Новости
13 июля 2021, 11:20 Александр Воинков

Роспотребнадзор предложил вакцинировать 60 процентов населения от гриппа в 2021 году

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предлагает в осенний период вакцинировать от гриппа до 60 процентов населения РФ. Такой пункт содержится в проекте постановления «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2021–2022 годов», размещённом на официальном интернет-портале проектов нормативных актов.

«Высшим должностным лицам субъектов РФ рекомендовать [рассмотреть вопрос] <...> об обеспечении населения вакцинацией против гриппа с охватом не менее 60 процентов от численности населения субъекта РФ и не менее 75 процентов – лиц, относящихся к группам риска, определённых национальным календарём профилактических прививок», – следует из документа.

Прививочную кампанию планируется начать осенью, а с 23 августа начать информировать россиян о необходимости вакцинироваться от гриппа.

Авторы документа отмечают, что прививку от гриппа необходимо делать не менее чем через месяц после вакцинации от коронавирусной инфекции.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил план по реализации Стратегии развития иммунопрофилактики инфекционных болезней до 2035 года. Он состоит из 65 мероприятий, которые распределены по шести направлениям.