Новости
18 ноября 2021, 06:36 Алексей Коряков

Рашкин заявил, что не знал об отсутствии разрешений на охоту

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, подозреваемый в незаконной охоте, объяснил своё участие в ней тем, что не знал об отсутствии необходимых разрешений.

«Я понял, что стал жертвой обстоятельств, когда приехал по приглашению друзей на рыбалку и возможную охоту. Я оказался введённым в заблуждение информацией о наличии законных и оформленных документов на охоту. В результате этим воспользовались неизвестные мне люди, которые, судя по всему, участвовали в провокации против меня», – заявил он.

В записанном им видео с объяснением всех обстоятельств происшествия Рашкин подробно рассказал о том, как происходила охота и как он стрелял в лося, которого поначалу из-за плохой видимости принял за кабана.

Депутат отметил, что после охоты к нему подъехала машина и вышедшие из неё неизвестные люди стали требовать от него открыть багажник, где лежала туша убитого животного. Он растерялся и «выпалил, что нашёл тушу этого лося».

Напомним, генеральный прокурор РФ Игорь Краснов направил в Госдуму представление о снятии неприкосновенности с Рашкина.

Ранее «Октагон» сообщал, что комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области подал в полицию заявление на депутата по поводу его возможной причастности к незаконной охоте.

Инспекторы вместе с полицией обнаружили автомобиль, в котором находились Рашкин и ещё один человек. В машине инспекторы увидели разделанную тушу лося и инструменты для разделки со следами крови, а в 40 метрах от автомобиля находились шкура, ноги и голова животного.