Пандемия уменьшила объём контрафакта в России

Пандемия уменьшила объём контрафакта в России

Экономика 07 февраля 2022 Александр Колесников

За 2021 год в стране уменьшились объёмы утилизации контрафакта, следует из годовых отчётов Росалкогольрегулирования, Федеральной таможенной службы (ФТС) и Росимущества, занятых изъятием незаконной продукции и уничтожением подделок. Самые большие партии фальсификата попадают в РФ с территории Украины, также подделками занимаются на Дальнем Востоке. На полигонах продолжают сжигать и давить бульдозерами тонны косметики и парфюмерии, одежды, игрушек и алкоголя.

С начала 2021 года специалисты Росалкогольрегулирования во взаимодействии с правоохранительными органами ликвидировали 92 объекта нелегального производства сырья и готовой продукции. В 2020-м таких объектов было 107. Изъято 480 единиц основного технологического оборудования, в том числе 59 линий розлива (67 в позапрошлом году). Согласно отчёту ведомства, улучшились показатели и по объёмам подделок. По сравнению с 2020-м в 2021 году в натуральной величине изъято на 40 процентов меньше контрафактного этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции – всего 12 млн литров. Арестовано в три раза меньше (65 автомобилей) транспортных средств, перевозивших опасный для здоровья алкоголь. На основании судебных актов нейтрализовано 12,5 млн литров нелегального сырья и контрафактной готовой продукции (из числа ранее изъятых).

Процедура уничтожения происходит по решению суда. Ликвидируется этиловый спирт, спиртосодержащая и алкогольная продукция.

– Наиболее часто мы сталкиваемся с крепким нелегальным алкоголем – поддельными водкой, коньяком, виски. Уничтожение такого сырья и готовой продукции осуществляется, как правило, без привязки к региону изъятия, – рассказал «Октагону» пресс-секретарь Росалкогольрегулирования Александр Куликов.

Аналогичная ситуация в период пандемии COVID-19 и в ФТС. Представители ведомства рассказали корреспонденту издания, что в 2021 году выявили 7,2 млн единиц контрафакта (в 2020-м – 13,3 млн единиц).

«Предотвращён ущерб, который мог быть нанесён правообладателям в связи с введением контрафактных товаров в гражданский оборот, на сумму свыше 7 миллиардов рублей (в 2020-м – 4,8 миллиарда рублей)».

| Федеральная таможенная служба
Федеральная таможенная служба

Чаще всего в ФТС задерживали одежду и обувь (35 процентов дел об административных правонарушениях), игры и игрушки (30 процентов), парфюмерию и косметику (5 процентов).

Иная ситуация в Росимуществе. Ведомство уничтожает товары, обращённые в собственность государства, согласно постановлению Правительства РФ от 23 сентября 2019 № 1238. Документ предусматривает случаи, когда изъятые продукты направляются на утилизацию. Однако в федеральном агентстве не ведут отдельного учёта подделок, заявили его представители. В целом за 2021 год уничтожено около 110 тыс. позиций.

Росимущество также занимается ликвидацией изделий лёгкой промышленности, пищевой и табачной продукции, парфюмерии и других товаров.

Наибольшие объёмы по итогам прошлого года утилизированы в управлениях ведомства в Курской и Белгородской областях – более 10 тыс. позиций, в Приморском крае – около 9,8 тыс. позиций, Московской области – порядка 7 тыс. позиций.

Отметим, Росимущество не проводит стоимостную оценку товаров, направляемых на уничтожение. В акте указывается один рубль за один объект. На практике учётная стоимость товаров-подделок назначается только таможенными органами. Нередко за учётную стоимость принимается стоимость, заявленная декларантом при ввозе контрафакта. В случае его передачи стоимость устанавливается ФТС в виде суммы ущерба, заявленной правообладателями на основании стоимости оригинала.

– Таким образом, оценка объёмов уничтоженного имущества в денежном эквиваленте, на наш взгляд, не может являться объективной и считаться показателем работы Росимущества в данном направлении, – подчеркнули в ведомстве.

Впрочем, косвенно объём и состав ликвидированной специалистами федерального агентства нелегальной продукции можно установить. В межрегиональном территориальном управлении Росимущества в Челябинской и Курганской областях утилизировали порядка 10 тыс. единиц контрафакта: это косметика, парфюмерия, сувениры учётной стоимостью около 45 млн рублей. В Оренбургской области ликвидировали крупную партию носков (206 тыс. штук), маркированных товарными знаками Lacoste, PUMA, Tommy Hilfiger, Nike. Учётная стоимость составила около 640 тыс. рублей. А в Хабаровском крае и Еврейской автономной области уничтожили около 50 единиц контрафактных товаров мировых брендов Moncler, Christian Dior, Bottega Veneta учётной стоимостью 3,6 млн рублей.

Чаще всего в ФТС задерживали одежду и обувь.Чаще всего в ФТС задерживали одежду и обувь.Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Напомним, в конце января сенаторы Анатолий Артамонов, Сергей Рябухин и Вадим Деньгин внесли в Госдуму проект об ускорении процедуры утилизации изъятого алкоголя. Согласно документу, Росалкогольрегулирование получит право ликвидировать арестованную продукцию, которая находится на хранении в АО «Росспиртпром» больше трёх лет или срок годности которой истёк. Сенаторы указывают на более 25 млн литров нелегального этилового спирта, который складируется на площадках организации, а ежемесячные расходы государства на его хранение составляют более чем 70 млн рублей.

Кроме того, некоторые парламентарии считают, что не весь фальсификат опасен для жизни и здоровья. В частности, глава комитета Госдумы по труду, зампредседателя фракции ЛДПР Ярослав Нилов предложил запретить уничтожать продукты питания, конфискованные или изъятые из обращения, но признанные пригодными. Их депутат намерен раздавать малоимущим. Причём в Росимуществе эту идею поддержали. В прошлом году аналогичную инициативу одобрили в Минпромторге: парламентарий Владимир Бурматов говорил о необходимости использовать такие продукты в качестве корма для животных, перерабатывать в удобрения или биогаз. А Роспотребнадзор и Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека ещё в 2019 году предлагали направлять съедобный контрафакт малоимущим.