Послание президента станет предвыборной программой

Послание президента станет предвыборной программой

Политика 02 февраля 2023 Константин Джултаев

Обозначенная на этой неделе дата послания президента Федеральному собранию – последняя декада февраля – может быть неокончательной. Значительная часть необходимых для него идей и аналитики будет подготовлена в ближайшие недели. Но для того чтобы превратить рутинную конституционную процедуру в политический акт, должны созреть внешние условия. Так уже было перед предыдущими выборами главы государства, актуальны эти правила и для стартующей президентской кампании.

Как сообщают источники «Октагона», активная подготовка к посланию стартовала в начале этой недели. Главным вопросом стала дата его оглашения. Её выбор во многом зависит от внешних условий, развитие которых остаётся непредсказуемым.

Что говорить

При сохранении относительной стабильности на украинском фронте поступают сообщения о подготовке обеих сторон к наступательным действиям. Одновременно с этим возобновились сигналы о готовности российской власти к переговорам. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила накануне о возможности их проведения «без предварительных условий». Через день глава МИД Сергей Лавров подчеркнул, что сообщения об отказе РФ от переговоров по Украине – ложь.

То, какой из трёх сценариев – наступательный, оборонительный или переговорный – станет основным (первый из них может потребовать дополнительной мобилизации, два других, как показывает практика последних месяцев, – быть связанными с очередными «перегруппировками»), должно определить общую тональность выступления Владимира Путина.

По словам главы МИД Сергея Лаврова, сообщение об отказе России от переговоров по Украине – ложь.По словам главы МИД Сергея Лаврова, сообщение об отказе России от переговоров по Украине – ложь.Фото: сайт президента РФ

Дополнительную неопределённость создают непоследовательные действия президента Белоруссии Александра Лукашенко, от лояльности которого во многом зависит положение дел на театре военных действий. Не до конца понятно, как именно отразятся на России недавние воздушные атаки на Иран – обострение напряжённости на Ближнем Востоке не добавляет спокойствия и уверенности представителям отечественной элиты.

Где говорить

Отдельный блок вопросов связан с местом оглашения послания. Новогоднее обращение Владимира Путина показало, что глава государства готов к отступлению от соблюдавшихся десятилетиями ритуалов. Впервые оно было записано не на фоне Спасской башни, а в окружении участников спецоперации. Поэтому речь может прозвучать не в привычных помещениях Кремля или Манежа, а на одном из заводов или в НИИ. А её слушателями могут стать не только депутаты, губернаторы и министры, но и рядовые сотрудники этих предприятий.

Когда говорить

Как тезисы послания воспримет население, насколько будут готовы их исполнять кураторы новых программ и представители власти на местах, нужно понимать ещё до его оглашения. По данным «Октагона», ФСО России проводит в эти дни замеры рейтингов президента, его ближайшего окружения и губернаторов. Их результаты будут обнародованы не ранее середины февраля.

Исходя из вышесказанного можно предположить, что опубликованные ранее СМИ заявления анонимных представителей Кремля о назначении даты послания на последнюю декаду февраля чрезмерно оптимистичны.

Источники издания считают, что необходимые условия сложатся не ранее 10 марта. Но и эта дата может оказаться преждевременной. С точки зрения идеологической составляющей наиболее логично выглядит её назначение на День Победы, 9 мая.

Зачем говорить

Предстоящее послание не будет проходным событием. Оно должно дать старт подготовке к президентским выборам 2024 года и заложить основные идеи предвыборной программы кандидата от власти. Владимир Путин пока официально не заявлял о намерении выдвигаться на очередной срок, но логика событий подсказывает, что такой сценарий является основным.

По этой же причине послание президента было перенесено с 2017-го на март 2018 года. Значительная его часть была посвящена новейшему оружию России – ракетам, планирующим крылатым блокам и беспилотным подводным аппаратам. Это ответ на действия США, уточнил тогда Путин и через две с половиной недели выиграл на выборах с результатом 76,7 процента.

Послание президента страны даст старт подготовке к выборам 2024 года.Послание президента страны даст старт подготовке к выборам 2024 года.Фото: сайт президента РФ

О предвыборной подоплёке предстоящего обращения говорит и активная подготовка новых социальных программ. По итогам предновогоднего заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам глава государства дал ряд поручений, касающихся дальнейшего развития страны. Среди них принятие программы по повышению рождаемости; выделение 250 млрд рублей на развитие транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры; продление программы по предоставлению льготной ипотеки; принятие ряда мер по снижению уровня бедности и многое другое.

На днях президент вернулся к теме преодоления демографического кризиса. Эта задача стала основной в списке опубликованных на сайте Кремля поручений Правительству РФ. Разработать меры кабинет министров должен до 10 февраля. Примерно к этой же дате Правительство должно представить план реализации декабрьских вводных.

Также обсуждается информация о возможной ротации политтехнологического корпуса Кремля и анонсированное на март представление общественности первой версии учебного курса для вузов «Основы и принципы российской государственности». В него будут заложены представления о путях дальнейшего развития страны, которые станут популяризироваться и в ходе стартующей кампании. Но все эти наработки пока находятся в архиве и ждут своего дня.