Новости
01 апреля 2021, 10:35 Максим Руссу

Мишустин утвердил план реализации стратегии развития иммунопрофилактики в РФ

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил план по реализации Стратегии развития иммунопрофилактики инфекционных болезней до 2035 года. Он состоит из 65 мероприятий, которые распределены по шести направлениям.

«Первое подразумевает оптимизацию национального календаря профилактических прививок и прививок по эпидемиологическим показателям. Туда будет включён максимально полный перечень инфекционных заболеваний, которые контролируются вакцинами», – отмечает пресс-служба кабмина.

В Национальный календарь включат препараты против нескольких заболеваний. Также планируется разработка программ вакцинации для отдельных категорий граждан, в том числе людей с хроническими заболеваниями, беременных женщин и пожилых.

Второе направление плана предусматривает совершенствование политики в области иммунопрофилактики. Предполагается ввести новые инструменты господдержки для производителей вакцин, создать единую информационную систему о профилактических прививках и открыть на базе НИИ гриппа новый центр ВОЗ по обучению врачей-вирусологов.

Третье и четвёртое направления содержат мероприятия стимулирования научных разработок и локализации в России полного цикла производства вакцин. Для этого в стране появятся новые меры поддержки разработчиков, которые помогут компенсировать их затраты на создание и производство препаратов, а также на проведение клинических исследований и получение регистрации за рубежом.

«Пятое и шестое направления содержат мероприятия по обеспечению безопасных условий иммунизации и повышению осведомлённости населения о пользе вакцинации», – заключили в кабмине.

Стратегия развития иммунопрофилактики предполагает охват населения профилактическими прививками на уровне не менее 95 процентов.