Новости
10 февраля 2021, 12:22 Григорий Буслов

Хабаровские таможенники пресекли контрабандный канал экспорта леса

В Хабаровском крае пресечён контрабандный канал экспорта ценных пород древесины в Китай, сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления.

Во время оперативных мероприятий с декабря 2020 по январь 2021 года задержано 800 кубометров леса и выявлены факты незаконного экспорта лесоматериалов в Китай на сумму 43 млн рублей.

Установлено, что на подконтрольные фигурантам организации в регионе было оформлено три договора аренды лесных насаждений общей площадью более 600 гектаров.

«Предотвращён незаконный вывоз 26 тыс. кубометров древесины стоимостью 380 млн рублей», – уточнили в ведомстве.

В офисах организации, пунктах отгрузки лесоматериалов и местах проживаниях членов преступной группы проведены обыски. Изъяты компьютеры, сотовые телефоны, документы и печати.

Организатора заключили под стражу. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ («Незаконное перемещение через таможенную границу стратегически важных ресурсов»).

Напомним, с 1 января в РФ в экспериментальном режиме запущена система прослеживаемости оборота древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС). Связать все цепочки движения древесины в единую систему предложила вице-премьер Виктория Абрамченко.

30 сентября 2020 года президент РФ Владимир Путин поручил запретить вывоз необработанного леса из России с начала 2022 года. Как писал «Октагон», активисты, которые пытаются спасти лес, уверены, что одного запрета на вывоз кругляка для избавления отрасли от криминала будет мало.