Мишустин провёл масштабное совещание на Ставрополье

Мишустин провёл масштабное совещание на Ставрополье

Политика 17 июня 2021 Анна Фёдорова

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на днях посетил Ставропольской край, как и предсказывал «Октагон». Он провёл совещание по социально-экономическому развитию Северного Кавказа. В мероприятии также приняли участие зампред Правительства РФ, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, полпред президента РФ в СКФО Юрий Чайка, главы федеральных министерств и регионов Северного Кавказа, в том числе губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Как писал «Октагон» ранее, Михаил Мишустин планировал приехать на Ставрополье в майские праздники. Визит должен был послужить поводом для публичного разгрома Владимира Владимирова и впоследствии стать первым случаем, когда действующий премьер повлиял на отставку главы региона.

На личной встрече с губернатором края, судя по опубликованной на официальном сайте кабмина РФ стенографии, Михаил Мишустин был сдержан. Он обратил внимание на то, что регион знаменит туристическими комплексами, санаторно-курортным обслуживанием, в нём десятилетиями отдыхают россияне. И подчеркнул, что важно создавать соответствующую инфраструктуру: «удобные и комфортные дороги, места для отдыха».

«Я вижу, как много вы делаете для того, чтобы в Ставропольском крае велась эта работа. Есть и очень неплохие результаты», – отметил Михаил Мишустин в разговоре с губернатором края.

Однако в целом итоги совещания по Северному Кавказу эксперты оценивают как беспрецедентные. В этот раз говорили о многоотраслевых проблемах субъекта, «а значит, о системном кризисе», считает политолог Антон Чаблин.

«Очевидно, что такое совещание готовилось давно, ему предшествовали разгромные акты проверок Счётной палаты и Минэкономики РФ. То есть фактически речь идёт о ревизии всей управленческой модели, которая реализовалась на Кавказе как минимум с 2010 года».

Антон Чаблин | политолог Антон Чаблин
политолог

Однако, по его словам, ревизия подразумевает поиск альтернативной модели управления, которой пока нет. Наблюдается объединение институтов развития в новую, «громоздкую и малопонятную структуру, пока без чётких целей и задач».

– По крайней мере, о новых целях развития Кавказа на совещании у Мишустина не говорилось. Да, проблемы обозначили, но кто виноват, а главное, что делать, – об этом дипломатично умолчали в лучших традициях российского чиновничества. А это наводит на мысль, что обещанная Мишустиным «перезагрузка» приведёт к сохранению кресел за малоэффективными чиновниками, немного будет переписана госпрограмма, а из списка приоритетных уберут ряд одиозных инвестпроектов – не более того, – подчеркнул Антон Чаблин.

Диалог Владимирова и Мишустина остался за скобками информповестки региональных СМИ. Отметим, что к губернатору региона неоднократно возникали вопросы у силовиков в связи с коррупционными делами в отношении его команды. С 2015 года суды рассмотрели около 20 дел против чиновников края. Однако, по сведениям «Октагона», глава региона задержится на посту как минимум до завершения осенних выборов.