Новости
09 сентября 2021, 19:41 Ксения Климаева

Более 117 тысяч избирателей приняли участие в тестировании системы электронного голосования

В тестировании системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) приняли участие 117 тысяч избирателей. Апробация проходила с 7 по 9 сентября.

За это время в системе зарегистрировались более 466 тысяч человек, 123 тысячи из них получили бюллетени, и 117 799 избирателей отдали свои голоса, сообщается на сайте Центризбиркома (ЦИК).

«Применение платформы “Мобильный избиратель” и дистанционного электронного голосования, которое во многом строится на этой платформе, приносит существенную пользу российским избирателям», – отметил заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев.

Центризбирком принял более 3,9 млн заявлений от граждан, желающих проголосовать на выборах в сентябре с помощью ДЭГ и по месту пребывания в рамках механизма «Мобильный избиратель».

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму РФ восьмого созыва на единый день голосования 19 сентября. Голосование пройдёт в течение трёх дней.

Как писал «Октагон», по состоянию на 31 августа на выборах в Государственную думу досрочно проголосовали 7717 избирателей из 10 регионов.