Новости
25 ноября 2021, 15:40 Александр Воинков

Валерий Рашкин лишён депутатской неприкосновенности

Ранее генеральный прокурор РФ Игорь Краснов направил в Госдуму представление о снятии неприкосновенности с Рашкина.Ранее генеральный прокурор РФ Игорь Краснов направил в Госдуму представление о снятии неприкосновенности с Рашкина.Фото: Александр Щербак/ТАСС

Депутат Государственной думы Валерий Рашкин лишён неприкосновенности. За это решение проголосовали 343 парламентария, против – 55 человек, ещё двое воздержались. Против него возбуждено уголовное дело о незаконной охоте.

Во время своего выступления генеральный прокурор РФ Игорь Краснов заявил, что парламентарий фактически дважды публично признал свою причастность к инкриминируемому ему деянию.

По мнению генпрокурора, мужчина, который взял в руки оружие, должен и дальше вести себя по-мужски и брать ответственность за все последствия, а не пытаться ввести общественность в заблуждение.

«Я крайне негативно отношусь к подобным проявлениям неискренности. Ложь из уст должностного лица такого уровня подрывает авторитет публичной власти, и поэтому недопустима. Пусть она останется на совести Валерия Фёдоровича».

Игорь Краснов | генеральный прокурор РФ Игорь Краснов
генеральный прокурор РФ

Краснов отметил, что в деле о незаконной охоте с участием Рашкина нет политической подоплёки. Он посчитал полностью обоснованным предложение избрать в отношении парламентария меру пресечения в виде запрета определённых действий.

Ранее генеральный прокурор РФ направил в Госдуму представление о снятии неприкосновенности с депутата.

В конце октября комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области подал в полицию заявление на депутата по поводу его возможной причастности к незаконной охоте. Инспекторы вместе с полицией обнаружили автомобиль, в котором находились Рашкин и ещё один человек. В машине инспекторы увидели разделанную тушу лося и инструменты для разделки со следами крови, а в 40 метрах от автомобиля были шкура, ноги и голова животного. У депутата не оказалось разрешения на охоту, он сказал, что нашёл животное в лесу.

СК РФ забрал из полиции уголовное дело, возбуждённое органами полиции по ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершённая с причинением крупного ущерба).

18 ноября парламентарий заявил, что не знал об отсутствии разрешений на охоту. Он записал видео, в котором подробно рассказал о том, как происходила охота и как он стрелял в лося, которого поначалу из-за плохой видимости принял за кабана.

Рашкин рассказал, что после охоты к нему подъехала машина и вышедшие из неё неизвестные люди стали требовать от него открыть багажник, где лежала туша убитого животного. Он растерялся и «выпалил, что нашёл тушу этого лося».

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов назвал ситуацию с незаконной охотой депутата спецоперацией правоохранительных органов.