Новости
26 мая 2020, 12:38 Александр Воинков

В России снизилось количество желающих пройти вакцинацию от коронавируса

Новости о разработке вакцины от коронавирусной инфекции снизили количество желающих сделать прививку с 57 процентов до 36. Об этом сообщает рекрутинговое агентство Superjob.ru.

Пройти вакцинацию в апреле были готовы 24 процента россиян, а скорее готовы были это сделать 33 процента респондентов. В конце мая о желании пройти вакцинацию заявили только 10 процентов, скорее готовы – 26 процентов жителей России.

Ранее ВЦИОМ по заказу «Октагона» провёл опрос, в ходе которого выяснилось, что россияне если и хотят проходить вакцинацию, то добровольно (об этом сказали 70 процентов опрошенных). Вместе с тем показатель декларируемой готовности пройти вакцинацию против коронавируса можно считать довольно высоким: 59 процентов.

По итогам исследования Superjob, женщины чаще мужчин признавались в своих страхах заболеть, однако готовых к вакцинации среди девушек меньше. Также россияне с детьми испытывают страх чаще бездетных, а готовых привиться от коронавируса среди них несколько больше.

В России разработкой вакцины от коронавирусной инфекции занимается Федерально медико-биологическое агентство (ФМБА России). По словам руководителя агентства Вероники Скворцовой, прививка будет готова в начале 2021 года. Как писал «Октагон» ранее, «Вектор» планирует клинические испытания вакцины от коронавируса в конце июня. Для проведения опытов было отобрано три перспективных препарата.

©octagon.media, 2020©octagon.media, 2020