Новости
05 августа 2021, 20:53 Анна Насекина

Минздрав зарегистрировал новую четырёхвалентную вакцину от гриппа

Минздрав России зарегистрировал новую четырёхвалентную вакцину от гриппа «Флю-М Тетра», сообщили на сайте Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), которое разработало препарат.

Вакцина формирует иммунитет против четырёх актуальных штаммов вируса гриппа согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Препарат производят по оригинальной технологии, в том числе обеспечивающей меньшее остаточное содержание куриного белка в сравнении с зарубежными аналогами, что особенно актуально для людей с аллергией.

В клинических исследованиях участвовали более 500 добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет, и в 2022 году препарат получит расширение по показаниям для применения у детей и пожилых людей.

Как писал «Октагон», Роспотребнадзор предложил в осенний период вакцинировать от гриппа до 60 процентов населения РФ. Прививочная кампания стартует с сентября, а с 23 августа планируется начать информировать россиян о необходимости прививаться от гриппа. Уточнялось, что эту прививку необходимо ставить не менее чем через месяц после вакцинации от коронавирусной инфекции.