Новости
17 мая 2021, 12:51 Анна Фёдорова

Мишустин может повлиять на отставку губернатора Ставрополья

По сведениям «Октагона», Владимиров может остаться в должности как минимум до сентября.По сведениям «Октагона», Владимиров может остаться в должности как минимум до сентября.Фото: сайт президента России

Премьер-министра РФ Михаила Мишустина ждут в Ставропольском крае. Ожидается, что в ходе рабочей поездки он может провести совещание, посвящённое теме борьбы с пандемией COVID-19. Источники «Октагона» предполагают, что наибольшей критике в этой связи будет подвергнут губернатор Владимир Владимиров.

Как рассказали собеседники издания, совещание по коронавирусу на территории Ставропольского края изначально планировали провести в майские праздники. Ожидалось, что на нём Мишустин публично заявит о неэффективном использовании командой Владимирова богатых ресурсов края. Впоследствии эта история должна была стать первым случаем, когда действующий премьер повлиял на отставку главы региона.

Новости об отставке губернатора Ставропольского края периодически появляются в телеграм-каналах. По информации «Октагона», сейчас вопрос о снятии Владимира Владимирова с поста главы региона решается на уровне Администрации президента. Один из потенциальных кандидатов на этот пост – замминистра обороны Алексей Криворучко.

По сведениям издания, Владимиров может остаться в должности как минимум до сентября. Также возможен вариант, что он будет возглавлять регион до конца года – как рассказывают источники, губернатор пытается договориться о том, чтобы остаться на посту на этот срок.

Как писал «Октагон», Ставропольский край погряз в коррупционных скандалах. С 2015 года суды рассмотрели около 20 дел против чиновников команды губернатора. Чтобы дистанцироваться от последних случаев задержаний, Владимир Владимиров отправил правительство региона в отставку.