Новости
17 сентября 2021, 14:23 Алексей Коряков

Хакеры из США, Германии, России, Китая и Украины атакуют портал госуслуг в ходе ДЭГ

На единый портал госуслуг в ходе дистанционного электронного голосования (ДЭГ) осуществляют хакерские атаки из США, Германии, России, Китая и Украины, сообщили в Центризбиркоме (ЦИК) РФ.

Половина всех атак приходится на хакеров из США. Из Германии зафиксировано 25 процентов атак. Из России и Китая – по 10 процентов и 5 процентов – из Украины.

На сайт дистанционного электронного голосования vybory.gov.ru также зафиксированы хакерские атаки. 50 процентов происходят из США, 25 процентов – из Германии, 20 процентов – из Кореи, 5 процентов – из Китая.

«Как видите, интерес к выборам большой».

Элла Памфилова | глава ЦИК Элла Памфилова
глава ЦИК

Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова подтвердила, что в системе дистанционного электронного голосования образовались очереди. По данным Общественного штаба по наблюдению за онлайн-голосованием, к задержке в работе сервиса по наблюдению за работой ДЭГ привели DDOS-атаки.

Напомним, руководитель московского штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов заявил, что на систему дистанционного электронного голосования совершаются DDoS-атаки.

«Октагон» сообщал, что в тестировании системы ДЭГ приняли участие 117 тысяч избирателей. Апробация проходила с 7 по 9 сентября.

Всего Центризбирком принял более 3,9 млн заявлений от граждан, желающих проголосовать на выборах в сентябре с помощью ДЭГ и по месту пребывания в рамках механизма «Мобильный избиратель».