Губернатор Морозов дотянет до весны

Губернатор Морозов дотянет до весны

Политика 29 сентября 2020 Михаил Белый

Ульяновский губернатор Сергей Морозов продолжает демонстрировать чудеса политической выживаемости. По данным «Октагона», принципиально судьба Морозова решена – по всей вероятности, он покинет свой пост, но ближе к весне следующего года. Источники утверждают, что главе региона в ходе переговоров в Администрации президента удалось пролонгировать свои полномочия на несколько месяцев. Именно с этим некоторые связывают старт в Ульяновской области целого ряда дорогостоящих проектов.

Очередная волна разговоров о неизбежной отставке Сергея Морозова поднялась практически сразу после ухода белгородского губернатора Евгения Савченко, который занимал свой пост с 1993 года. После этого губернатором-долгожителем оказался Морозов – он находится на этой должности с конца 2004 года.

Примерно половину срока Морозова активно провожают в отставку – ему регулярно ставили в вину и коррупционные скандалы, в которых фигурировали представители губернаторского окружения, и сложные отношения с силовыми органами, и укрепление в регионе позиций КПРФ.

Оппоненты Морозова ожидали, что он покинет свой пост следом за Савченко, уже в сентябре. Однако, по данным «Октагона», этого, вероятно, не случится, хотя подбор кандидатов на позицию сменщика активно ведётся.

По информации инсайдера, после сложных переговоров Морозову удалось добиться продления полномочий до весны следующего года.

– С одной стороны, против Морозова действительно играет его длительное пребывание на посту главы региона. Тут и коррупция в области, и самые разные скандалы. С другой стороны, принципиальных политических претензий к Морозову нет. Он очень исполнительный, пытается улавливать все тренды Москвы. Фактически создаёт много шума, хотя реально мало что позитивно меняет в области, – полагает собеседник «Октагона».

Своей политической стойкостью Морозов обязан хорошим отношениям с Сергеем Кириенко.Своей политической стойкостью Морозов обязан хорошим отношениям с Сергеем Кириенко.Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

По его словам, секрет политической выживаемости Морозова заключается не только в его тёплых отношениях с первым замглавы Администрации президента Сергеем Кириенко:

– Дело в том, что Ульяновская область не очень интересна крупным игрокам, финансово-промышленным группам. Здесь мало ресурсов, и, как говорят, многие были вычерпаны ещё в начале 2000-х годов в период управления регионом боевым генералом Владимиром Шамановым.

Единственная ФПГ, которая может проявить интерес к области, – это «Ростех». Здесь сконцентрированы предприятия группы: самолётостроительный завод «Авиастар», НПО «Марс», АО «Комета», Димитровградский автоагрегатный завод, Ульяновский механический завод (производит средства ПВО) и завод «Искра» (производство модулей для ПВО).

В связи с этим возможными преемниками называют представителей госкорпорации, в числе которых депутаты Госдумы Владимир Гутенёв и Сергей Сокол.

Примерно полгода назад, говорит собеседник издания, предложение «подумать» о том, чтобы возглавить родной регион, получил и выходец из Ульяновска Денис Грибов, в настоящее время занимающий пост заместителя министра просвещения России. Некоторые также склонны связывать его с «Ростехом». Однако ульяновцы вряд ли помнят Грибова: он уехал из города более 10 лет назад и, пожалуй, мало чем запомнился на родине.

– Похоже, работа Морозова больше не вдохновляет, проблемы в области копятся. Плюс наслаиваются коррупционные претензии, а также социально-экономические проблемы, – поясняет «Октагону» политолог Николай Евдокимов.

По его мнению, против действующего главы региона работает и то, что он не сумел выстроить конструктивные отношения с коммунистами.

«Его ключевой оппонент – лидер местного отделения КПРФ депутат Госдумы Алексей Куринный. Надо признать, что Морозов практически сам “вырастил” конкурента: вместо того чтобы ввести Куринного в систему, он сделал всё, чтобы его оттуда вытряхнуть. Можно вспомнить, как коммуниста выдавили с поста главного врача местной больницы скорой помощи. Это было недальновидно».

Николай Евдокимов | политолог Николай Евдокимов
политолог

Инсайдеры считают, что отсрочка Морозову необходима для того, чтобы завершить уже действующие бизнес-проекты и успеть реализовать новые дорогостоящие инициативы, о которых было заявлено в последние дни.

Как заявила первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Марина Алексеева, в регионе реализуется 15 концессионных соглашений на общую сумму 3,9 млрд рублей: 12 в сфере ЖКХ, два в сфере физической культуры и спорта и один в здравоохранении. «В наших планах в этом году заключить ещё ряд соглашений с беспрецедентным объёмом частных вложений. Это два социально значимых проекта в отрасли здравоохранения на сумму свыше 13 млрд рублей, пять проектов в отрасли ЖКХ с объёмом инвестиций в 312 млн рублей. Также в планах модернизация городского электротранспорта – это свыше 20 млрд рублей», – сообщила Алексеева.

По её словам, глава региона поручил предусмотреть в проекте бюджета необходимый объём финансирования для успешной реализации данного портфеля контрактов.

Спешку с реализацией многомиллиардных контрактов, пожалуй, можно объяснить только одним: для губернатора эти проекты могут оказаться последними в его затяжном правлении.

Ульяновск