Госкорпорации и Правительство ищут новых управленцев

Госкорпорации и Правительство ищут новых управленцев

Политика 26 ноября 2023 Константин Джултаев

В коридорах российской власти стартовали переговоры о выстраивании новой кадровой политики, которая должна обеспечить экономический рост и повышение качества управления после президентских выборов. Решения могут быть разбиты на три этапа. В ходе первого будет обновлено руководство ключевых госкомпаний, обеспечивающих ресурсную базу государства. На втором ожидается принятие решения о председателе Правительства. На третьем – о главах министерств. О фамилиях в целом говорить рано, но некоторые претенденты на увольнение уже называются.

Шаг первый: приход в госкомпании управленцев-рыночников

Сигналом, свидетельствующим об изменении отношения власти к госкомпаниям, стала передача Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) в ведение ВТБ. После этого началась ревизия итогов работы прежней команды ОСК во главе с генеральным директором Алексеем Рахмановым и председателем совета директоров Георгием Полтавченко.

«Явно, что компания работала как финансовая пирамида последние 10 лет. Они, в общем-то, убыточными были каждый год. Они накапливали, брали деньги взаймы, поэтому на каком-то этапе надо будет разрубить этот узел», – цитирует «Фонтанка» слова председателя правления ВТБ Андрея Костина, произнесённые на брифинге в рамках Восточного экономического форума.

Костин выразил готовность взять на себя ответственность за финансирование ОСК после её масштабного реформирования. Главными изменениями станут реализация дальнейших проектов корпорации только на рыночных условиях и перестройка управленческой модели.

«Сегодня компания представляет по большому счёту набор отдельных верфей, которые сами заключают контракты. Такого больше не будет. Мы будем передавать функцию заказчика [в головной офис], контракты будут подписываться через головной офис, а верфи будут производственными площадками», – пояснил глава ВТБ.

Предложенная Андреем Костиным схема может быть распространена на другие государственные компании и корпорации. Об этом, в частности, свидетельствует анонсированная недавно реорганизация структуры управления ВЭБ. РБК сообщал о намерении ГК «ВЭБ» сократить до 600 сотрудников (около 20 процентов от общей численности персонала), чтобы сфокусировать её работу на задачах «нового экономического цикла».

Источники «Октагона» не исключают, что дальнейшие преобразования в рамках госкорпорации будет проводить новая команда управленцев.

Всё активнее идут разговоры о возможной отставке с поста главы ВЭБ Игоря Шувалова. Решение о назначении его преемника будет во многом зависеть от пожеланий самого Шувалова. Наиболее вероятно, что речь пойдёт об Алексее Кудрине, с которым действующего руководителя корпорации связывает многолетняя совместная работа в Правительстве. Одним из вариантов дальнейшего трудоустройства Шувалова является получение им поста в новом составе Правительства РФ. Однако ряд элитных групп противодействует принятию такого решения.

Тот же Андрей Костин ещё весной этого года предложил вернуться к идее приватизации крупных госактивов. В числе претендентов на передачу в частные руки он назвал доли государства в «Транснефти», РЖД, «Почте России». Он же счёл целесообразным выставить на продажу непрофильные компании «Ростеха» и «Росатома». В октябре генеральный директор РЖД Олег Белозёров допустил в будущем приватизацию компании «в каком-то формате». Решение этой задачи также требует привлечения нового менеджмента.

Глава ВТБ Андрей Костин выразил готовность взять на себя ответственность за финансирование ОСК.Глава ВТБ Андрей Костин выразил готовность взять на себя ответственность за финансирование ОСК.Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Сложные процессы происходят в Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации, АвтоВАЗе, «Аэрофлоте» и «Роскосмосе», которые в текущем году по разным причинам обращались к Правительству за финансовой поддержкой.

Несмотря на сугубо положительный финансовый отчёт контролируемого государством «Ростелекома» по итогам трёх кварталов 2023 года (рост выручки на 14 процентов, чистой прибыли – на 29 процентов), кадровые изменения прогнозируются и в этой компании. С учётом текущей геополитической обстановки обеспечение информационной безопасности и стабильности систем связи становится важнейшей государственной задачей, которая требует особо тонких и выстроенных взаимоотношений с властью.

Шаг второй: кандидатура премьер-министра

Наиболее сложным и неоднозначным вопросом станет назначение нового премьер-министра. Правительство РФ после президентских выборов уйдёт в отставку, его члены некоторое время продолжат работать в качестве исполняющих обязанности.

Сохранение в качестве председателя Правительства Михаила Мишустина вероятно, но не гарантировано. В числе его потенциальных преемников называются заместитель главы Совбеза Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин. Их шансы зависят от круга приоритетных задач, которые будут стоять перед Россией в 2024 году. Но опыт предыдущих смен кабинета министров говорит о том, что окончательный выбор может быть сделан в пользу неожиданного персонажа и способен удивить представителей элиты.

Шаг третий: смена министров

Подбор кандидатов на посты министров также является сложно прогнозируемым. Он зависит от итогов многосторонних переговоров и межэлитной конфигурации, которая сложится в 2024 году. Но источники «Октагона» отмечают, что некоторые тренды можно проследить уже сегодня.

В шатком положении находится министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев. Попасть в новый кабинет министров ему помешает задержание по делу о взятке его заместителя Максима Паршина.

Список кандидатов на исключение из состава кабмина продолжают заместитель председателя Правительства по вопросам сельского хозяйства, экологии и оборота недвижимости Виктория Абрамченко и министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов.

Министр цифрового развития Максут Шадаев находится в шатком положении, и попасть в новый кабинет министров ему помешает дело о взятке его заместителя.Министр цифрового развития Максут Шадаев находится в шатком положении, и попасть в новый кабинет министров ему помешает дело о взятке его заместителя.Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

По сведениям близких к кабинету министров источников, Козлов неоднократно становился объектом аппаратных атак со стороны Абрамченко. Главным поводом для разногласий между ними стало различие подходов к взаимоотношениям Правительства и предприятий энергокомплекса. Конфликт ударил по позициям обеих сторон.

Сам куратор энергокомплекса министр энергетики Николай Шульгинов с большой долей вероятности не будет претендовать на переназначение в силу своего возраста – ему 72 года.

Многочисленные вопросы у профессионального сообщества накопились к министру просвещения Сергею Кравцову. Одна из претензий – дефицит в школах учебников, соответствующих новому образовательному стандарту. Инсайдеры также свидетельствуют о его конфликте с помощником президента РФ по образованию и науке Андреем Фурсенко.

Негарантированным выглядит переназначение и некоторых других министров.

Несколько иная ситуация с вице-премьером Дмитрием Чернышенко. Источники «Октагона» вносят его в число претендентов на назначение на одну из ключевых должностей в одной из властных структур.

О том, кто придёт на смену уходящим членам Правительства, говорить рано. Понятно лишь, что кадры вряд ли будут массово (за исключением единичных решений) привлекаться из губернаторского корпуса. Перед главами регионов в текущей политической ситуации стоят свои важные задачи.