Потерянная индексация

Потерянная индексация

Экономика 28 декабря 2021 Тамара Карамазова

Президент России Владимир Путин на итоговой пресс-конференции в очередной раз заявил – индексация пенсий должна как минимум компенсировать повышение цен. Но несмотря на огромный бюджетный профицит, в следующем году Минфин опять сэкономит на пенсионерах – выплаты им будут проиндексированы на уровень значительно скромнее инфляции.

Федеральный бюджет на следующий год можно назвать гордостью Министерства финансов: в нём не только расходы полностью соответствуют доходам, но даже предусмотрен профицит более чем в 1 трлн рублей. В Фонд национального благосостояния финансисты планируют отложить на чёрный день рекордные 2,5 трлн рублей.

Кого точно не порадует новый проект бюджета, так это пенсионеров. В 2022 году, согласно основному финансовому документу страны, индексация страховых пенсий составит всего 5,9 процента, хотя даже официальная инфляция – 8,5 процента.

При этом, во-первых, согласно поручению президента Владимира Путина, индексация должна быть выше инфляции, во-вторых, по закону индексация не может быть ниже этого показателя.

– В соответствии со статьёй 16 Федерального закона № 400-ФЗ размер пенсии подлежит ежегодной индексации на индекс роста потребительских цен за прошедший год, – отмечает Артём Николаев, партнёр юридической компании «Николаев, Рубин и партнёры». – Более того, как вы помните, поправки в Конституцию, принятые в прошлом году, также рекламировались как закрепляющие в основном документе страны право на достойную жизнь гражданам престарелого возраста.

«Однако Минфин хитрит – ту “президентскую” выплату в 10 тысяч рублей, которую пенсионеры получили в сентябре, он плюсует к индексации, однако это делать некорректно».

Артём Николаев | партнёр юридической компании «Николаев, Рубин и партнёры» Артём Николаев
партнёр юридической компании «Николаев, Рубин и партнёры»

С учётом того, что средняя пенсия по старости в текущем году, по данным Счётной палаты, составила 17,5 тыс. рублей, в 2022-м ежемесячно каждый пенсионер будет терять по 455 рублей, а за год недоплата составит почти 5,5 тыс. рублей. Действительно может создаться впечатление, что сентябрьские выплаты в 10 тыс. рублей компенсируют потерянную индексацию, но это не так.

Аналогичный фокус Министерство финансов проделало в 2015 году. Тогда на фоне присоединения Крыма, объявленных санкций и падения цены на нефть Правительство тоже отказалось индексировать пенсии на уровень инфляции (12,9 процента), как это положено по закону, фактически вынув из кармана каждого пенсионера в среднем по 1 тыс. рублей в месяц, или примерно 12 тыс. за год.

В 2017 году всем пенсионерам также была осуществлена единоразовая выплата в 5 тыс. рублей. Эти деньги не только не компенсировали отсутствие нормальной индексации, так ещё ведь эти 12 тыс. рублей в год не выплачивались и не индексировались в следующие годы, а значит, потери растут из года в год как снежный ком.

Из-за хитрой правительственной формулы у многих начисленная пенсия от Пенсионного фонда значительно меньше даже региональной минималки.Из-за хитрой правительственной формулы у многих начисленная пенсия от Пенсионного фонда значительно меньше даже региональной минималки.Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

По подсчётам депутата Госдумы Олега Смолина, всего из-за неверной индексации за шесть лет с 2016 года недоплатили по 90 тыс. рублей каждому пенсионеру. Минтруд это заявление официально сразу же опроверг – мол, по их расчётам, инфляция нарастающим итогом составила 46 процентов, в то время как индексация пенсий – 55 процентов. То есть старикам, по словам чиновников, на самом деле переплачивают.

Впрочем, Минтруд забывает добавить, что такая сумма индексации получилась только потому, что был повышен пенсионный возраст – по заявлению чиновников, эта реформа затевалась исключительно для того, чтобы была возможность индексировать пенсии выше уровня инфляции.

– Индексация пенсий выше уровня инфляции проводилась только три раза, – говорит эксперт инвесткомпании «Глобал Финанс Групп» Николай Щеглов.

«А теперь, оказывается, это была просто компенсация за старые нарушения правил индексации? Тогда ради чего повысили пенсионный возраст, извините?»

Николай Щеглов | эксперт инвесткомпании «Глобал Финанс Групп» Николай Щеглов
эксперт инвесткомпании «Глобал Финанс Групп»

Впрочем, Владимир Путин на пресс-конференции вновь заявил, что прежние обещания Правительством будут выполнены.

«Правительство Российской Федерации должно будет сделать всё для того, чтобы выполнялись обещания прошлых лет. До сих пор нам в целом удавалось это сделать, и мы обязательно это сделаем», – заявил он, отвечая на вопрос, будут ли пенсии в России проиндексированы на уровень фактической, а не плановой инфляции.

Речь, скорее всего, пойдёт о ещё одной единоразовой выплате, считают эксперты.

В 2020 году Владимир Путин уже ловил Правительство на пенсионной ошибке. В 2019 году индексация пенсий составила 7,05 процента, но почти у 4 миллионов пенсионеров пенсии не выросли, а, наоборот, снизились.

Дело в том, что из-за хитрой правительственной формулы у многих начисленная пенсия от Пенсионного фонда значительно меньше даже региональной минималки. В этом случае региональные власти обязаны доплачивать своим жителям пенсию до минимального прожиточного уровня. С 2019 года многие регионы не стали повышать этот минимум, а кое-где он даже снизился. В итоге федеральный центр свою часть проиндексировал на 7 процентов, а вклад регионов снизился – в результате пенсионеры получили даже меньше, чем в прошлом году.

Владимиру Путину пришлось указать на эту «ошибочку» в послании Федеральному собранию. Чтобы её исправить, потребовалось в общей сложности полтора года. Теперь регионы должны увеличивать свою часть доплаты вместе с федеральной. Однако никакой компенсации даже за эту признанную ошибку пенсионеры не получили…