Новости
21 сентября 2021, 11:50 Григорий Буслов

В России рухнуло доверие к дистанционному электронному голосованию

В России в разы снизилось доверие к дистанционному электронному голосованию (ДЭГ) у избирателей и специалистов, дальнейшее распространение IT-технологий в электоральной сфере может столкнуться с резким неприятием со стороны россиян, что может привести к большему падению уровня доверия ко всему, считает политолог, колумнист «Октагона» Илья Гращенков.

По его словам, после прошедших выборов системе не доверяют даже вчерашние сторонники, поскольку выяснилось, что ДЭГ – это «чёрный ящик», куда данные поступают и откуда выходит некая информация, которую проверить невозможно.

«Сами разработчики открыто признают, что там всё очень сложно, “блокчейн, все дела”, но как пустить наблюдателя в логи и пересчитать их, – ответа нет в природе <...>. То есть предполагается принять на веру, что “тут не обманут”», – написал он.

Гращенков заявил, что голоса, которые были отданы на бумаге, всегда можно пересчитать, а электронные – никак, поскольку такая процедура не предусмотрена. При этом обычные бюллетени можно уже после выборов пересчитать, и суд отменит результаты в УИК.

«Выходит, что и отменить электронные вбросы даже юридически нельзя», – добавил эксперт.

Политолог отметил, что результаты на обычных участках и онлайн расходятся. Если в первом случае побеждают оппозиционеры, то в электронном голосовании везде колоссальный отрыв единороссов.

«Объясняют это тем, что оппозиция от удалённого голосования предостерегала, а власть его рекламировала. Вот и получился такой разрыв в пользу ЕР. Разумеется, в эту версию мало кто верит. Поэтому независимый избиратель теперь и вовсе не захочет воспользоваться этой услугой».

Илья Гращенков | директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков
директор Центра развития региональной политики

ДЭГ останется способом для мобилизации бюджетников, считает Гращенков. Эта технология позволила собрать их воедино и купировать возможность протестного голосования «пригнанного» электората.

По его мнению, интернет-голосование провалилось, и ему никто не доверяет. Несмотря на это, его будут внедрять по всей стране из-за цифровизации.

«Как с этим жить и выживать – отдельная тема для экспертной дискуссии. Важно, чтобы выборы в РФ не превратились в телешоу, где за кандидатов голосуют накрученные иранские боты», – заключил он.

Как писал «Октагон», завершившиеся выборы депутатов Госдумы запомнятся неразрешёнными тайнами и загадками. Представителям политической элиты так никто и не объяснил, почему несколько раз менялась концепция кампании. Повисли в воздухе вопросы, откуда брались хаотичные цифры в ГАС «Выборы», как в последний момент выиграл пул Собянина и когда дистанционное голосование получит законодательное подкрепление.

Онлайн-голосование в Москве дало сбой

Результаты онлайн-голосования в столице появились спустя более полусуток после публикации итогов дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в шести других российских регионах: Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской, Ярославской областях и Севастополе. Власти так и не назвали конкретной причины задержки московских результатов. В нюансах электронного голосования в России и в мире разбирался «Октагон».

Перейти к материалу