«Война и мир» премьера Мишустина

«Война и мир» премьера Мишустина

Политика 25 марта 2023 Дмитрий Севрюков

Минувшая неделя стала для России во всех смыслах знаковой и поворотной: руководство РФ на переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином договорилось о куда более широком и тесном, чем прежде, сотрудничестве с Китаем, а председатель российского Правительства Михаил Мишустин отчитался перед Госдумой о работе кабинета министров за прошлый год.

К докладу Мишустина было приковано не меньше внимания, чем к сводкам с украинского фронта и новостям с полей геополитического противостояния. Это и неудивительно, поскольку от работы тыла сегодня зависит не только исход СВО, но и будущее страны.

Очевидно, что власть справилась с прошлогодними вызовами, которые обрушились на Россию в виде града санкций и иных многочисленных проблем, равных которым, по выражению Михаила Мишустина, ещё не было в новейшей истории. За подробно растолкованными премьером цифрами и фактами угадываются чрезвычайные усилия, которые пришлось приложить Правительству, чтобы сдержать натиск неблагоприятных факторов, сохранить управляемость экономикой и обеспечить уровень устойчивости, необходимый для того, чтобы выстоять сейчас и иметь от чего оттолкнуться для движения вверх потом.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин и председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи в Доме правительства РФ.Премьер-министр РФ Михаил Мишустин и председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи в Доме правительства РФ.Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Безусловно, главным для россиян является вопрос о том, как дело будет обстоять дальше, по какому сценарию станут развиваться события и на что рассчитывать в перспективе. Удары первого непростого года в новом цикле противоборства страны с коллективным противником в целом отражены, а на других социально-экономических направлениях и вовсе заметны попытки активного контрнаступления. Однако, как предупредил Мишустин с думской трибуны, внешнее давление на Россию не ослабнет, а значит, предстоит долгий период непростых сражений на внутреннем фронте. Он непосредственно связан как с происходящим на Украине, так и с теми процессами, которые развиваются в стране помимо военных событий.

По плану Мишустина адаптация отечественной экономики должна завершиться к 2024 году, что откроет путь к долгосрочному поступательному развитию.

Правительство активно инвестирует в поддержку экономики, принимает меры для усиления продовольственной безопасности, борется с инфляцией и безработицей, держит под контролем социальную сферу и не даёт разгуляться бедности. Однако при этом очевидно, что страна ступила на такую нехоженую тропу суверенного курса, которая таит невидимые и непредсказуемые риски, вынуждающие действовать не только на упреждение, но и по обстановке. Как взвод солдат на учебном марше ещё не знает ситуацию следующей секунды, но уже готов среагировать на команды «вспышка слева» и «вспышка справа», так и Правительству приходится предусматривать все пожарные случаи, которые могут возникнуть по ходу дела и позволят скорректировать изначальные проекты.

Одной из заслуг команды Мишустина что в период преодоления последствий пандемии, что в сегодняшних оборонительных реалиях была и остаётся ставка на всесторонний и объективный анализ текущей ситуации и возможных сценариев её ухудшения. Судя по всему, в Правительстве хоть и строят расчёты исходя из оптимистичных прогнозов, но держат в уме и вероятность таких поворотов, когда придётся туже, чем сейчас.

По словам председателя российского Правительства, адаптация отечественной экономики должна завершиться к 2024 году.По словам председателя российского Правительства, адаптация отечественной экономики должна завершиться к 2024 году.Фото: Наталья Чернохатова/Octagon.Media

Практически одновременно с думским отчётом премьера Институт социальной политики Высшей школы экономики выступил с докладом о четырёх сценариях развития российского рынка труда и изменения уровня жизни в РФ в период до 2030 года. Учёные не стали стелить Правительству соломку, а с аргументами в руках предупредили о том, что усилия власти со всеми мерами перезапуска экономики могут или не сработать, или дать не очень-то значимый результат, если не удастся купировать внешние негативные факторы. К таким факторам эксперты отнесли как влияние западных санкций, так и состояние мировой экономики. Если вопрос с санкциями лежит в сфере большой политики, а потому его предстоит принять как должное, то есть как неизбежное стихийное бедствие, то ситуация с ростом или замедлением мировой экономики – проблема уже другого рода, хотя и столь же мало зависящая от России. Если представить себе, что мировой ВВП станет демонстрировать отрицательную динамику, а международная финансовая система испытает серьёзные потрясения, то плохо станет и российским партнёрам, Китаю и Индии, вместе с остальными странами БРИКС, а там волна доберётся и до суверенных берегов если не в виде цунами, то уж точно в формате сильного шторма.

Дополнительные риски, безусловно, нельзя сбрасывать со счетов: сейчас вообще не то время, чтобы загадывать на будущее, не предполагая неприятных сюрпризов.

Это, конечно, не означает, что в случае чего надежды пойдут прахом и придётся запасаться солью и спичками, но это говорит о том, что Правительству предстоит выстраивать более глубоко эшелонированную линию обороны с гибкой и манёвренной стратегией.

Бесспорно, у России достаточно резервов и потенциалов, не занимать и терпения с выдержкой, а также навыков держаться даже тогда, когда другие поднимают руки и открывают кингстоны. Но для того, чтобы национальные преимущества сработали максимально эффективно, требуется загодя и основательно взрыхлить для них почву в виде таких полезных реформ, которые бы позволили и расширить возможность манёвра Правительству, и углубить персональные окопы для населения с бизнесом, открыв новые горизонты для индивидуального противостояния напастям.