Инструмент по подбору кандидатов в губернаторы переходит в руки оппозиции

Инструмент по подбору кандидатов в губернаторы переходит в руки оппозиции

Политика 29 сентября 2021 Константин Джултаев

Итоги состоявшихся 17–19 сентября выборов выявили тревожный для власти тренд. «Единая Россия» ослабила позиции во многих муниципальных думах, а в некоторых и вовсе лишилась большинства. Уже следующим летом вновь избранные независимые и оппозиционные депутаты изменят ход губернаторских выборов, поддержав выдвижение Евгения Ройзмана и других опасных для действующих глав регионов соперников.

С 2012 года муниципальные депутаты играют особую роль в политической жизни страны. Именно тогда после многолетнего перерыва был принят закон о возвращении прямых выборов губернаторов. При этом власть сохранила контроль над ходом кампаний благодаря одному ноу-хау – введению муниципального фильтра.

Поправки в законодательство обязали потенциальных кандидатов сдавать в избиркомы вместе с другими документами подписи в поддержку их выдвижения от 5 до 10 процентов от общего числа депутатов местных дум. При этом подписи должны быть собраны не менее чем в трёх четвертях муниципальных районов и городских округов. С этой задачей справляются далеко не все.

Чаще всего муниципальный фильтр останавливал кандидатов от КПРФ. Например, в 2018 году не смог заручиться поддержкой нужного числа депутатов представитель коммунистов на выборах во Владимирской области Максим Шевченко. В 2020 году норматив по числу подписей не выполнили кандидаты от КПРФ в губернаторы Камчатского края Валерий Быков, Ленинградской области Вадим Гришков и Севастополя Роман Кияшко. Этот же инструмент не позволил в 2017 году побороться за пост главы Свердловской области Евгению Ройзману.

Первые вопросы к эффективности муниципального фильтра возникли в 2018 году.

На фоне падения рейтинга «Единой России» КПРФ получила 26 из 30 мандатов на выборах в городскую думу Димитровграда Ульяновской области. В думе Великого Новгорода единороссы заняли 8 мест из 30, почти вдвое – с 20 до 11 депутатов – они сократили представительства в думе Архангельска. В 2020 году ЕР потеряла большинство в горсоветах Новосибирска, Томска и Тамбова.

Шанс для Ройзмана

В 2021 году единороссы начали терять контроль над думами небольших городов. Как показали итоги голосования, в наибольшей степени их позиции ослабли в промышленных и депрессивных муниципалитетах.

Настоящей катастрофой для ЕР обернулись результаты семи муниципальных кампаний в Свердловской области. Кандидаты от партии получили всего 6 из 20 мандатов в думе Белоярского городского округа. Большинство мест здесь досталось самовыдвиженцам, готовым вступать в торговлю с любыми политическими силами ради получения необходимых им ресурсов.

В депрессивном пригороде Екатеринбурга – Дегтярске единороссы заняли два места, уступив остальные 13 самовыдвиженцам. В число последних вошёл экс-мэр Игорь Бусахин, которого печально прославили многочисленные политические скандалы и претензии силовиков.

Евгений Ройзман в 2017 году не сумел пробить муниципальный фильтр.Евгений Ройзман в 2017 году не сумел пробить муниципальный фильтр.Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости

Свердловское отделение ЕР получило 5 из 15 мест в думе посёлка Малышева – одного из мировых центров добычи изумрудов. В Артёмовской партии власти досталось 6 из 20 мандатов, в Реже – 9 из 20. В Ревде единороссы получили половину мест в думе – 10 из 20, в Среднеуральске завершили выборы с минимальным преимуществом – 8 мандатов из 15.

Потеря единороссами позиций в свердловских думах внесёт непредсказуемость в выборы главы региона в 2022 году. Значительно вырастет вероятность, что в борьбу за губернаторский пост сможет вступить не сумевший пробить в 2017 году муниципальный фильтр экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Нефтяники не помогли Комаровой

Под большим вопросом оказалась эффективность муниципального фильтра и в Югре (ХМАО). В настоящее время выборы главы региона проходят по особой схеме – на заседании окружной думы. Полномочия губернатора Натальи Комаровой истекают в 2025 году. Однако представители местной элиты ожидают, что на федеральном уровне будет принято решение о возвращении прямых выборов главы ХМАО, поэтому кампания может стартовать гораздо раньше.

По итогам муниципальных выборов 2021 года югорские единороссы потеряли большинство в думе Югорска, который считается одним из ключевых административных центров «Газпрома». Ранее занимавшая 70 процентов мест в муниципальной думе правящая партия получила в ней лишь 8 из 21 мандата.

Собеседники «Октагона» связывают низкие результаты в ХМАО с ошибками в предвыборной кампании со стороны руководителей внутриполитического блока администрации губернатора Комаровой.Собеседники «Октагона» связывают низкие результаты в ХМАО с ошибками в предвыборной кампании со стороны руководителей внутриполитического блока администрации губернатора Комаровой.Фото: Алексей Андронов/URA.RU/ТАСС

Схожая ситуация в Пять-Яхе, где расположены ключевые подразделения «Роснефти». По итогам трёхдневного голосования единороссам досталось 10 из 21 мандата. По четыре места получили кандидаты от КПРФ и самовыдвиженцы, по одному – представители «Справедливой России», «Новых людей» и ЛДПР. В думе городского поселения Берёзово «Единая Россия» получила 3 из 10 мест.

«Единая Россия» с трудом сохранила большинство в экономической столице округа Сургуте, потеряв в ней пять мест. Шесть мест правящая партия лишилась в думе Урая, играющего существенную роль в структуре ЛУКОЙЛа.

