Цена цифровой незалежности

Цена цифровой незалежности

Политика 01 сентября 2021 Роман Трунов

Тридцать лет назад в эти дни начал стремительно распадаться Советский Союз. Процесс надолго растянулся во времени. Украинцы ещё несколько лет ездили в Москву, чтобы получить американскую визу, поскольку сделать это в Киеве было технически невозможно. Сегодня вспоминать об этом на Украине не принято. Страна бросила огромные ресурсы на выстраивание независимости от России, в том числе в цифровом поле. При этом она не берёт в расчёт риски одновременного попадания в не менее опасную зависимость от Запада.

В начале 90-х американский философ Фрэнсис Фукуяма объявил «конец истории». Между тем, как окончательно выяснилось после сенсационных разоблачений Эдварда Сноудена, привычное течение международной жизни не закончилось. От холодной войны, быстро проскочив разрядку международной напряжённости, мир пришёл к цифровому противостоянию сверхдержав. Украина же, поначалу оказавшись на обочине исторического процесса, затем была втянута в орбиту западного влияния.

Сейчас две большие части некогда единого целого – России и Украины – придерживаются диаметрально противоположных взглядов на организацию собственного виртуального пространства. Квинтэссенция национальной программы «Цифровая экономика РФ» – это «создание глобальной конкурентоспособной инфраструктуры», но «на основе отечественных разработок».

Иными словами, российский президент Владимир Путин и премьер Михаил Мишустин проводят последовательную политику суверенизации российской цифровой среды.

Подобную стратегию используют и другие глобальные акторы. Соединённые Штаты стремятся обособиться от Китая, а ЕС в свою очередь и от США, и от Китая. Совсем иначе поступает официальный Киев. Например, в июле 2021 года министерство цифровой трансформации Украины и компания Amazon подписали соглашение о развитии облачных технологий в стране. Тут самое любопытное то, что проект GNU (авторитетная американская некоммерческая организация левого толка, занимающаяся разработкой свободного программного обеспечения) прямо называет программы Amazon «вредоносными». К тому же программное обеспечение (ПО) этой корпорации неоднократно уличали в незаконной слежке за пользователями.

Таким образом, деятельность украинских правительственных учреждений теперь ещё больше будет зависеть от интересов заокеанских наставников.

К слову, российские эксперты из АНО «Диалог» предполагают, что при определённых условиях крупнейшие иностранные технологические корпорации могут попытаться шантажировать власти России, навязывая свою информационную повестку. В качестве наглядного примера они приводят прямое давление, оказанное Facebook на масс-медиа и правительство Австралии в феврале этого года. Впрочем, упомянутые аналитики считают, что будущий закон о «приземлении» IT-гигантов станет действенной мерой, способной упредить зарубежную цифровую экспансию.

Киевский режим препятствует работе на Украине российских интернет-сервисов, в частности, «Яндекса». Но, несмотря на это, поисковик до сих пор находится в числе самых популярных в соседней стране. Возможно, что дело здесь не только в многолетней привычке и удобном интерфейсе, но и в такой нематериальной субстанции, как историческое единство русских и украинцев. О чём, между прочим, недавно написал Владимир Путин.

Многие украинцы, точнее, малороссы, издавна разделяли подобную точку зрения. Например, Иван Петрункевич, черниговский помещик и один из основателей Конституционно-демократической партии, справедливо отмечал, что «Черниговская и Тверская губернии считались одинаково губерниями русскими, не подозревавшими, что они населены иноплеменными народами, счастье и интересы которых требуют якобы независимости одного от другого». (Ив. Ил. Петрункевич. Из записок общественного деятеля: воспоминания. Архив русской революции. Москва, «Терра», 1993. т. XXI. с. 303).

Однако идеи украинского национализма, во времена СССР считавшиеся окончательно похороненными, в постсоветский период оказались востребованы. Представление об Украине как о совершенно особенном государстве, которое ранее было свойственно преимущественно галичанам, постепенно проникло в другие регионы.

Новоявленные украинские националисты постоянно обвиняют Россию в том, что она гордится славными страницами своего прошлого. При этом они обыкновенно упускают из виду, что сами поднимают на щит как раз то, чего, скорее всего, вовсе никогда не было.

За семь лет, прошедших со дня победы второго майдана, действующий режим доказал свою жизнестойкость и способность к самовоспроизводству вне зависимости от того, кто является его олицетворением: Пётр Порошенко или Владимир Зеленский. В нынешних условиях здоровые политические силы внутри Украины не в состоянии обеспечить трансформацию режима без поддержки или, что вернее, прямого участия внешних акторов.

В то же время процесс регионализации Украины, запущенный прошлогодними местными выборами, постепенно приведёт к прогрессирующему ослаблению центральной власти. И тогда вымышленная «Єдина країна» столкнётся с набравшими силу региональными политическими игроками. В общих чертах сложившаяся картина будет напоминать времена Речи Посполитой. Но это будет уже другая история и, наверное, совсем другая страна, не имеющая ровным счётом никакого отношения к тому государству, которое недавно так помпезно отпраздновало тридцатилетие своей независимости. Прошлое ведь может и отомстить.