Новости
19 мая 2020, 10:38 Полина Достовалова

Вакцинация против COVID-2019: перспективы и ожидания

Около 70 процентов взрослых россиян выступают за добровольное проведение вакцинации против COVID-19, если будет найдено эффективное и безопасное средство.

При этом доля опрошенных, готовых потенциально поддержать обязательную вакцинацию, составляет всего порядка 21 процента. Шесть процентов считают, что такую вакцинацию в принципе не следует проводить. Это следует из опроса ВЦИОМ, проведённого по заказу «Октагона».

Таким образом, подавляющее число россиян выступило за свободный выбор в вопросе прохождения вакцинации. Большая часть граждан вовлечена в тему новой болезни из-за непрекращающегося потока информации. Это заставляет людей задуматься.

О потенциальной готовности сделать прививку против коронавируса себе либо членам семьи заявили 59 процентов опрошенных.

Около 35 процентов не стали бы делать прививку против коронавируса. Отметим, наиболее высоки эти показатели среди россиян возрастных групп 25-34 и 35-44 лет.

47 процентов из тех, кто хочет пройти вакцинацию, выбирают отечественного производителя, 12 процентов предпочли бы пройти вакцинацию препаратом иностранного производства. 37 процентов опрошенных отметили, что для них не имеет значения страна – производитель вакцины.

Как писал «Октагон», общественное мнение придётся учитывать представителям власти, здравоохранения и фармацевтического бизнеса, которые настаивают на принудительной тотальной вакцинации как на единственном способе увернуться от заболевания.