Новости
18 сентября 2021, 01:53 Ксения Климаева

В ЦИК заявили, что выявленные нарушения не повлияют на результат выборов

Выявленные в первый день голосования нарушения не повлияют на результаты выборов, процесс идёт в штатном режиме. Об этом заявил зампред Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Николай Булаев.

«Что касается каких-либо нарушений, то я не считаю, что их много. Их мало, и они не являются определяющими, чтобы повлиять на результаты голосования», – сказал он.

Ранее в ЦИК РФ заявили, что за время избирательной кампании получил 98 жалоб о принуждении к голосованию, 25 из них касаются дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

«На сегодняшний день жалоб, где люди жалуются, что их слишком настойчиво просили или категорично просили, или грозили, если не перепишешься или не придёшь и не проголосуешь, 98 по всей стране».

Элла Памфилова | глава ЦИК Элла Памфилова
глава ЦИК

В первый день голосования в Санкт-Петербурге заявили о задержании мужчины, пытавшегося поместить в урну для голосования сразу восемь бюллетеней. Инцидент произошёл в Петроградском районе.

Также в Северной столице в одной из урн была замечена слишком широкая прорезь, в центре города женщина пыталась пронести на участок больше 100 бюллетеней. А на одном из участков в Выборгском районе в разгар рабочего дня привезли сразу несколько сотен человек, среди которых было много военных.

Кроме того, «Октагон» сообщал о хакерских атаках на сервис по наблюдению за онлайн-голосованием, единый портал госуслуг и на сайт дистанционного электронного голосования vybory.gov.ru.