Политическая реклама выйдет из тени

Политическая реклама выйдет из тени

Политика 24 мая 2022 Константин Джултаев

Госдума планирует восполнить правовой пробел, регламентировав пиар-деятельность политических партий в межвыборный период. Группа депутатов предложила коллегам ввести в российское законодательство термин «политическая реклама». По мнению авторов идеи, это решение станет шагом в сторону реального партийного плюрализма. Единороссы признали инициативу необходимой, но решили пойти другим путём. Эксперты разошлись во мнениях: одни из них прогнозируют демократизацию политического пространства, другие предупреждают о закручивании гаек.

С начала 90-х годов пиар-деятельность партий фактически ограничивается коротким предвыборным периодом, когда они могут открыто и публично через СМИ вести агитацию за своих лидеров, свои программы и идеи. Эта работа регламентируется избирательным законодательством, которое чётко описывает, как должны формироваться доходные источники для оплаты рекламных материалов, гарантирует равный доступ к СМИ всем участникам выборов и устанавливает наказания за злоупотребления в этой сфере.

В межвыборный период законодательство разрешает лишь «освещение деятельности политических партий в СМИ». Представителям парламентских партий гарантируется предоставление равного времени в эфире государственных теле- и радиоканалов, в течение которого они могут отчитываться о текущей деятельности. Открытая агитация вне избирательной кампании может быть воспринята как нарушение избирательного законодательства и грозит партийцам штрафами и другими санкциями.

Единственной правовой лазейкой для обхода этих запретов стал выпуск политическими объединениями социальной рекламы. Наиболее известным примером стала установка уличных щитов с данными об итогах реализации нацпроектов, на которые наносилась эмблема «Единой России». Узнаваемыми стали щиты, листовки и наклейки с названием партии ЛДПР, на которых также содержалась информация о приёме депутатами избирателей.

Первым по поводу разрешения правовой коллизии высказался в 2011 году бизнесмен Михаил Прохоров, занимавший в то время пост руководителя партии «Правое дело». Он предложил дополнить Федеральный закон «О рекламе» статьёй о политической рекламе и отменить ограничения на её размещение. Чуть позже Прохоров признался, что «это предложение обсуждать не хотят и пытаются спустить на тормозах».

Единственной лазейкой для обхода запретов стал выпуск политическими объединениями социальной рекламы.Единственной лазейкой для обхода запретов стал выпуск политическими объединениями социальной рекламы.Фото: ANATOLY MALTSEV/EPA/TASS

К идее вернулись спустя десятилетие. Весной 2022 года группа авторов внесла в Госдуму проект закона о легализации политической рекламы, определив её следующим образом: «Политическая реклама – информация, распространённая вне агитационного периода любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределённому кругу лиц и направленная на пропаганду взглядов, целей, задач и обнародование результатов деятельности политической партии, её региональных отделений и иных структурных подразделений».

«Законодательство устроено так, что политическая реклама (о взглядах и идеях) разрешена вне выборов только как социальная. То есть борьба с курением приравнивается к снижению налогов. Это, конечно, абсурд. Вот его мы и предлагаем устранить. Выгодно это всем (кроме “Единой России”, которая и так в каждом утюге). Выгодно самим партиям, продавцам рекламы, местным бюджетам, гражданам. И никакой причины ограничивать рекламу партий нет – кроме, конечно, политической», – пояснил в соцсетях соавтор документа справедливоросс Федот Тумусов.

Законопроект уже прошёл первые согласования и вынесен на рассмотрение Совета Госдумы. Последний в наибольшей степени будет опираться на мнение комитета по государственному строительству и законодательству.

Его председатель Павел Крашенинников в данном на документ заключении заявил, что «концепция представленного проекта федерального закона не может быть поддержана в полной мере».

Поводом для этого стало то, что закон «О рекламе» не предполагает регулирования какой-либо политической деятельности.

Однако Павел Крашенинников не отверг идею коллег, предложив её переоформить и доработать.

«При установлении в законодательстве института политической рекламы требуется исчерпывающим образом регламентировать его положения, закрепить нормы в соответствующем его предмету нормативном правовом акте, которым может являться Федеральный закон “О политических партиях”. Помимо этого, требуется разграничить деятельность, представляющую собой политическую рекламу, от деятельности, признаваемой предвыборной агитацией (агитацией по вопросам референдума) вне агитационного периода», – говорится в подписанном председателем комитета по госстроительству документе.

Таким образом, даже в случае отклонения внесённого группой авторов законопроекта работа над их инициативой продолжится. По мнению источника «Октагона», в нововведении заинтересованы многие представители федеральной власти, видящие в легализации политической рекламы источник поддержки провластных СМИ в непростых экономических условиях.

Эксперты разошлись во мнениях относительно запланированного нововведения. Автор телеграм-канала «Давыдов.Индекс» Леонид Давыдов считает появление в законодательстве понятия «политическая реклама» позитивным событием.

«Такая поправка выведет политическую рекламу из серой зоны, исчезнут неофициальные оплаты. СМИ получат необходимую легальную финансовую поддержку, бюджет – дополнительные отчисления».

Леонид Давыдов | автор телеграм-канала «Давыдов.Индекс» Леонид Давыдов
автор телеграм-канала «Давыдов.Индекс»

Давыдов уверен, что регламентация политической рекламы станет инструментом укрепления партийного плюрализма, предоставив всем парламентским партиям равные права при продвижении своих идей и персон. При этом эксперт подчеркнул необходимость введения ответственности за нарушение порядка проведения политической рекламы:

– Ответственность у каждой партии также должна быть равная.

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачёв, напротив, встревожен планируемым нововведением.

– Я скептик. Нововведения в публичной политической сфере в последнее время – шаги в сторону от демократии. Не верю, что кто-то озаботится тем, чтобы дать политическим организациям расширенные возможности. Скорее, напротив, под предлогом наведения порядка речь пойдёт о введении новых ограничений, – заявил «Октагону» Константин Калачёв.