Новости
10 августа 2021, 16:16 Григорий Буслов

Единоросса с иностранными активами отказались снимать с выборов Госдумы

Кемеровский областной суд отказался удовлетворить иск к региональному избиркому о снятии с выборов кандидата в Госдуму по Новокузнецкому округу Александра Максимова. Об этом «Тайге.инфо» сообщил автор заявления, оппонент единоросса на выборах Вячеслав Чернов.

«Суд принял решение на основании соблюдения комиссией формального порядка регистрации кандидата. Грубо говоря, их удовлетворяет уведомление кандидата об отсутствии зарубежных счетов и финансовых инструментов при подаче пакета документов на регистрацию. Оснований ему не доверять нет, это их главный аргумент», – рассказал Чернов.

В избиркоме заявили, что Александр Максимов не имел на момент регистрации иностранных финансовых инструментов. Они ссылались на данные Росфинмониторинга и ФНС. По мнению истца, ответ Росфинмониторинга не имеет юридической силы, поскольку поступил избиркому после решения о регистрации.

«Областная комиссия, очевидно, зная о намерении Максимова выдвигаться, делает 19 июля запрос в Росфинмониторинг, но он не в ту дату. У Максимова 19 июля ещё не наступила обязанность избавиться от активов», – пояснил «Тайге.инфо» юрист Чернова.

Автор заявления намерен обжаловать решение Кемеровского областного суда. Ранее ЦИК исключила кандидата от КПРФ на выборах в Госдуму директора Совхоза имени Ленина Павла Грудинина из федерального списка под предлогом владения акциями иностранной компании.

В Кузбассе к выборам допустили единоросса с американскими активами

Действующего депутата Госдумы от Кузбасса Александра Максимова, владеющего акциями американской компании, зарегистрировали на выборах в федеральный парламент от «Единой России». До этого Центризбирком по схожей причине вычеркнул из списка КПРФ Павла Грудинина. В компартии отметили, что ждут заявления от главы ЦИК Эллы Памфиловой, которая объяснит, как единоросса допустили до участия в выборах.

Перейти к материалу