Кемеровский депутат отказался от иностранных счетов ради выборов

Кемеровский депутат отказался от иностранных счетов ради выборов

Политика 14 августа 2021 Яна Бондарь

Действующий депутат Госдумы от Кузбасса Александр Максимов, владеющий акциями американской компании, отказался от иностранных активов, фигурировавших в декларации, которую он направил в избирком при подаче документов. В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) ответили «Октагону», что заявления об отказе от собственности достаточно для регистрации кандидата. В КПРФ же уверены, что ЦИК решила сделать поблажку для единоросса.

Счета под мандатом

ЦИК ответила на запрос издания о наличии иностранных счетов у кандидата от «Единой России» Александра Максимова. В комиссии заявили, что зарубежные активы в декларации Максимова присутствовали на момент объявления даты начала выборов (1 июля). Поскольку позже, 23 июля, он подал уведомление об отказе от акций фармацевтической компании Vertex из США и облигаций из Ирландии, Максимов был зарегистрирован в качестве кандидата на выборах в Госдуму.

– Соответствующее уведомление от А. А. Максимова было представлено в комиссию одновременно с другими документами о регистрации 23 июля 2020 года, – говорится в официальном ответе ЦИК.

– При этом информации о том, что им не выполнено требование ч. 13 ст. 4 Федерального закона (отсутствие иностранных счетов на момент регистрации), в ЦИК России не поступало, – сообщили в избиркоме.

23 июля Максимов подал уведомление об отказе от акций фармацевтической компании Vertex из США и облигаций из Ирландии и был зарегистрирован в качестве кандидата.23 июля Максимов подал уведомление об отказе от акций фармацевтической компании Vertex из США и облигаций из Ирландии и был зарегистрирован в качестве кандидата.Фото: Wikimedia/CC BY-SA 4.0

Для депутатов, которые участвуют в выборах, существует запрет на владение иностранными финансовыми инструментами. Действие федерального закона распространяется и на тех, кто уже работает в парламенте. Как так вышло, что у Максимова был мандат и целый пакет иностранных активов, оформленных в разнообразных офшорах, остаётся загадкой. Разъяснений у самого депутата получить не удалось, так как он не ответил на звонки из редакции.

Да и если бы иностранные счета у депутата остались, снять его с выборов стало бы довольно проблематично. Согласно законодательству РФ, ЦИК может только принять решение о регистрации кандидата, но не отменить его.

– Оспаривание решения о регистрации кандидата может быть осуществлено только в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ, – уточнили в избиркоме.

Фуфломицин

Ранее на основании информации о владении акциями иностранной компании ЦИК исключила из федерального списка компартии экс-кандидата в президенты страны, директора Совхоза имени Ленина Павла Грудинина. На вопрос «Октагона», правомерно ли поступила избирательная комиссия с Грудининым на фоне наличия иностранных счетов у Максимова, в ЦИК заявили: «Грудинин не только владел иностранными активами, они у него остаются до сих пор».

Эту информацию опроверг секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. По его словам, прокуратура так и не смогла предоставить информацию о наличии зарубежных акций у Грудинина.

– Это сплошной фуфломицин. Исходных документов прокуратура не предъявила, а ЦИК было достаточно государственной ведомости о том, что им только кажется, что у Грудинина есть счета. То, что произошло в суде, даже в рамки зависимого российского правосудия не вписывается, – отметил Обухов.

Политик напомнил, что на выборах в Госдуму 2016 года его вычеркнули из списка КПРФ из-за того, что нашли неточность в документах, которые были поданы 1 июня. Обухов исправил ошибку, но к выборам его всё равно не допустили.

«Есть универсальные данные на 1 июня, что документы должны подать все в одно время. Когда у меня нашли недостаток в документах, на момент регистрации я его устранил, но в избиркоме посчитали, что этого недостаточно. Так что кому-то они разрешают документы подавать не вовремя, а кому-то нет».

Сергей Обухов | cекретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов
cекретарь ЦК КПРФ

– И Максимову разрешили избираться, хотя он подал справку об отказе от всех иностранных счетов только во время регистрации, – заявил Сергей Обухов.

Как писал «Октагон», Кемеровский областной суд отказался удовлетворить иск к региональному избиркому о снятии Максимова с выборов. В суде также отметили, что на момент регистрации иностранные счета исчезли. Они ссылались на данные Росфинмониторинга и Федеральной налоговой службы. По мнению истца, ответ Росфинмониторинга не имеет юридической силы, поскольку поступил в избирком после решения о регистрации.