Новости
24 июля 2021, 13:27 Григорий Буслов

ЦИК РФ исключила Грудинина из списка КПРФ на думских выборах

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ исключила кандидата от КПРФ на выборах в Госдуму директора Совхоза имени Ленина Павла Грудинина из федерального списка. Соответствующее постановление ЦИК одобрила на заседании комиссии.

У бизнесмена были обнаружены активы за рубежом. Согласно федеральному закону, гражданин РФ, выдвинутый кандидатом на выборах депутатов ГД, в том числе в составе федерального списка кандидатов, обязан к моменту предоставления документов в ведомство для его регистрации закрыть счета и вклады, прекратить хранение денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами РФ, и (или) осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов.

«Павел Грудинин исключён из федерального списка кандидатов, выдвинутых партией КПРФ, на основании информации Генпрокуратуры о владении иностранными финансовыми инструментами», – сообщила ЦИК в телеграм-канале.

Центризбирком также зарегистрировал федеральный список кандидатов от КПРФ, состоящий из 344 человек, кроме Грудинина, все остальные претенденты прошли регистрацию.

Ранее СМИ сообщали, что жалобу на Грудинина в ЦИК направила его бывшая жена Ирина. Женщина сообщила комиссии, что у бизнесмена якобы есть доля в иностранной офшорной компании Bontro, которую он не указал в своей декларации при подаче документов в качестве кандидата в Госдуму.

24 июня сообщалось, что федеральный список КПРФ на выборах в нижнюю палату парламента возглавят председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, лётчик-космонавт Светлана Савицкая и Павел Грудинин.