Новости
30 марта 2022, 14:18 Александр Воинков

Полицейские изъяли более 150 тонн поддельного алкоголя

Правоохранительные органы пресекли деятельность шести подпольных цехов по изготовлению поддельного алкоголя, изъято более 150 тонн спиртосодержащей продукции. Как сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк, задержаны семь человек, ещё трое объявлены в федеральный розыск.

Предварительно установлено, что алкоголь в бутылках с этикетками известных отечественных брендов производили и хранили в арендованных складах в Московской, Орловской и Самарской областях. Для маркировки нелегальной продукции использовались поддельные федеральные специальные марки. Фальсификат поставлялся в различные регионы страны.

«Следователями и оперативниками проведены обыски в офисах организаций, производственных помещениях и жилищах фигурантов. Из незаконного оборота изъято более 150 тонн спиртосодержащей продукции на сумму порядка 100 миллионов рублей», – сообщила Волк, добавив, что также были изъяты компьютерная техника и документы.

В ходе расследования следователи допросили более 50 свидетелей, также было проведено более 40 судебных экспертиз, по результатам которых было установлено, что часть изъятой продукции изготовлена с использованием включённого в список ядовитых веществ сырья.

Задержанным предъявлены обвинения по ст. 171.1, 171.3, 327.1 и 210 УК РФ. Пятерых из них арестовали, один находится под домашним арестом и ещё один – под подпиской о невыезде. Кроме того, судом наложен арест на деньги, которые находятся на банковских счетах обвиняемых, а также элитную недвижимость одного из них.

18 февраля В Алтайском крае полицейские совместно с сотрудниками УФСБ по региону пресекли крупный незаконный оборот немаркированной продукции на общую сумму 47 млн рублей, задержан местный житель.

Ранее московские полицейские пресекли нелегальную торговлю алкоголем без акцизных марок. 54-летний мужчина хранил товар на складе, расположенном на северо-западе города. Спиртные напитки он продавал только знакомым, предлагая широкий ассортимент дорогостоящих горячительных напитков. Стоимость некоторых из них составляла несколько сотен тысяч рублей.

Пандемия уменьшила объём контрафакта в России

За 2021 год в стране уменьшились объёмы утилизации контрафакта, следует из годовых отчётов Росалкогольрегулирования, Федеральной таможенной службы (ФТС) и Росимущества, занятых изъятием незаконной продукции и уничтожением подделок. Самые большие партии фальсификата попадают в РФ с территории Украины, также подделками занимаются на Дальнем Востоке. На полигонах продолжают сжигать и давить бульдозерами тонны косметики и парфюмерии, одежды, игрушек и алкоголя.

Перейти к материалу