Зеленский хочет повторить манёвр Пашиняна

Зеленский хочет повторить манёвр Пашиняна

Политика 22 августа 2021 Ростислав Журавлёв

В последнее время на Украине всё громче заговорили о возможных досрочных выборах президента. Одни политологи и наблюдатели считают это вбросом со стороны противников действующей власти, другие – хитрым планом президента страны Владимира Зеленского.

Трансформация структуры государственного устройства Незалежной – дело неизбежное. Во-первых, этого прямо требуют буксующие Минские соглашения. Во-вторых, Украине не везёт с выборами главы государства. Каждый раз избрание сопровождается серьёзными катаклизмами и дестабилизирует политическую систему и без того не очень прочную.

По одной из версий, возможным вариантом для Зеленского могут стать даже не перевыборы, а переход к парламентской республике, как например, это было сделано в Армении, когда в результате «бархатной революции» пост президента стал декоративным, а пост премьер-министра с реальными полномочиями занял проамериканский ставленник Никол Пашинян.

Армянский вариант

В пользу последнего сценария говорит тот факт, что законных оснований провести досрочные выборы президента у Зеленского попросту нет. Политолог Ростислав Ищенко в разговоре с «Октагоном» напомнил, что Конституция Украины предусматривает только четыре причины для проведения досрочных выборов главы государства: смерть президента, его неспособность выполнять свои обязанности, импичмент и добровольный уход. В последнем случае глава государства прощается со своим креслом.

– Возможно, кто-то в окружении Зеленского и думает о досрочных выборах, но я не могу сказать, какой при этом вариант этот деятель предусматривает, – подчеркнул Ищенко.

Любопытно, что согласно результатам центра «Социальный мониторинг», более 40 процентов украинцев выступают за перевыборы.

Что касается рейтинга самого Зеленского, то он плавает в районе 20 процентов и имеет тенденцию на снижение.

Ситуацию с падением усугубляет также успешное окончание строительства «Северного потока – 2». В этом свете опыт армянского коллеги выглядит весьма привлекательно в глазах Зеленского. Даже проигрыш в войне с протурецким Азербайджаном и потеря Арцаха не только не стали причиной отставки последнего, но и напротив, Пашиняну с его партийным блоком удалось сделать почти невозможное – переизбраться.

Новая редакция Конституции потребует и перевыборов Верховной рады, но в настоящий момент большинство мест парламента находится в руках у партии Зеленского «Слуга народа», а зачищенная от конкурентов поляна (арест олигарха Медведчука и закрытие оппозиционных каналов) очень удобна, и это даёт соблазн перейти к парламентской республике.

Встреча Зеленского с Байденом запланирована на 30 августа.Встреча Зеленского с Байденом запланирована на 30 августа.Фото: AP Photo/Manuel Balce Ceneta/TASS

Впрочем, конституционная реформа может спровоцировать необходимость описывать в ней «особый статус» Донбасса, а также менять набор прав местного самоуправления, чего не хочет Киев, опасаясь, что отказ от унитарной формы даст инструмент в руки потенциальным сепаратистам и в других регионах.

На 30 августа намечена встреча Зеленского с американским президентом Джо Байденом, и не исключено, что глава Украины будет просить страховку и поддержку со стороны США при политическом манёвре, неважно по закону или в обход Конституции.

Ничего уже не поможет?

Известный одесский эрудит, российский политик Анатолий Вассерман в разговоре с «Октагоном» подчеркнул, что для Зеленского сегодня ситуацию можно охарактеризовать известным изречением: «Поздно пить боржоми, когда почки отвалились».

– Его реальный рейтинг настолько ниже плинтуса, что ему эти досрочные выборы уже не помогут. Поэтому вряд ли он сам лично желает этих досрочных выборов, – говорит собеседник. – В случае если ему каким-то способом всё же удастся их организовать в обход правил, то победить на них он сможет только через массированные фальсификации. Но их ему осуществить не дадут, потому что стоящие за Зеленским и противостоящие ему считают этого деятеля отработанным материалом.

По одной из версий, за разговорами о досрочных выборах могут стоять недруги Зеленского. В пользу этого говорит тот факт, что нынешний президент обладает властью, которой и близко не было у его предшественников: не было такого убедительного большинства в Верховной раде. Но, как уже говорилось выше, президентские выборы на Украине – это каждый раз кризисная ситуация с непредсказуемыми результатами, потрясениями и уличными боями радикалов.

По мнению Вассермана, для конкурентов президента Украины досрочные выборы как раз могут быть желательными, ведь, что будет к 2024 году, никому неизвестно, и все спешат урвать свой кусок. Главное в этом деле – успеть занять места в салоне самолёта, а не на его шасси, как это происходит сейчас в Афганистане.

«Они руководствуются, видимо, логикой героя старого украинского анекдота: “Мыкола, шо бы ты делал, если б царём стал? – Нацарствовал бы на 100 рублей и сбежал бы”. Вот и претенденты, коих на Украине немало, надеются “нацарствовать” на желанную сумму и сбежать с ней, пока есть куда».

Анатолий Вассерман | эрудит, политик Анатолий Вассерман
эрудит, политик

Впрочем, Зеленский не раз уже доказывал, что когда ему чего-то очень хочется, то соблюдением законов можно пренебречь (досрочный роспуск рады в 2019 году, закон об обороте земель, увольнение главы конституционного суда, реформа Совета национальной безопасности и обороны и другое), главное – провести в жизнь желаемое и согласовать решение у западных хозяев.