Новости
08 февраля 2022, 13:47 Александр Воинков

В Москве пресекли нелегальную торговлю элитным алкоголем без акцизных марок

Московские полицейские пресекли нелегальную торговлю алкоголем без акцизных марок, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по столице.

54-летний мужчина хранил товар на складе, расположенном на северо-западе города. Спиртные напитки он продавал только знакомым, предлагая широкий ассортимент дорогостоящих горячительных напитков. Стоимость некоторых их них составляла несколько сотен тысяч рублей.

Во время обысков полицейские изъяли более 450 немаркированных бутылок алкоголя стоимостью около 2,5 млн рублей и более 1 тыс. бутылок маркированной продукции, которая была предназначена для нелегальной продажи.

Возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки). Подозреваемый находится под подпиской о невыезде, ему предъявлено обвинение.

Ранее в Нижнем Новгороде полицейские обнаружили фуру с фальсифицированным алкоголем на сумму более 5 млн рублей. Из автомобиля полицейские изъяли 2768 картонных коробок, в которых находилось более 14 тыс. литров алкоголя, разлитых в канистры и пластиковые бутылки.

Пандемия уменьшила объём контрафакта в России

За 2021 год в стране уменьшились объёмы утилизации контрафакта, следует из годовых отчётов Росалкогольрегулирования, Федеральной таможенной службы (ФТС) и Росимущества, занятых изъятием незаконной продукции и уничтожением подделок. Самые большие партии фальсификата попадают в РФ с территории Украины, также подделками занимаются на Дальнем Востоке. На полигонах продолжают сжигать и давить бульдозерами тонны косметики и парфюмерии, одежды, игрушек и алкоголя.

Перейти к материалу