Новости
17 сентября 2021, 10:38 Григорий Буслов

В Москве система онлайн-голосования подверглась DDoS-атаке

Руководитель московского штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов заявил, что на систему дистанционного электронного голосования совершаются DDoS-атаки.

«Поскольку одновременно шли DDoS-атаки и большая очередь, время ожидания увеличилось до 5 минут <...>. Ничего не упало, люди стоят в очереди, чтобы проголосовать», – сказал он «Интерфаксу».

Венедиктов добавил, что система работает штатно. Напомним, в столице дистанционное голосование проводится на собственной платформе mos.ru.

17 сентября в России начались выборы в Государственную думу. В Москве открылись более 3,6 тыс. избирательных участков, они будут работать до 20.00.

По данным председателя Центризбиркома России Эллы Памфиловой, на предстоящих выборах разных уровней по всей стране будут работать более 400 тысяч наблюдателей.

Ранее «Октагон» сообщал, что Памфилова прогнозирует явку избирателей на выборах в Госдуму восьмого созыва на уровне выборов 2016 года.

Выборы на финише или старте?

Основная задача предстоящих в конце этой недели выборов – объединить страну, а не расколоть, обеспечить в обществе гражданское согласие, а не спровоцировать обиды и протест. Выборы – всегда нелёгкое для системы испытание, а на сей раз тем более – учитывая все перипетии кризиса, пандемии и непопулярные решения власти от повышения пенсионного возраста до экспериментов с QR-кодами на некоторых густозаселённых территориях. Призрак сегрегации, заглянувший в Россию этим летом на фоне третьей волны ковида и нюансов её администрирования, казалось бы, уже изгнан и закопан, но не забыт, а значит, его тень по-прежнему бродит по городам и не упустит случая зайти на избирательные участки и отметиться на электронном голосовании.

Перейти к материалу