных украинцев». Что ответил Байден, неизвестно, но, учитывая, что ранее на встрече с Владимиром Путиным американский лидер подчеркнул важность соблюдения Минских соглашений, ни о каком прямом посредничестве Америки в этом вопросе речи быть не может.

Вместо желаемого Киев получил прямые указания провести в стране ряд реформ.

Вряд ли это можно назвать разговором двух равноправных партнёров, однако на Украине не стесняются озвучивать и такие нюансы.

В частности, в США требуют от Незалежной провести судебную реформу, а также нарастить усилия по борьбе с коррупцией и внедрить несколько новомодных западных программ по развитию ЛГБТ-повестки.

По сути, это уже привычные требования к Украине сдавать по частям свой суверенитет, и при таких раскладах деваться ей некуда – Зеленский будет штамповать соответствующие указы.

Во время встречи президента США Джо Байдена (справа) и президента Украины Владимира Зеленского (слева) в Вашингтоне.Во время встречи президента США Джо Байдена (справа) и президента Украины Владимира Зеленского (слева) в Вашингтоне.Фото: Evan Vucci/AP/TASS

По словам политолога Алексея Анпилогова, Зеленский неудачно выбрал время для визита: если бы он прибыл в июле, на что и надеялся, то мог бы встретиться с симпатизантами Украины в конгрессе, которых там немало.

– Но конгресс сейчас на каникулах. Это говорит о том, что администрация Белого дома даже не задумывалась о создании каких-то мало-мальски удобных условий визита для своих партнёров. Получилось, что Зеленский приехал просто поговорить с Байденом, – рассуждает эксперт.

В выигрыше только сам Зеленский

Для украинского лидера поездка стала хорошей пиар-кампанией. Анатолий Вассерман, подводя итоги, заявил, что встречу Зеленского с Байденом можно назвать результативной, но не для страны, а лично для президента Украины.

– Данная встреча для Зеленского была успешной, поскольку он показал своим оппонентам на Украине, что американцы всё ещё принимают его всерьёз. А это означает, что его весьма многочисленные недруги могут перестать оказывать на него давление в течение какого-то времени, – считает политконсультант.

Как ранее писал «Октагон», Владимир Зеленский планирует провести в стране изменения, которые могут вылиться в ликвидацию должности президента и переход Украины к парламентской форме правления, где он займёт пост премьер-министра и укрепит свою власть.

По словам Вассермана, Зеленскому было важно показать, что в случае чего США за него вступятся.

– Но это, конечно, далеко не так, поскольку американцы примут любого, кто будет поддерживать на плаву миф о том, что Украина не Россия, – добавил собеседник.