Вместо послания

Вместо послания

Политика 15 декабря 2022 Константин Джултаев

Перенос даты послания президента РФ Федеральному Собранию на 2023 год не нарушает Конституцию РФ. А вызванные им неувязки в исполнении федерального законодательства устранены выступлением Владимира Путина на Совете по стратегическому планированию и созывом Госсовета. Правительство не останется без планов работы, а страна – без ориентиров.

Главной темой политических споров на этой неделе стал перенос даты послания президента РФ. В последний раз глава государства обращался к федеральному парламенту в апреле 2021 года. Ожидалось, что очередное выступление перед депутатами и сенаторами состоится до Нового года.

Настаивавшие на этой версии политики и администраторы ссылались на статью 84 Конституции РФ, в которой среди других полномочий главы государства названо следующее: «Обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства». Из этого текста критики решения о переносе делали вывод, что пропуск Путиным выступления в 2022 году может нарушить основной закон.

Спор о том является ли ежегодное оглашение послания обязанностью президента или его полномочием, которое глава государства может использовать по своему усмотрению, ведётся правоведами не первое десятилетие. Изучение специализированных научных сайтов показывает, что большинство экспертов склоняются ко второму варианту. Именно их доводы повторил председатель комитета Совфеда по законодательству Андрей Клишас, дав СМИ следующий комментарий:

«Если Конституцией или законом порядок реализации того или иного полномочия не указан, то президент самостоятельно определяет порядок и сроки реализации своих полномочий. В частности, это касается и послания Федеральному Собранию».

Но более существенную проблему критики переноса не увидели. Помимо Конституции послание упоминается в федеральном законе «О стратегическом планировании в РФ». В нём говорится, что текст послания «является основой для определения стратегических целей и приоритетов социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности». О послании также говорится в регламентах всех федеральных ведомств, обязанных составлять планы своих работ на основании обозначенных главой государства задач. Поэтому отсутствие стратегических вводных грозило сказаться на работе Правительства – оно на некоторое время лишилось бы оснований приступать к разработке некоторых ключевых для страны документов.

Эта проблема была оперативно решена. Уже 15 декабря Владимир Путин выступил на заседании Совета по стратегическому развитию, на котором дал ряд поручений по дальнейшему развитию страны.

Президент РФ Владимир Путин во время заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам в режиме видеоконференции в Ново-Огарёво.Президент РФ Владимир Путин во время заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам в режиме видеоконференции в Ново-Огарёво.Фото: сайт президента России

Среди них: выделение 250 млрд рублей на развитие транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры; корректировка планов работы оборонно-промышленного комплекса и гособоронзаказа, продление программы по предоставлению льготной ипотеки; принятие ряда мер по снижению уровня бедности и многое другое.

Помимо этого, Кремль анонсировал, что на следующей неделе Владимир Путин проведёт расширенное заседание Госсовета (пока неясно, идёт ли речь о ранее анонсированном заседании Госсовета по теме молодёжной политики, его замене или дополнении к нему). Его повестка пока неизвестна. Но именно эта площадка станет идеальной для подведения главой государства итогов уходящего года, постановки задач и формулировки поручений на 2023 год. Решения Госсовета, в свою очередь, являются одним из оснований для формирования министерских планов.

Органы исполнительной власти получат правовую возможность для того, чтобы уже с первых чисел января взяться за реализацию новых задач, а глава государства – временной лаг, чтобы определить наиболее подходящее время для своего очередного послания.