Новости
18 сентября 2021, 16:56 Анна Насекина

Явка на выборах в Госдуму по России превысила 25 процентов

Явка избирателей на выборах депутатов Госдумы по России на 15.00 мск составила 25,64 процента, сообщили в Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова отметила, что минимальная явка на выборы зафиксирована в Санкт-Петербурге (14,84 процента), Хакасии (14,53 процента), Калининградской области (14,48 процента). Максимальное количество проголосовавших отмечено в Кемеровской области (46,86 процента), Республике Тыва (50,14 процента) и Карачаево-Черкесской Республике (53,85 процента).

Кроме того, Памфилова сообщила, что 6203 бюллетеня в пяти регионах России на выборах в Госдуму признаны недействительными. Речь идёт о Мордовии, Брянской, Кемеровской, Московской и Челябинской областях.

Ранее в ЦИК РФ заявили, что за время избирательной кампании получено 98 жалоб о принуждении к голосованию, 25 из них касаются дистанционного электронного голосования (ДЭГ). При этом выявленные в первый день голосования нарушения не повлияют на результаты выборов, процесс идёт в штатном режиме.

Как писал «Октагон», более 70 процентов заявившихся, по информации на 18 сентября, отдали свой голос на федеральной платформе ДЭГ. Высокая явка отмечается и среди записавшихся на голосование по месту пребывания в рамках проекта «Мобильный избиратель».

Ранее в ЦИК сообщали, что пик нагрузки система прошла 17 сентября. В системе образовались очереди.