Собеседники «Октагона» связывают столь низкие результаты с ошибками, допущенными в ходе кампании руководителями внутриполитического блока администрации губернатора Комаровой. В случае возвращения прямых выборов главы округа им будет сложно убедить муниципальных депутатов-оппозиционеров поддержать выдвижение нужного им кандидата.

«Красные идут!»

Тревожными стали для «Единой России» итоги выборов в Новосибирской области. По итогам кампании 2021 года партия получила 121 из 214 муниципальных мандатов. На втором месте оказалась КПРФ – 38 мандатов, на третьем самовыдвиженцы – 35 мандатов.

В частности, единороссы не смогли получить большинство в думах Бердска и города Оби – в обоих случаях им досталось 13 из 27 мандатов. Ещё ниже результат на выборах в думу Барабинска – 8 из 25 мест.

Следующие выборы главы региона намечены на 2023 год. Учитывая, что в Новосибирской области традиционно сильные позиции занимает КПРФ, коммунисты постараются выставить на них максимально рейтингового кандидата.

По данным источников «Октагона», на следующие губернаторские выборы от КПРФ может выдвинуться Олег Михайлов.По данным источников «Октагона», на следующие губернаторские выборы от КПРФ может выдвинуться Олег Михайлов.Фото: официальный сайт КПРФ

Ещё выше популярность КПРФ в Коми, где на выборах в Госдуму победил лидер местных коммунистов Олег Михайлов, считающийся главным оппонентом главы региона Владимира Уйбы. На прошедших в республике муниципальных выборах победил 71 из 133 выдвинутых коммунистами кандидатов. Полученных мандатов Компартии гарантированно хватит для прохождения на следующих губернаторских выборах их кандидатом муниципального фильтра. По данным источников «Октагона», на них может выдвинуться Олег Михайлов.

Другие дыры муниципального фильтра

Неудачно для «Единой России» завершились муниципальные выборы и в ряде других регионов.

В том числе правящая партия потеряла большинство в думе Большесосновского округа Пермского края (7 из 15 мандатов) и уменьшила на шесть депутатов своё представительство в гордуме Перми.

Более половины мест в Кемском горсовете (Карелия) заняли депутаты от «Справедливой России». Единороссам, ЛДПР и КПРФ досталось по одному мандату. Остальные мандаты получили самовыдвиженцы. В думе Катаганского района Иркутской области ЕР заняла 5 из 15 мест.

В Хабаровском крае ЕР проиграла на выборах в селе Троицкое (3 из 10 мандатов), в Хакасии на выборах в Совет депутатов города Абазы (2 места из 13).

В Забайкальском крае единороссы стали вторыми на выборах в думы Забайкальского и Ононского районов. Лишь немногим более половины мандатов (66 из 126) взяли представители правящей партии на местных выборах в Красноярском крае.

Возвращение прямых выборов мэров

Реакцией на неудачи «Единой России» на муниципальном уровне стало возобновление дискуссии о возращении прямых выборов мэров. Сегодня на большей части страны действует так называемая советская схема избрания градоначальников. Она предусматривает, что кандидаты на должности глав сдают документы в специально сформированную комиссию, которая после собеседований рекомендует или не рекомендует претендентов на вакантный пост. Окончательное решение принимается путём голосования на заседаниях местных дум.

Главы муниципалитетов не только организуют сбор подписей в поддержку кандидатов в губернаторы, но и сами наравне с депутатами имеют право поддерживать тех или иных кандидатов.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко пообещал, что вопрос о возращении к старым правилам избрания мэров будет рассмотрен единороссами, сославшись на ранее данные им обещания.

Аналогичный законопроект намерен внести в Законодательное собрание Свердловской области депутат Вячеслав Вегнер. Его в большей степени беспокоит не итог прошедшей кампании, а муниципальные выборы, запланированные на 2022 год.

«Возращение прямых выборов необходимо как противовес протестному голосованию, когда голоса недовольных получает одна партия. Например, в следующем году в Асбесте выборы в гордуму. Вероятно, что на них победит КПРФ. И понятно, что коммунисты сделают всё, чтобы избрать “красного” мэра».

Вячеслав Вегнер | депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер
депутат Законодательного собрания Свердловской области

По этой же причине он считает необходимым изменить принцип формирования свердловского парламента. В настоящее время в него на паритетной основе входят депутаты, избранные по партийным спискам и по одномандатным округам. Вегнер намерен поднять вопрос о снижении доли списочников до минимально разрешённых федеральным законодательством 25 процентов.

Муниципальный фильтр отменяться не будет

Политконсультант, автор телеграм-канала «Давыдов.Индекс» Леонид Давыдов считает, что уменьшение представительства «Единой России» в местных думах – повод для беспокойства руководителей некоторых регионов. В частности, свердловским властям придётся приложить больше усилий, чтобы не допустить участие в выборах 2022 года Евгения Ройзмана. В то же время эксперт не видит оснований для ликвидации муниципального фильтра:

«Обсуждение этого вопроса является как минимум преждевременным. Политика – искусство переговоров и компромиссов. А муниципальный фильтр не только системообразующий фактор при проведении выборов губернаторов, но и прекрасный инструмент для ведения политического торга. Главное, им не злоупотреблять».

Эксперт считает, что для преодоления негативного тренда региональным властям стоит пересмотреть подход к администрированию муниципальных выборов.

– Сегодня этот вопрос для многих губернаторов не первостепенный. От него часто отмахиваются, считая «придёт время, и мы всё с муниципалитетами решим». Нужно относиться к муниципальным выборам более ответственно, приглашая для их проведения более качественных консультантов, – уверен Леонид Давыдов.