Правительство погасит украинский конфликт в «Единой России»

Правительство погасит украинский конфликт в «Единой России»

Политика 31 мая 2022 Константин Джултаев

Правительство РФ может вмешаться в единственный с начала спецоперации на Украине публичный конфликт между провластными политиками. Депутаты ждут, что кабинет министров направит им рекомендацию воздерживаться от внеплановых командировок в Донбасс, не имеющих отношения к решению актуальных хозяйственно-политических вопросов. Появление этого документа систематизирует работу власти на Украине и позволит более объективно подвести политические итоги спецоперации.

На протяжении нескольких последних лет Кремль держал курс на минимизацию публичных конфликтов среди представителей федеральной и региональных элит. Особо строгий «режим тишины» вводился на период подготовки и проведения голосования за внесение поправок в Конституцию и во время выборов в Госдуму РФ. Консолидация всех представителей власти обеспечивала максимально высокий уровень её поддержки со стороны электората.

В очередной раз рекомендация воздержаться от публичной аппаратной борьбы была спущена на места после начала спецоперации на Украине. Монолитность власти стала особо актуальной в условиях расширения санкций. Она должна была показать Западу готовность страны противодействовать новым внешним угрозам. До мая рекомендация неукоснительно соблюдалась, пока не была нарушена председателем Госдумы Вячеславом Володиным.

На прошлой неделе спикер в ходе пленарного заседания парламента заявил, что депутаты злоупотребляют поездками в Донбасс, доставляя внеплановыми командировками трудности как власти, так и военным.

«Надо исключить избыточные рвения отдельных депутатов заниматься несвойственной деятельностью. У каждого своя задача. Самое главное – не быть в Донбассе обременением. А то у нас приезжают, а для них нужна специальная охрана, которая стоит столько, сколько вся спецоперация».

Вячеслав Володин | председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин
председатель Госдумы РФ

Хотя во фразе Володина не прозвучало конкретных фамилий, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак воспринял её на свой счёт. Именно он в последние недели чаще всего посещал зону боевых действий вместе с пулом сторонников из числа думских единороссов.

«Не стоит обращать внимание на подобные высказывания, заявления ряда полностью оторвавшихся от реалий чиновников. Я уже говорил, что комментировать эту работу может только тот человек, который непосредственно находился там. Был там и пропустил это всё через себя. А не просиживал штаны в удобных креслах».

Андрей Турчак | секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак
секретарь генерального совета партии «Единая Россия»

«Наши депутаты будут продолжать эту работу до тех пор, пока она будет необходима жителям и Донецкой, и Луганской народных республик, Херсонской области, Запорожья и других освобождённых территорий», – парировал Турчак.

В качестве арбитра между двумя статусными единорассами выступил председатель правящей партии Дмитрий Медведев. В конце прошлой недели он провёл встречу с президиумом думской фракции «Единой России». На мероприятии Володин повторил претензии в адрес оппонентов:

«Нам избиратели деньги платят за то, чтобы мы работали, а не занимались собственной повесткой. Поэтому говорил, говорю и прошу поддержки в этом: нам надо обеспечить дисциплину присутствия при рассмотрении законов».

Медведев публично на эту речь не отреагировал. Но, по словам знакомого с итогами встречи источника «Октагона», на закрытой части мероприятия он рекомендовал депутатам уделить особо пристальное внимание работе в Госдуме. Поездки в Донбасс по зову сердца председатель партии также одобрил, уточнив, что командировки должны согласовываться с руководством Госдумы.

Источник «Октагона» сообщает, что после этого до депутатов в устной форме была доведена информация о намерении Правительства РФ обратиться к ним с рекомендацией воздерживаться от спонтанных командировок в Донбасс и соблюдать парламентскую дисциплину, в частности в рамках работы над вносимыми кабинетом министров законопроектами.

Луганская область. Село Варваровка. Секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак и глава Луганской Народной Республики (ЛНР) Леонид Пасечник (слева направо) во время награждения медалями «За боевые заслуги» военнослужащих Народной милиции ЛНР.Луганская область. Село Варваровка. Секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак и глава Луганской Народной Республики (ЛНР) Леонид Пасечник (слева направо) во время награждения медалями «За боевые заслуги» военнослужащих Народной милиции ЛНР.Фото: Александр Река/ТАСС

Мнения опрошенных «Октагоном» парламентариев по поводу возможности появления такой рекомендации разделились. Одни выразили недоумение:

– Правительство – другая ветвь власти. И не до конца понятно, как оно может нам что-то рекомендовать. Жителям Донбасса как никогда необходимо сегодня общение с представителями российской власти. И мы удовлетворяем эту потребность.

Другие встали на сторону Володина и Правительства:

– Россия сражается на два фронта. И фронт экономический сегодня не менее важен, чем украинский. Правительство вносит в Госдуму важнейшие проекты по поддержанию экономики, работа над которыми действительно является нашим приоритетом.

Ещё один собеседник «Октагона» напоминает, что Правительство РФ разрабатывает программы восстановления территорий Украины, в рассмотрении которых должны принять активное участие парламентарии.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о создании Правительством штаба по восстановлению освобождённых территорий Украины, в который вошли все заинтересованные органы. В рамках его деятельности на территорию Луганской Народной Республики уже прибыла первая колонна техники из 70 машин и около 350 специалистов. В республике планируется ремонт жилья, дорог и инфраструктуры.

Поездки в Донбасс по зову сердца председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев одобрил, уточнив, что командировки должны согласовываться с руководством Госдумы.Поездки в Донбасс по зову сердца председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев одобрил, уточнив, что командировки должны согласовываться с руководством Госдумы.Фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

О том, что именно Хуснуллин стал одной из ключевых фигур в реализации российских госпрограмм в Донбассе, свидетельствует подписанный одновременно с началом словесной перепалки между Турчаком и Володиным приказ о создании в возглавляемом вице-премьером Минстрое департамента «по реализации специального инфраструктурного проекта». Департамент займётся «восстановлением освобождённых территорий ДНР и ЛНР».

По сообщениям СМИ, преобразования Минстроя связаны «со значительным расширением полномочий и задач». В новой структуре учтены функции по формированию и реализации федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП), которую ранее курировало Минэкономразвития.

Задачи в рамках своей компетенции в Донбассе также решают руководители Администрации президента. Первый заместитель её руководителя Сергей Кириенко может являться одним из лиц, заинтересованных в упорядочивании работы представителей российской власти на территории ДНР и ЛНР.

– Очевидно, что необходим единый центр по координации работы и принятию хозяйственно-политических решений в Донбассе. В противном случае неизбежна аппаратная борьба за награды и ресурсы, которые будут распределяться по завершении спецоперации. Такая борьба лишь усложняет и без того непростую ситуацию, – считает источник «Октагона».