Новости
28 апреля 2022, 10:32 Майя Исакова

В Саратовской области полицейские обнаружили склады контрафактного алкоголя на 11 млн рублей

Сотрудники полиции совместно с УФСБ ликвидировали цех по производству алкоголя без маркировки в Саратовской области. Стоимость изъятой продукции превышает 11 млн рублей, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Установлено, что подпольный цех располагался в помещении склада неподалёку от деревни Новая Липовка Саратовского района. Полицейские обнаружили там оборудование для изготовления алкоголя, полуавтоматическую линию для розлива и большое количество расходных материалов (ёмкости, этикетки, фильтры и другое)», – заявила Волк.

Сотрудники правоохранительных органов изъяли более 16 тыс. литров готовой продукции с этикетками различных брендов. В ходе дальнейшей работы оперативники выявили ещё два склада, где хранилось почти 14 тыс. литров спиртосодержащей жидкости. Один из них находился в частном секторе Саратова, другой – в промзоне на территории Татищевского муниципального района Саратовской области.

Кроме того, обнаружен грузовой автомобиль, на котором перевозился нелегальный товар, изъято около 7 тыс. литров алкоголя. Как подчеркнула Ирина Волк, по предварительным подсчётам, стоимость изъятой продукции превышает 11 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (производство, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт немаркированной алкогольной продукции без акцизных марок или с поддельными акцизными марками).

30 марта сотрудники полиции изъяли более 150 тонн поддельного алкоголя. Предварительно установлено, что спиртное в бутылках с этикетками известных отечественных брендов производили и хранили в арендованных складах в Московской, Орловской и Самарской областях.

Ранее московские полицейские пресекли нелегальную торговлю алкоголем без акцизных марок. 54-летний мужчина хранил товар на складе, расположенном на северо-западе города. Спиртное он продавал только знакомым, предлагая широкий ассортимент дорогостоящих горячительных напитков. Стоимость некоторых из них составляла несколько сотен тысяч рублей.

Пандемия уменьшила объём контрафакта в России

За 2021 год в стране уменьшились объёмы утилизации контрафакта, следует из годовых отчётов Росалкогольрегулирования, Федеральной таможенной службы (ФТС) и Росимущества, занятых изъятием незаконной продукции и уничтожением подделок. Самые большие партии фальсификата попадают в РФ с территории Украины, также подделками занимаются на Дальнем Востоке. На полигонах продолжают сжигать и давить бульдозерами тонны косметики и парфюмерии, одежды, игрушек и алкоголя.

Перейти к материалу