Новости
18 сентября 2021, 15:00 Григорий Буслов

Явка на онлайн-голосование достигла 70 процентов

Более 70 процентов заявившихся отдали свой голос на федеральной платформе дистанционного электронного голосования (ДЭГ), заявил в эфире телеканала «Россия 24» замглавы ЦИК РФ Николай Булаев.

«У нас впереди ещё полтора дня, я думаю, что она будет около 90 процентов. Такой явки, конечно, на обычных участках никогда не бывает, это даже сложно себе представить», – отметил он.

Булаев также сообщил, что высокая явка отмечается и среди записавшихся на голосование по месту пребывания в рамках проекта «Мобильный избиратель». Сейчас она составляет около 80 процентов.

Онлайн-голосование проводится с 8.00 мск 17 сентября до 20.00 мск 19 сентября. Принять участие в нём могут жители Москвы, Севастополя, Нижегородской, Курской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областей. Также проголосовать онлайн на выборах депутатов Госдумы могут жители самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик.

Ранее в ЦИК сообщали, что пик нагрузки система прошла 17 сентября. В системе образовались очереди.

Руководитель московского штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов заявлял, что на систему дистанционного электронного голосования совершаются DDoS-атаки.