Шойгу и Вознесенский

Шойгу и Вознесенский

Политика 16 августа 2021 Дмитрий Севрюков

У министра обороны распорядок уставной: сказал – сделал. Заявление Шойгу о целесообразности пяти новых крупных городов в Сибири иные вначале расценили как фигуру речи или как план очень отдалённой перспективы. Но сразу же после слов высокопоставленного чиновника и лидера партсписка «Единой России» вдруг выяснилось, что новому городу на сибирских просторах и вправду быть, причём уже известны и место его возведения (Минусинская котловина на границе Хакасии и Красноярского края), и даже срок начала строительства – следующий, 2022 год. Конечно, тот город, что задумал Шойгу, засверкает проспектами не сразу, но как не вспомнить Маяковского о Кузнецкстрое и людях Кузнецка, где «губы шепчут в лад: “Через четыре года здесь будет город-сад!”».

Сибирская инициатива главы оборонного ведомства хоть и стала для многих неожиданной, но вполне укладывается в образ силового министра с его широким кругозором и знанием изнутри самых потаённых уголков необъятной страны и потенциала её граждан. А вот чем Сергей Кужугетович по-настоящему удивил, так это перечисленными им фамилиями именитых сограждан, которые, по его мнению, являются символами России.

Как и новых городов, о которых высказался Шойгу, таких символов в выступлении министра на форуме «Территория смыслов» было названо пять, и наряду с Гагариным и Терешковой прозвучали имена не только певца Фёдора Шаляпина, но и поэтов Роберта Рождественского и Андрея Вознесенского.

Сергей Шойгу и сам обнаружил склонность к литературному творчеству: его книга «Про вчера», увидевшая свет в прошлом году, вызвала неподдельный интерес и в РФ, и за рубежом.

Зато про поэтические предпочтения министра обороны до сих пор было мало что известно, а тут вдруг Вознесенский с его особым и изысканным слогом и тайными смыслами. Конечно, при желании в творчестве Андрея Вознесенского можно найти даже про МЧС, которое выстроил Шойгу, если буквально понять поэтическую строку: «Да не минет нас чаша Чрезвычайного часа!» Но вот про армию и флот у Вознесенского разве что в поэме «Авось», где «в бой, Довыдов и Хвастов! Улетели. Рапорт: “Пять восточных островов ваши, император!”».

Сергей Кужугетович, конечно, смотрел в Ленкоме «Юнону и Авось», постановка наверняка произвела на него глубокое впечатление, и, возможно, это было ещё до того, как Шойгу стал всероссийской знаменитостью. В сентябре 2019 года министр обороны выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной худрука театра имени Ленинского комсомола Марка Захарова, поставившего рок-оперу Рыбникова – Вознесенского ещё в том далёком 1981 году, когда будущий главный российский военный силовик работал мастером стройтреста в Красноярском крае. Может быть, именно это произведение театрального искусства по мотивам поэмы Вознесенского и стало триггером для взлёта и большого пути простого инженера-строителя из провинциального городка Тувинской АССР. В молитве графа Резанова Богоматери в поэме Вознесенского так и говорилось: «Я был не из знати. Простая семья. Сказала: “Ты тёмен!” – Учился латыни. Я новые земли открыл золотые. И это гордыни твоей не цена?»

Нынешний поседевший Шойгу не перестал быть романтиком и по-прежнему склонен к восприятию мира через призму поэзии.Нынешний поседевший Шойгу не перестал быть романтиком и по-прежнему склонен к восприятию мира через призму поэзии.Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Сам себя сделавший Шойгу и впрямь будто из тех строк Вознесенского, где про самородков, селф-мейд-менов, которых «шлифуют педсистемы, благолепие любя», но которые с честностью в первом поколенье, за душою ни рубля, сами делают себя. 30 лет назад пришедший в большое управление и большую политику прямо с сибирской стройплощадки Сергей Шойгу все 1990-е годы воспринимался страной и как создатель и руководитель чуть ли не самого важного в ту пору для страны министерства спасения, и как романтик, на которых был особый спрос ввиду всех особенностей переживаемого исторического периода.

Нынешний поседевший Шойгу, сменивший мундир главы МЧС на губернаторский костюм, а потом и на погоны министра обороны, прошедший огни, воды и медные трубы, оказывается, не перестал быть романтиком и по-прежнему склонен к восприятию мира через призму поэзии.

Вероятно, в этом не только разгадка харизмы самого востребованного российского министра, но и гарантия стратегических балансов, которая столь важна для России и для объективного её восприятия внешними партнёрами.

Между тем премьер Михаил Мишустин тоже известен давней склонностью к творчеству, причём не только глубоким знанием поэтического и музыкального предметов, но и собственными произведениями в этих видах искусств. Например, уже не секрет, что Мишустин – автор музыки для нескольких песен Григория Лепса. Кроме того, он вполне преуспел и в части стихотворных упражнений и музицирования за роялем. Правительство, которое не только владеет набором цифровых функций, но и обнаруживает умение идти в рифму со временем и чувствует мелодию развития, внушает куда больше надежд стране, ожидающей наряду с чёткими командами и грамотными решениями также и созвучия своим помыслам и сострадания своим болям и бедам.