«Новые люди» ищут фаворита

«Новые люди» ищут фаворита

Политика 14 апреля 2023 Константин Джултаев

Федеральные политические игроки решают, по какому сценарию должны пройти выборы президента РФ. Первый предусматривает выдвижение вместе с безальтернативным кандидатом (Владимиром Путиным) группы как привычных, так и новых спойлеров. Второй – вступление в кампанию новых сильных фигур. Таких, которые станут особо востребованными после завершения специальной военной операции, когда понадобятся нестандартные решения для вывода российской экономики на новый уровень.

Основной потенциальный кандидат – действующий глава государства Владимир Путин – пока не делал официальных заявлений о своих планах по переизбранию на очередной срок. В ходе февральского послания Федеральному собранию он лишь подчеркнул, что «запланированные на 2023 и 2024 годы выборы, включая президентские, пройдут в строгом соответствии с законом и с соблюдением всех демократических процедур».

Установка на то, что спецоперация не станет поводом для переноса выборов или проведения их в другом формате, оживила работу по подбору других кандидатов. Первыми обозначили свою позицию коммунисты. В конце февраля первый заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин заявил СМИ о готовности партии выдвинуть для участия в выборах Геннадия Зюганова: «Лидер партии всегда является главной кандидатурой, президентские выборы, это очевидно <...>. Конечно, лидер партии у нас кандидатура номер один».

По данным источников «Октагона» в ЛДПР, либерал-демократы склоняются к решению о выдвижении на президентские выборы руководителя партии Леонида Слуцкого. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов выступил с предложением не выдвигать партийного кандидата на президентские выборы, а поддержать действующего президента Владимира Путина. Окончательное решение по этому вопросу будет принято на съезде СР.

Интригой пока остаётся лишь кандидатура на пост президента от пятой парламентской партии «Новые люди».

Как сообщают источники «Октагона», её лидер Алексей Нечаев не проявляет активного желания участвовать в предстоящих выборах. Возникшая неопределённость заставила партию и её кураторов в Кремле искать претендентов на пост главы государства на стороне. На интернет-ресурсах распространялись слухи, что политическая организация ведёт переговоры по этому вопросу с лидером «Яблока» Григорием Явлинским и главным редактором «Новой газеты» Дмитрием Муратовым. Но они не соответствуют действительности.

По словам собеседника издания, представители «Новых людей» заинтересованы в поисках кандидата, способного сформулировать не пропагандистскую (в чём сильны Явлинский и Муратов), а сильную экономическую предвыборную программу. С этой целью, в частности, велись переговоры с бывшим председателем Счётной палаты Алексеем Кудриным. Ещё в декабре прошлого года Алексей Нечаев не исключал поддержку его кандидатуры.

Алексей Кудрин мог сформулировать для партии «Новые люди» сильную предвыборную программу.Алексей Кудрин мог сформулировать для партии «Новые люди» сильную предвыборную программу.Фото: пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

«Кудрина уважаем как политика и единомышленника. Обязательно пригласим на наш съезд. <...> Конфигурацию президентских [выборов] будем рассматривать ближе к делу. Пока не исключаем никаких вариантов», – рассказал он РИА «Новости».

Однако переговоры не увенчались успехом – Кудрин отказался от участия не только в президентских выборах, но и в любых других политических проектах.

В связи с этим всё больший интерес вызывает у инсайдеров сближение «Новых людей» с премьер-министром Михаилом Мишустиным. Публично оно проявилось в ходе его встреч с представителями думских фракций перед ежегодным отчётом в Госдуме о деятельности Правительства. Разговор Мишустина с коммунистами строился вокруг патриотической повестки, основной темой беседы с единороссами и справедливороссами стали социальные вопросы. И лишь общение с депутатами от «Новых людей» вылилось в живое и полноформатное обсуждение экономической политики.

По сведениям источников «Октагона», Михаил Мишустин в последнее время пытается выстроить модель развития экономики, альтернативную той, на которой настаивают сторонники построения всех сфер жизни страны вокруг СВО. В числе прочего премьер является противником возвращения частных активов в государственные руки, и в этом вопросе его мнение полностью совпадает с позицией команды Нечаева.

Михаила Мишустина и «Новых людей» также связывают рабочие отношения с Юрием и Михаилом Ковальчук.

Бизнесмены неоднократно демонстрировали способность влиять на политические процессы – как федеральные, так и региональные. И в их интересах вывести одну из сильнейших на сегодняшний день в стране политических фигур на новый уровень, помочь ей встать на первое место в пуле потенциальных преемников Владимира Путина.

То, что ставка Ковальчуков не случайна, показали и итоги недавнего визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина, который провёл обстоятельные переговоры с российским премьером и пригласил его «как можно скорее посетить Пекин». Такое внимание было с тревогой воспринято на Западе, представители которого также решили максимально пристально присмотреться к фигуре Михаила Мишустина. Чем именно обернётся мировой интерес к российскому премьеру, станет понятно в самое ближайшее время.