Новости
22 августа 2021, 01:03 Анна Насекина

В РФ начнут испытания вакцины с разными штаммами COVID-19

В России планируют начать клинические исследования вакцины, которая будет содержать белки нескольких штаммов коронавируса. Тестированием займётся Центр им. Гамалеи, пишет ТАСС со ссылкой на директора учреждения Александра Гинцбурга.

«Не исключено, что в начале следующего года она перейдёт на первую стадию клинических испытаний. Препарат, который будет содержать три, четыре или пять различных генетических вариантов S-белка в одной вакцине», – заявил он.

По словам Гинцбурга, если испытания пройдут успешно, то возможно создание вакцины, которая защитит одновременно от коронавируса и гриппа.

Напомним, что сейчас в России имеются следующие зарегистрированные препараты от COVID-19: «Спутник V» Центра им. Гамалеи, «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор», «КовиВак» Центра им. Чумакова и однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт».

Как писал «Октагон», в августе Минздрав России зарегистрировал новую четырёхвалентную вакцину от гриппа «Флю-М Тетра». Препарат производят по технологии, в том числе обеспечивающей меньшее остаточное содержание куриного белка, что особенно актуально для людей с аллергией.